Консультация ортопеда /

Коксартроз — вопрос №1355452

Здравствуйте,у меня коксартроз обеих ТБС,и гонартроз 1 ст коленных суставов.Суставы таза подлежат замене,но сейчас так как есть маленький ребенок возможности на операцию нет.Какие методы лечения можно провести чтобы убрать боли в ТБС.При долгой ходьбе очень сильно болят ноги.Электрофорез с каким лекарством можно делать.Можно ли делать парафин?Еще магнитно-лазерная терапия вроде есть?

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть снимок ТБС или, хотя бы, заключение прочитать.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС. Например, такая схема
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно. Если нет возможности капать, начинайте сразу таблетки.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с эуфиллином, массаж , парафин, грязи на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Это основное.
Если есть остеонекроз или асептический некроз, то обязательно бисфосфонаты (препараты Золентроновой кислоты).
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ,Некроза не было,по крайней мере на последнем рентгене год назад
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! На каком основании вы решили, что вам уже требуется замена тазобедренных суставов? Для этого нужно иметь 3 степень коксартроза на рентгене.
Боли лучше снимать уколами Мовалиса 1,5 мл в\м курсом 5 инъекций, дальше переходить на таблетки по 7,5 мг в сутки с омепразолом 20 мг в сутки. Проколите Алфлутоп 2 мл через день внутримышечно №10. Далее пейте пиаскледин 300 по 1 капс в сутки 3 месяца. Снаружи будет хорошо фастум гель 2 р в сутки 2 недели. Вне сильного обострение физиотерапия: электрофорез с новокаином, магнитотерапия. Парафин я бы исключил.
Клиент
Вагиз, я не прикрепила снимки ,но у меня 3 степень коксартроза
Ортопед, Травматолог
Тогда имеет смысл встать на очередь. Боли носят трудно снимаемый НПВС характер, имеются даже в покое?
Клиент
Вагиз, я пока не на очереди,то что суставы подлежат замене было уже сказано давно,так как это последствия недолечанной дисплазии и подвывиха бедер.Но сильных болей таких не было,поэтому операцию откладывала пока школу не закончила а потом уже и высшее.Боли начались после КС ,в покое не беспокоят.когда долго хожу или долго стою начинают болеть.Так как сильных болей не было,не так сильно беспокоилась ,просто изредка делала массаж.
Ортопед, Травматолог
В целом, похоже, что коксартроз начинает прогрессировать клинически. Эндопротезирования не избежать. Поэтому сейчас хотя бы встаньте на очередь, проконсультировавшись в любом федеральном центре ортопедии и травматологии. С заключением центра идете к хирургу, и он вас ставит на очередь, оформляя необходимые бумаги. Деньги на дорогие виды консервативного лечения не тратьте. Ваша задача дожить до операции на противовоспалительных и физиотерапии.
Ортопед, Травматолог
Напоминаю с коррекцией: боли лучше снимать уколами Мовалиса 1,5 мл в\м курсом 5 инъекций, дальше переходить на таблетки по 7,5 мг в сутки с омепразолом 20 мг в сутки. Снаружи будет хорошо фастум гель 2 р в сутки 2 недели. Вне сильного обострение физиотерапия: электрофорез с новокаином, магнитотерапия. Парафин я бы исключил.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, да,я уже приметила клинику и врача,жду когда ребенок немного окрепнет хотя бы.Сейчас хотела именно по возможности убрать боль которая появилась,спасибо за ответ