Консультация сосудистого хирурга /

Ношение компрессионного трикотажа при тромбозе — вопрос №1344388

09.04.2023 у меня начался тромбоз глубоких вен левой ноги (нога сильно отекла в голени, изменила окраску, боль, судороги)
Сейчас я нахожусь в стационаре
Мне рекомендовано ношение компрессионных чулок, я купила чулки Меди, второй класс компрессии с открытым носком
Врач настаивает, что я должна носить чулки не снимая даже на ночь, на обеих ногах
Можно ли так делать?
В открытые носки чулок я вижу, что пальцы сильно отекли, но не чувства онемения нет

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Следует выполнять рекомендации врача.
В острый период тромбоза (около 3 недель) действительно надо носить трикотаж постоянно на пораженной конечности. Снимать можно на небольшое время для гигиенических процедур. После этого до 6 месяцев носить в течение дня, на ночь снимать.
Клиент
Алексей, а на здоровой ноге? Я тоже надеваю сейчас днём
А на ночь со здоровой ноги можно снимать?
Клиент
Алексей, говорят что и со здоровой ноги снимать нельзя
Сосудистый хирург, Флеболог
Со здоровой ноги снимать можно, можно даже не надевать, если вены без патологии, ведётся полноценное медикаментозное лечение и Вы физически активны - ходите, а не лежите в постели недвижимо. Физическая активность очень важна.
Но пока в стационаре, лучше выполнять рекомендации по ношению трикотажа полностью - это не сложно, и не возникнет недопонимания с Вашим врачом
Клиент
Алексей, у меня пока постельный режим
И хожу по минимуму
Буду снимать тогда со здоровой ноги на ночь
Хотела ещё уточнить: в стационаре мне проводят лечение Клексан 0,6 два раза в день, и сделали 3 капельницы пентоксифилина, сегодня должны были сделать четвёртую, но медсестра что то перепутала и делать не будут
Насколько необходимо делать пентоксифилин? Может мне купить таблетки и пить их?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет необходимости принимать Пентоксифиллин.
Если режим постельный, чулки не снимайте.
Нужно вставать и двигаться - это ускорит лизис тромба. Как только выпишут, активизируйтесь полностью - ходите на прогулки, тогда на здоровой ноге можно не применять компрессию.
Клиент
Алексей, а они здесь настаивают на постельном режиме, почему? Может это от дня зависит? С момента начала тромбоза? У меня сейчас пятый день, говорят вставать только в туалет, можно уже побольше ходить?
И если ее нужен пентоксифилин может ещё что то нужно помимо гепарина?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это разные подходы в лечении, этот применялся до недавнего времени. Разные больницы, разные врачи. Пока Вы в больнице, соблюдайте режим, назначенный там.
Дополнительно ничего не нужно.

Клиент
Алексей, спасибо, понятно
А долгосрочный прогноз какой? Теперь у меня будет венозная недостаточность и лечение всю жизнь?
Тут некоторые врачи пишут, что пациенты с тромбозом должны все получать 3 группу инвалидности
Сосудистый хирург, Флеболог
Это совсем не обязательно.
Минимум 3 месяца антикоагулянтная терапия и ношение трикотажа, далее контроль УЗИ и возможное продление терапии.
До этого момента невозможно сказать, каким образом все сложится.
Но при соблюдении всех рекомендаций есть неплохие шансы на благоприятный исход.
Клиент
Алексей, они почему то тут говорят, что распишут терапию только на месяц, и потом делать узи
Сосудистый хирург, Флеболог
Все правильно, через месяц должна состояться консультация хирурга, где будет оценены промежуточные результаты лечения. Но, как правило, лечение продлевается ещё суммарно минимум до 3 месяцев, правда в меньших дозах. Через 3 месяца снова консультация и лечение может быть закончено, а может быть продолжено.
Клиент
Алексей, можно ещё один вопрос
Сейчас был обход и сказали что колоть флюксум только 7 дней, а в инструкции 7-10 дней, и я бы честно говоря предпочла 10 дней, а не 7, меня это беспокоит
Может самой проколоть дополнительно 3 дня?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не обязательно. После выписки Вам назначат антикоагулянты в таблетках, разницы не будет никакой.
Клиент
Алексей, меня вчера перевели на ксарелто и температура появилась 37,1-37,2
Хуже становится? Почему?
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего, температура не связана с приемом препарата. Перевод на Ксарелто или другой пероральный антикоагулянт полностью оправдан.
Однако, если симптоматика продлится долго и не будет выявлено никаких других причин повышения температуры, можно будет заменить Ксарелто на Эликвис.
Клиент
Алексей, а элеквикс если что в какой дозе принимать? И голова почему-то болит последние дни, давление поднималось до 150/100, хотя у меня обычно давление не поднимается, но даже когда давление не поднимается голова болит, последние 3 дня практически постоянно
Сосудистый хирург, Флеболог
Эликвис 5 мг 2 раза в день.
Насчёт повышения давления ничего сказать не могу. Вам нужно вести дневник, измеряя его 2 раза в сутки. Также следует обратиться к терапевту.
Если повышение давления не постоянное, а эпизодическое, его можно купировать приёмом Каптоприла 25 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечащий врач прав, соблюдайте все рекомендации. При остром тромбозе надо носить постоянно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в идеале надо выполнять рекомендации вашего лечащего врача, пока лежите в стационаре надевать чулки круглосуточно и снимать во время гигиенических процедур. В остром периоде тромбоза трикотаж способствует более быстрому рассасыванию тромбов. Как только вас выпишут и вы максимально активизируетесь, станете больше ходить, тогда уже на ночь можно будет трикотаж снимать.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При тромбозе глубоких вен действительно показано ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии! Совершать какие либо двигательные действия без них категорически противопоказано. В зависимости от результатов дуплексного сканирования лечащий врач выбирает для вас схему ношения. Если доктор рекомендовал носить постоянно, не снимая, значит необходимо выполнять его рекомендации. Тем более, что фирма «Меди» производит достаточно качественный трикотаж, который не должен доставлять особого дискомфорта, за исключением случаев, когда размер подобран неправильно. Тогда может быть болевой синдром, отек пальцев стоп.
По поводу ношения чулок на здоровой ноге - опять же на усмотрение лечащего доктора. Нам не известно почему он так решил, но вполне возможно, что и вторая ножка не совсем здоровая (не имеем возможности оценить результаты узи).
Кроме того сосудистыми хирургами довольно часто практикуется ношение обоих чулок на больной ноге, такой метод также имеет право быть!
По поводу двигательной активности - она должна быть, но только в компрессионном трикотаже. Ну и конечно медикаментозная терапия - основа которой - кроверазжижающме препараты.
Клиент
Андрей, у меня отекли пальцы на обеих ногах, значит все таки трикотаж подобран неверно?
Я так и подумала, и уже купила на размер больше, врач говорит, что все нормально
Но если нормально, пальцы не должны наверно отекать
И ещё мне назначили флюксум, 0,6 два раза в день, но всего на 7 дней, в инструкции написало 10 дней, плюс у меня сильный отёк все ещё
держится и нога болит
Я очень беспокоюсь, что это слишком короткий курс
Стоит ли поговорить с врачом?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Тогда, по всей видимости, была ошибка в размере.
Абсолютно не переживайте по поводу препарата и время, на которое он назначен. Скорее всего ваш доктор переведет вас на таблетированные формы препаратов (Ксарелто или Эликвис), которые вы будете принимать до значительного улучшения состояния.
Пока присутствую тромбы в глубоких венах, отек будет, это нужно понимать. По мере лечения и восстановления просвета вен, он будет уменьшаться.