Консультация терапевта /

Черный язык — вопрос №1365485

Здравствуйте, беременна, 33 недели. Принимаю из препаратов Феррум Лек таблетки, Канефрон , Ренни . Вчера вечером заметила язык черный , щеткой очистила к краю , у корня так и остался . От железа у меня язык всегда коричневый и сам смывается, а тут черный. Думала на Канефрон , я его грызу , но тоже пью уже давно , такого не видела . Ела вчера на ночь салат с маслинами , думала от них . Но вот сутки не смывается язык и смущает, что на фоне видны розовые пятнышки маленькие. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Также у меня есть эзофагит , сейчас изжога почти постоянно.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию языка пожалуйста ?
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Сколько по времени уже принимаете препарат железа?
Клиент
Александр, всю беременность, 7 месяцев, сначала тотему , потом Мальтофер, последние 2 месяца Феррум Лек, перерывы по несколько дней были , пропускала , по 3-4 дня
Терапевт
Препараты железа могут окрашивать язык в черный цвет , Вам необходимо отменить приём на 7 дней и посмотреть реакцию.

И рекомендую сменить препарат железа на Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу.
Он не имеет побочных эффектов таких как , окрашивания языка и кала.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Раньше пили препараты железа?
Клиент
Альфия, пью всю беременность, около 7 месяцев.
Терапевт
Жжения, сухости нет на языке?
Клиент
Альфия, нет
Терапевт
Тогда скорее всего у вас налет, который пропитан пигментом железа. Так как вы говорите изжога вас мучает, это дает воспаление пищевода, языка, образует на фоне всего этого налет, который и насыщается пигментом, который сложно убрать. Это все должно пройти после беременности, когда уйдёт изжога, пройдёт гастрит.
Так же на фоне долгого приема железа активируется Кандида, которая тоже дает стойкий налет на языке, трудносмываемый.
Терапевт
Здравствуйте, а как давно сдавали контроль оак и ферритин?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы ведь принимаете Феррум лек( жевательные талетки) и длительно? Слизистая языка в результате накопительного эффекта приобрела такой цвет. Вам можно перейти на прием препаратов внутрь - Сидерал форте по 1 капсуле в день ( хорошо усваивается за счет содержания витамина С и имеет минимальное количество побочных эффектов). Розовые пятнышки - это сосочки на языке, это норма
Терапевт
Здравствуйте.
Феррум лек окрашивает язык и полость рта в черный цвет, опасности это не представляет.
Препараты железа могут обострять эзофагит, рекомендую рассмотреть возможность отмены (по данным общего анализа крови и ферритина) и пройти лечение - пепсан Р по 1 капсуле или саше 3 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это побочное проявление от приема препарата железа, рекомендую сменить на другой(сидерал форте хорошо себя зарекомендовал), либо если достигли нормы то отменить препарат. Здоровья Вам!