Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №134884

Здравствуйте. 2 месяц беспокоят выделения с примесью крови,либо коричневые мажущие. В середине цикла,идут примерно 10-12 дней. При этом тянет поясницу. Узи показало гиперплазию эндометрия. Врач говорит,если на контрольном узи ситуация не изменится,отправит на выскабливание. Скажите, пожалуйста, может ли это состояние пройти без хирургического вмешательства? Также из диагнозов присутствуют: миома матки, поликистоз яичников, эрозия шейки матки. И еще такой вопрос. Возможно ли вылечить ПКЯ? Этот диагноз стоит годами, но лечение никто не назначает. Мне 28 лет, были 1 роды. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! На какой день цикла делали УЗИ? Когда менструация началась последний раз? Менструации из за ПКЯ нерегулярные? Беременность наступила самостоятельно?
Клиент
Ольга, беременность не наступала 2 года. Потом получилось само собой без лечения
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Контроль узи обязательно нужно будет сделать
На какой день цикла делали узи?
Цикл какой у Вас?
Клиент
Юлия, цикл 30-33 дня. Узи делала за 3 дня до предполагаемых месячных
Гинеколог, Акушер
Прикрепите пожалуйста своё Узи. Какой у вас рост и вес? СПКЯ полностью вылечить нельзя, как говорится это образ жизни. Вы обследовались по поводу этого диагноза? Как вам его поставили? Для начала необходимо разобраться с гиперплазией, а уж потом решать вопрос о терапии по поводу СПКЯ.
Клиент
Юлия, несколько лет ставили диагноз: хронический сальпингит и оофорит. Потом вместо этого диагноза глядя на УЗИ стали ставить СПКЯ
Клиент
Юлия, рост 165. Вес 95
Акушер, Гинеколог, Невролог
Здравствуйте, вылечить ПКЯ к сожаленью невозможно! К сожалению в вашей ситуации без хирургического вмешательства никак! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, спасибо
Гинеколог
Добрый день! Учитывая Вашу ситуацию надо сделать гистероскопию и выскабливание эндометрия для установления диагноза и решения дальнейшей тактики ведения.В идеале повторить узи на 7-11 день цикла и если эндометрий будет больше нормы в эти дни цикла , то стоит лучше делать гистерорезектоскопию (это когда можно под контролем оптики срезать лишний эндометрий или полипы и они не будут потом расти). Бывает так , что гиперплазия бывает в сочетание с полипом эндометрия или полиповидной формы. В таком случае если сделать просто выскабливание, то полип может опять вырасти или будет мазать потом на фоне назначенной терапии. Если подозрения на полип нет по узи можно сделать обычное выскабливание под контролем гистероскопии или взять просто пайпель - биопсию эндометрия.
Скорей всего Вам надо будет после гистероскопии принимать контрацептивы (ярина плюс или джес плюс, диане 35 или ввести ВМС Мирену). СПКЯ останется он не лечится в смысле назначали лечение и все прошло.
Надо дообследование, кроме гормонов, это глюкоза крови и инсулин с определением индекса Нома.
Основное будет это модификация образа жизни (питание, питьевой режим и спорт) для уменьшения массы тела (у Вас ИМТ -34,9 это на границе ожирения 1 и 2 степени), препарат метформин при выявление инсулинорезистентности (по результатам глюкозы и инсулина) и Оральные контрацептивы или ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла нужно сделать контрольное узи
При пкя очень важно поддерживать здоровый Вес, используют кок до момента планирования беременности, если у женщины есть жалобы
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, при подтверждении гиперплазии готовится к гистероскопии. Можно попробовать гормональный кюретаж: дюфастон 10 мг 1 таблетка 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, но при такой толщине эндометрия лечение вероятнее всего будет малоэффективно. Структура яичников вероятнее всего нормализуется при нормализации веса. Как давно в таком весе?
Клиент
Ольга, избыточный вес с 17 лет,но раньше он был меньше. В таком весе как сейчас примерно 2 года. После родов похудела на 8 кг от добеременного веса, бросила кормить грудью и набрала 10 кг. И все это всего за 9 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выскабливание это уже прошлый век. Вам необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия, это очень простая и мало инвазивная процедура. Далее полученный материал отправят на гистологическое исследование и по его результатам будет назначено лечение.
Клиент
Александра, спасибо
Акушер, Гинеколог
Вам нужно снижать вес, жировая ткань продуцирует эстрогены, это может быть причиной гиперплазии эндометрия. Кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома сдавали? Сколько чистой воды в день пьете? Какие физические нагрузки в течении дня, питание?
Клиент
Ольга, сахар в крови повышался до 5,6 два раза за беременность, врачи ставили гсд, после родов в течении 5 дней брали кровь, был в норме. После ничего не сдавала. В данный момент уже занимаюсь снижением веса, придерживаюсь правильной системы питания, пью минимум 1,5 л воды, ежедневно гуляю с ребёнком по 1 часу.
Акушер, Гинеколог
Нужно пить не менее 2 литров чистой воды в день, если ходьба то быстрая не менее 10 км в день, в идеале фитнес тренировки, можно заниматься и дома, найти ролики в интернете. Обязательно сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома, если есть инсулинорезистентность, то без препараов все Ваши старания будут бесполезны.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за советы! Обязательно учту
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Сейчас основное контроль УЗИ на 5 день цикла. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Для начала надо решить вопрос с гиперплазией, сдать гормоны, на 3-5 день цикла флг, лг, пролактин, ДГЭА, эстрадиол, тестостерон свободный, на 21 день цикла прогестерон. Так же слать антимюллеров гормон и ТТГ, Т4св, АТ к тпо, инсулин, тест толерантности к углеводам. После определится с дальнейшей тактикой.