Консультация детского дерматолога /

Трескается кожа рук у ребёнка 9 лет — вопрос №1353077

Здравствуйте! У дочки 9 лет трескается кожа на руках до крови, очень больно. Особенно это происходит, когда она болеет ОРЗ.Пробовали мазать белгент, левомиколь, пантенол не помогает. Как только ребёнок выздоравливает, треск на руках проходит. Длится это уже давно. Что это может быть, как это можно вылечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Это вариант нормы при вирусной инфекции
Рекомендуется ограничивать контакт с водой, моющими средствами и увлажнять кожу эмолентами(мустелла, Lа roche posay липикар или любой другой эмолент) 3 раза в день до полного заживления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена
Такие состояние встречается у детей при ОРВИ, возможно снижен иммунитет

При обострениях: внутрь антигистаминные ( Зодак, Зиртек)
Наружно: Фуцидин Г 2 раза в день, 7 дней
Далее Радевит мазь 2 раза в день, 10 дней
Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Пузырьки подкожные появляются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет пузырьков ни разу не было, но трескается очень часто, в этот раз ещё не много... А так прям выбаливает кожа... Я уж думала ни экзема ли у нас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это интертригинозная экзема с инфекцией
-Надо сдать посев с поверхности на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- сдать комплексный анализ кала: я глист и простейшие, хеликобактер пилори, копрограмма
После Сдачи посева
- фукорцин 2 раза в день
Фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ограничить контакт с водой
Дезинфекция хлоргексидином
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. До трешин кожа не выглядит как " лакированная" блестящая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет кожа как блестящая не выглядит, обычная кожа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления экземы.
И при ослабленном иммунитете она проявляется.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день на ранку.
Через 15 мин мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Ограничить в питание цитрусы, орехи, мед, соки до полного разрешения высыпаний.
Использовать эмолиенты для кожи рук, например Цикапласт с вит В 5 бауме крем или белобаза цинк 2 р в день на 3мес.
ВитД, по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это интертригинозный дерматит. Во время ОРВИ снижается иммунитет как общий, так и местный кожный, вследствие чего активизируется условно-патогенная инфекция. Используйте крем тридерм 2 раза в день 7 дней, далее можно перейти на крем белобаза цинк до полного улучшения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Интертигинозный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно на это месте раствор Фукрцина или зеленки , сверху крем Фуцикорт и далее постоянное использование эмолентов ( увлажняющих кремов )