Консультация ортопеда /

Есть ли брахицефалия у ребёнка? — вопрос №1376184

Здравствуйте. Девочка, 15 мая исполняется 6 месяцев. Роды на 40 неделе, прокол пузыря. Из-за того, что головка долго и сложно шла был отёк головы и гипоксия. По результатам УЗИ сказали откачивать жидкость необходимости нет. К выписке действительно стало чуть лучше. В три месяца на УЗИ головы выявилась расширенная межполушарная борозда - 5.5 мм. Один невролог назначил глицерин, второй верошпирон. Пару недель пили глицерин, но так как он сладкий,а у ребёнка аллергия - перестали его пить и попробовали верошпирон, пили тоже две недели и мне показалось дочь стала более беспокойной, перестала его давать. В 5.5 мес УЗИ показало что борозда сузилась до 4.7 мм, кровотоки хорошие. Но меня с самого начала беспокола форма головы. Педиатр уверяет что всё хорошо, обратились к другому - она сказала что расширенные теменные кости из-за рахита. Пили 4 капли витамина Д в течении месяца. Не могу сказать что стало лучше, но вроде бы минимальные изменения есть, может мне кажется. На онлайн консультации с ортопедом по фотографии он сразу сказал - явная брахицефалия средней степени тяжести. Срочно нужно одевать шлем. Идеи на очную консультацию к ортопеду в нашем городе через две недели, но хочется услышать ещё мнения.

Терапевт
Здравствуйте, терапевты подобными вопросами не занимаются. Необходимо задавать вопросы педиатрам/неврологам/ортопедам.
Принятый ответ
Клиент
Алена, я знаю, но было написано что если сомневаетесь какому врачу задать вопрос, можно выбрать терапевта. Я предположила что вопрос увидят все или автоматически какая то категория выберется. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Терапевт
Перенаправьте вопрос ортопеду (преимущественно) . В настройках этого вопроса есть данная функция.
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Перенаправьте ваш вопрос травматологу-ортопеду. Это больше по их части.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Изменила категорию.
Пульмонолог, Терапевт
Да, у вас всё получилось. Ответ поступит в скором времени.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Четко видно в боковой проекции, что брахицефалии нет.
Есть некоторая асимметрия теменных областей на фото сверху.
Но симметричных людей не бывает.
На фото все в пределах физиологии, патологических изменений нет.

С ортопедической точки зрения важно наблюдать, чтобы швы рано не заросли, но у Вас они расширены.
Оснований для беспокойства с нашей стороны никаких нет.
Контролировать швы по УЗИ и наблюдение педиатра.

Надевать шлем, считаю, нельзя. И так приключений достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Брахицефалии нет! И тем более шлем-Вам не нужен! Совершенно.на очную консультацию, к ортопеду,что вы развеяли все сомнения- все таки обязательно сходите! А так, ортопедической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, брахицефалии по фото ненахожу.
Есть не критичная темпоральная ассиметрия свода, с ростом и развитием ребенка исправится.