Консультация ветеринара /

Кошка не ест, не пьет — вопрос №1383608

Здравствуйте, начну издалека. Сначала у кошки началось облысение живота, на что подумали что может быть линька. Потом с каждым днём она начала спать в отдаленных скрытных местах, стала вялой. Из последнего сначала вырвало желочью, потом не могла сходить в туалет, муж сделал массаж живота, с нее посыпались фекалии. На следующий день она не ела, не пила, так же вяло себя чувствует, пару раз только траву пожевала и все. Решили дать попить через шприц, так она тут же начала орать и ее вырвало. Кошке уже 12 лет. До этого чувствовала себя хорошо, бегала как молодая, а сейчас резко такое ухудшение. Чтобы это могло быть? К врачу сможем попасть только через несколько дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас достаточно сложно назвать диагноз. Причин данной патологии может быть множество. Плохое самочувствие и рвота может быть вызвана: инородный предмет (в том числе глистная инвазия и безоары из шерсти), вирусные заболевания, патология внутренних органов, опухоли. Необходимо пройти обследование, обязательно биохимия и клиника крови. УЗИ внутренних органов на исключение инородного предмета и опухоли. На данный момент нельзя допускать голодания. Длительный голод ведёт к образованию большого количества проблем у кошек. Пробуйте предлагать ей жидкие корма. Если кошка ни в какую не может принимать корм, то обязательно нужна инфузия внутривенные капельницы. Если такой возможности на данный момент нет, то делайте подкожные инъекции в область холки. Колоть натрия хлорид 20 мл два раза в день. Пример как делать подкожные инъекции можете поискать на Ютубе.