Консультация эндокринолога /

ТТГ на 26 неделе беременности — вопрос №1367210

Добрый день. Возраст 29 лет. Беременность первая, самостоятельная.
ТТГ на 26 неделе беременности 4.07 мМЕ/л. Это норма? Потому что в разных источниках по разному. Референтных значений лаборатория жк не предоставляет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, ТТГ в норме. До 2,5 это относится у кого ЭКО, если у вас самостоятельная беременность, никакие гормоны не нужны,принимайте йодомарин 200 мкг,фолиеву кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность методом ЭКО, то норма ТТГ до 2.5. Если самостоятельная беременность, то ТТГ норма до 4.0.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Принимайте йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы , которая после 12 недели беременности самостоятельно вырабатывает гормоны и для этого ей нужен йод.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность самостоятельная то это считается нормальным, обычно норма даётся до 4, повышение совсем незначительное и гормон принимать не нужно. Сдайте кровь на антитела к ТПО, для исключения аутоиммунного процесса.
Если будут повышены антитела то остаётся риск развития гипотиреоза и поэтому нужно будет контролировать ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь!

Повышение незначительное, на таком сроке не опасное.

Сдайте ат ТПО для выяснения генеза гипотиреоза.

Так же сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Если цифра меньше, то начать приём гино тардиферон по 1т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. (Железо не совместимо с тироксином, магнием, кальцием, поливиьаминами, кофе, молочкой-промежуток 2 часа).

При низком железе и вот Д может ттг расти.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Контроль ттг через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к ТПО сдавали?
Жалобы есть какие нибудь?

Если АТ в норме, то норма ТТГ до 4,0
Если повышены, то норма ТТГ в первом триместре до 2,5
Со второго триместра норма ТТГ до 3,0

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не сдавала. Жалоб нет.
Эндокринолог
Хорошо
АТ Досдайте, нормы ТТГ я вам выше дописала

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его
Если есть дефицит, то восполнив дефицит ТТГ снизится

Если АТ в норме, то это незначительное повышение, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Терапевт
Здравствуйте! Норма ТТГ в первом триместре до 2,5. Во втором и третьем триместрах до 3,0. У вас все таки ТТГ повышен. В таких случаях назначают препараты левотироксина в небольших дозировках (25-50мкг). После родов так же нужно будет проконтролировать уровень ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 25 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.