Консультация лора /

Хрюкает носом новорожденный — вопрос №1344343

Подскажике как быть и чем лечить.Новорожденный 20 дней ребенку хрюкает носом и сопит. Мед сестра назначила аква марис капаем 10 дней эффекта нет. когда ребенок чихает иногда вычихивает сопельки иногда все чисто. на форумах мамы пишут что закапывание может привести к отиту. отсасывать пробовали. но как будто отсасывать нечего в носу все чисто. а хрюкает постоянно и когда ест из бутылки тяжело дышит. я читала на форуме мамы советуют гриппферон кто физ. раствор советует кто альбуцид,и свечи виферон подскажите лечение ребенка очень жалко ему же яжело дышать и есть тяжело из за того что нос заложен. и нужно ли реренку что под голову подкладывать чтобы голова повыше была и тем самым легче дышать было. пишут что это физиологический насморк и он пройдет. но сколько ждать то пока пройдет ребенка жалко. сопли прозрачные и их немного.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вы правы. Данное состояние проявление физиологического насморка новорожденных. Так называемая адаптация ребёнка, которая длится в среднем первые два месяца (если исключена аллергия (а у таких малышей редко проявление аллергического ринита, чаще это детки от 2-3 лет. И в вашем случае скорее всего данный момент исключается, так как нет других проявлений возможной аллергии - покраснение глазок, высыпания, почесывания, обильное жидкое отделяемое из носика) и проявление острой респираторно-вирусной инфекции).

У таких маленьких деток носовые ходы узкие, обильно васкуляризированы, малая длина носовых ходов способствуют застою секрета. Что способствует турбулентности вдыхаемого воздуха, поэтому мы слышим те самые "похрюкивания".
Плюс ко всему ребёнок большую часть времени в горизонтальном положении. (что провоцирует застой слизи).
Не мало важны срыгивания, которые также влияют на состояние слизистой носоглотки.
Поэтому обязательно носим малыша столбиком после кормления.
Если со срыгиванием проблема частая, есть специальные антирефлюсные подушки позиционеры. (проконсультируйтесь с педиатром о возможности применения в вашем случае).
Периодически кладём на животик.
На ночь конкретно под голову ничего не подкладываем. Можно положить только валик из полотенца под головной конец матраса, чтоб получить небольшой скат буквально 5-7 градусов.
Или же использовать тот же позиционер.

Убираем бортики если есть.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка. Относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Обязательно частое проветривание помещения.
(помним что сухой воздух, может провоцировать заложенность носика).
Обязательно прогулки на свежем воздухе.

Носик увлажняем Аквамарис Бэби или физраствором.
3-5 раз в день. Буквально по 1-2 капельки для увлажнения слизистой.
1 раз в день, при необходимости используете увлажненные ватные жгутики чтобы почистить нежно носик от наличия возможных корочек. Или аспиратор.
Особенно хорошо слизь выходит после купания.
Но напомню, что аспиратором пользуемся только при необходимости, если слышим, что много слизи скопилось.
Часто пользоваться аспиратором не стоит, т.к слизистая оболочка у деток тонкая и хорошо кровоснабжается и аспиратор может провоцировать еще больший отёк и выработку слизи, в ответ на раздражение.

По поводу чихания, если чихание периодическое, то скорее всего причина в сухости слизистой и тем самым срабатывает защитный механизм для очищения носика от засохших сопелек.

Гриппферон и Альбуцид использовать не стоит для такого крохи.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо.а сколко раз в день раз капать аквамарис что то я уже запуталась
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
От 3 до 5 раз в день капаем. По 1-2 капельки.
И при острой необходимости используем аспиратор.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это физиологическое состояние малыша. Идет период адаптации к внешней среде, длится примерно 1-2 мес, называется физиологический насморк.

