Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения под грудиной — вопрос №1364381

Добрый день!
Чуть более месяца назад, появилось ощущение распирания под грудиной. Особенно усиливалось после приёма пиши и в положении лёжа. Спустя примерно неделю, в той же области начались ноющие боли + добавились неприятные ощущения и жжение в области желудка. Сделал ФЭГДС(результаты прикрепляю), в течении месяца пропил Ганатом + Разо. Из желудка неприятные ощущения вроде как ушли. Осталось ощущение распирания под грудиной + бывают ноющие боли. Сделал УЗИ ОБП, биохимию крови(все результаты прикрепляю). На УЗИ сказали, что есть проблемы с поджелудочной и требуется изменить лечение.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте. ознакомилась с вашими обследованиями.
Биохимия у вас хорошая, без отклонений.
Что хочется сказать по УЗИ ОБП, патологии, которую надо лечить - нет! С поджелудочной все нормально, это не панкреатит, диффузные изменения лишь говорят об отложении жировой ткани на органе, не нарушая его функцию как правило. ДЖВП - состояние связанное с перегибами пузыря, протоков, но это тоже не патология, да это ваша особенность, аномалия, которая встречается очень-очень часто и лечения никакого она не требует. Гемангиому печени просто нужно наблюдать (узи раз в год проводить, следить за ростом), они не опасны, симптомов не вызывают, и встречала случаи, когда с течением времени, пропадали вовсе.
По ФГДС описан классический гастрит, ничего критичного.
Симптомы, которые вы описываете, связаны с функциональными нарушениями (синдром эпигастральной боли и постпрандиальный дистресс синдром), это нарушение моторики, перистальтики мышечного органа (желудка пищевода)
В вашем случае я бы порекомендовала:
- Питание малыми порциями, ведение пищевого дневника, исключение продуктов, которые могут провоцировать симптомы или усиливать их.
- Не носить тугие пояса, не поднимать тяжести
-Не ложиться после приема пищи, походить, посидеть
- Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов.
Из препаратов можно еще раз пропить Разо 20 мг по1 таб в день до еды 4 нед + Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед и добавить к терапии Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте. Какой у вас вес и рост ? Есть ли вредные привычки ?

ваши данные обследований , а также описываемые вами симптомы говорят за наличие функциональной диспепсии , то есть присутствуют моторные нарушения . В таких случая бывает месяца терапии недостаточно . Рекомендую ее продолжить разо+ ганатон, либо омез дср по 1 к 1 раз в день 1 мес .

За гемангиомой печени нужно наблюдать (1 раз в год выполнять узи). Данные узи по поджелудочной железе не являются патологией
Клиент
Виктория, добрый день! Рост 180, вес 75 (за последний месяц на фоне всего этого скинул 5кг). Из вредных привычек привычек было курение, бросил пол года назад. Если начинаю приём Омез РСД, то разо+ганатом не требуется?
Гастроэнтеролог
Лишнего веса нет , который мог бы усугублять данную ситуацию . Да , все верно - либо один вариант терапии , либо другой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких данных за патологию поджелудочной железы не получено. Рекомендую выполнить ЭКГ, получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника. Сейчас какие лекарственные препараты получали?
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
по обследованиям ггэрб, хр гастрит.
гемангиома печени-наблюдать 1 раз в год.
изогнутый желчный пузырь-врожденное-неободимо регулярное питание 5-6 раз в день.

изменения в поджелулочной скорее всего метаболического характера.
ваш вес и рост?

ощущение распирания было и на фое приема разо+ганатон?

попробуйте прием лмез дср утром-1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, добрый день! Рост 180, вес 75 (за последний месяц на фоне всего этого скинул 5кг). Ощущение распирания на протяжении последнего месяца. Сейчас в основном только это и беспокоит.
Гастроэнтеролог
а вздутия живота нет?
Клиент
Мария, вздутия живота нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
К лечению добавьте фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды.
ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней и
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней