Консультация лора /

Про трахеастому — вопрос №1352405

Здравствуйте , ребёнку 1,5 года врачи поставили трахеостому , с диагнозом стеноз 3степени ложный круп , трахеастома у нас без канюли она не снимается и без манжетки ... Мой вопрос скажите пожалуйста как мне помочь ребёнку откашлять мокроту через рот когда закрываю отверстие у нее сразу истерика начинается синеет и периодически поперхивается едой , нам лор сказал что нужно закрывать ей отверстие и всё больше никаких информации не дал ... Как мне ей правильно помочь откашлять и дышать самой через нос ?...

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Научить в этом возрасте не получится, к сожалению. Ребенок слишкои маленький чтобы понимать и выполнять команды.
Когда операция была?трубки без канюли нужно менять 1 раз в месяц.
Возможно размер меньше нужен, поэтому при закрытии такая реакция.

Вообще после удаления трубки, если в гортани нет обструкции, физиология берет свое и ребёнок начинает дышать носом рефлекторно. Так природой заложено.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ Татьяна , у нас трубка стоит portex blue line 4,5 mm....что посоветуете на счет откашливание тогда ? Поскольку я понимаю мы даже голосовой клапан пока одевать не сможем так как у нас очень много скапливания ,, и лор сказал что у нее попадание слюни в гортань и если уберет трубу то может образоваться пневмония , вот не знаю что делать как ее научить кушать чтобы она не поперхивалась ? И откашливала ?
Клиент
Татьяна, может нам попробовать тогда трубку 3 mm что скажите ?
ЛОР, Детский ЛОР
С откашливанием тоже самое, необходимо форсированное дыхание. Глубокий вдох, задержка и потом откашливать. Ребенок не сможет. В силу возраста.
Принимать всякие отхаркивающие нельзя, будет хуже только.
Аспиратором чистить, емли мокрота появляется.
Поперхиваться тоже может из-за трубки, тк давит при глотании.
Насчет замены, надо очно решать. 3.00 это уж совсем уж маленькая наверно, может портекс с фенестрацией(окошком) на сгибе поставить диаметром 4.0. Как вариант, тогда не нужен голосовой клапан, там через дырочку воздух проходит. Дистанционно не решаются такие вопросы.
Клиент
Татьяна здравствуйте ещё раз , скажите пожалуйста сколько может держаться стеноз ложный круп 2-3 степени ,просто мне кажется у меня ребёнок уже вылечился по состоянию она очень активная и разговаривает ... Если было бы там всё ещё воспаление, все таки ребёнок вёл себя по другому и был вялым наверное ? Ребенку 1,5 года стеноз у нас появился после гриппа б
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Быстро лечится, через 3-4 дня бывает уже полное выздоровление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, здесь вам конечно нужно очно наблюдаться у лор- врача особенно если трахеостома долго стоит. В силу возраста ребенка самостоятельно справиться трудно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, трахеастома у нас стоит всего месяц один раз уже поменяли , лор сказал это трубка может стоять 2-3 месяца ...
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, все зависит от того как долго у ребенка планируется трахеостома. Если недолго, то и не надо ее приучать,через трахеостому легче дышать, поэтому она пусть и дышит пока ее не уберут, потом сама научится дышать носом, поскольку трахеостома будет закрыта
Если трахеостома установлена на длительный срок, вам нужно научится за ней ухаживать, аспирировать мокроты из трубки, промывать ее.
Поэтому эти моменты уточните у своего лечащего врача
пока что следите за влажностью чтобы слизь поменьше сохла
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тут лор сказал уберет трубу только тогда когда она начнет сама откашливать мокроту через рот когда перестанем ссанировать .... И едой поперхиватся не будет ..... Поэтому посоветуйте пожалуйста какие то манипуляции для откашливание , и глотание
Детский ЛОР, ЛОР
с трахеостомой только одна манипуляция - очищать ее от слизи и корок. Ребенок маленький, как ее научить, она на рефлексах кашляет и все. От вас нужно ухаживать за трахеостомой, корки если есть размачивать, и аспирировать
Других нет манипуляций к сожалению
Клиент
Юлия, ой как же так 😔мне лор сказал что трубка будет стоять до тех пор пока она не научится откашливать сама
ЛОР, Детский ЛОР
В смысле, пока ребёнок не "научится" откашливать слизь, что скапливается в горле? На мой взгляд требования чересчур завышены для полутора годовалого ребёнка.
Это в поликлинике врач, или стационар?
Клиент
Татьяна, это сказал лор(профессор) стационара ,.... Значит ребенку нужно вырасти или как ..
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вообще, если симптомы крупа купированы, отека нет. Нужно доставать трубку, какой смысл с ней ходить долго. Чем дольше стоит трубка, тем сложнее потом.
Ее вообще стоит убрать. Ребёнок задышит нормально рефлекторно носом и откашливать будет. Но убирать в условиях стационара и наблюдать за ребенком несколько дней.
Клиент
Татьяна, тоже так думала что уберут , но врач утверждает что если сейчас уберет трубу за счет того что она не может самостоятельно откашляться сразу начнется пневмония ... Может мне тогда найти другого специалиста , я просто ее специально возила к нему так как операцию делал нам он и думала свою работу лучше знает . Но он меня разочаровал после последнего приема 🤷‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте альтернативному врачу показаться. Но на уровне стационара.
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, здравствуйте! Сколько по времени стоит трахеостома? Нужно отсасывать слизь из самой трахеостомы с помощью аспиратора. Дети в 1,5 года еще не умеют самостоятельно откашливаться. Нужен очный осмотр ЛОРа для оценки состояния тразеостомы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, трахеастома у нас стоит чуть больше месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Вы делали перевязки трахеостомы сами или у врача? Надо показаться врачу для оценки состоятельности трахеостомы