Носовые ходы узкие, слизь эвакуируется плохо, поток воздуха по таким узеньким носовым ходам идет турбулентно и создает такой звук ( ,, хрюкающий,,)
С возрастом лицевой скелет будет расти и звук уйдёт, примерно к году
На форумы не ориентируйтесь
Лишнего не нужно. Ваша задача учитывая физиологические особенности создать условия ребенку хорошо проводит гигиену носа
Капать можно капельки морской воды или физ раствор, никакого отита не будет это миф
После применения капель убрать отделяемое. Если много то аспиратором, если нет то ватным диском( порвать по длине, чистыми руками, смочив в теплой кипяченой воде сделать жгутики и аккуратно почистить носик. Больше никаких препаратов в том числе свечей в попу никогда и никаких и даже при орви!!!!!!
Важно!!!- поддерживать оптимальную влажность дома 50-60%, проветривать и поддерживать температуру 23 в среднем. Если воздух будет сухой то слизистая начнёт вырабатывать еще больше слизи!
Спрыгивание имеют местно тоже, поэтому чаще носим столбиком.
Если соперник много , в этот период можно под матрасик под пончики положить валик из пледика, также убрать спальное место дальше от отопительных приборов
Чаще давать грудь, если лаете воду то соблюдать обьем по весу, пить жидкость тоже важно для работы слизистых
Аспиратором пользуемся только по необходимости так как частое его применение может давать дополнительно механический отек слизистой
Во время купания слизь выходит лучше, также на улице- после этих мероприятий чистим носик
Чаще выкладываем на животик, можно после закапывания аквалора или аквамариса, бывает излишни вытекают
Не используйте никаких глазных, ушных капель в нос . Их часто назначают. Антибиотиками местными для носа не увлекайтесь даже если назначают. Очень много препаратов не нужных и деток с пеленок ими пичкают, берегите слизистую!!!!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.а сколко раз в день раз капать аквамарис что то я уже запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 2 капли до 5 раз в день. Немного голову набок и капайте в нижерасположенный носовой ход
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Данная ситуация однозначно не являются нехорошей и неприятной для малыша, и является физиологическим насморком новорожденных.
У новорожденых носовые ходы сами по себе очень узкие, поэтому при дыхании часто мы слышим "похрюкивания".
Под голову ничего малыша валики и подушки не подкладываем. Обязательно хорошо проветриваем и увлажняем воздух в помещении. Приобретите гигрометр и отслеживайте оптимальные параметры микроклимата: Относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 21 градуса.В нос капайте по несколько капелек физраствора до
3-5 раз в день, при необходимости но не частость пользуемся аспиратором, чтобы не раздражать слизистую. Никакого другого лечения вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.а сколко раз в день раз капать аквамарис что то я уже запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по паре капель 3-5 раз в день, чаще не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у новорожденных такая анатомия носа, что даже минимум слизи мешает им дышать. В нос кроме физ раствора или аквамариса ничего капать не нужно, свечи тем более не нужно
Поставьте в комнату увлажнитель воздуха и контролируйте чтобы влажность была минимум 40-45%, тогда сразу легче станет дышать.Если в носу скапливается слизь или козявки, их аккуратно аспиратором убирайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.а сколко раз в день раз капать аквамарис что то я уже запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза достаточно будет
ЛОР
Здравствуйте, Альбуцид в нос можно. Фенистил можно внутрь, чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР
Хотя , Фенистил пишут с 1 месяца можно. Думаю, страшного ничего не будет. Смотрите сами. Под Вашу ответственность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствутйе.
Данное явление не является патологией , это физиологический ринит новорожденных , ваша задача обеспечить оптимальные микроклиматические условия и проводить туалет носа. Для этого используйте солевые растворы в виде капель , напрмиер Аквамарис бэби и санировать аспиратором.
Влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не менее 22 гр.
Клиент
Арина, спасибо.а сколко раз в день раз капать аквамарис что то я уже запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Капаете 2-3 кап и высасываете аспиратором аккуратно , в день 2 раза достаточно.