Консультация офтальмолога /

Красное пятно на веке глаза — вопрос №1393990

Добрый день! На нижнем веке глаза красное пятно, вот уже несколько лет, предположительно после укуса пчелы, она ужалила меня прямо в веко. Само пятно не беспокоит, крайне редко бывает немного чешется, но все равно хотелось бы узнать, можно ли это пятно как-то удалить. Куда обратиться, как называется сама процедура, кто её делает?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По цвету пятно постоянно такое? По размеру не увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, никаких изменений, ни по цвету, ни по размеру
Офтальмолог
В таком случае нужно очно обратиться к офтальмологу для осмотра, как минимум, в щелевой лампе ( под увеличением). Возможно понадобится провести дерматоскопию ( это такой способ исследования кожи, позволяющий оценить структуру кожных образований (цвет, контур, форму) и их изменения).
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на гемангиому века(сосудистую сеточку). Не рекомендую её трогать. А удаляют такие образования лазером, офтальмо-хирурги. Желательно посмотреть более тщательно образование на щелевой лампе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально похоже на сосудистую реакцию. Скопление сосудов под слизистой. В теории, удалить можно практически что угодно.
Вопрос в том, что в итоге на этом месте останется. Имеет смысл проконсультироваться сразу у офтальмохирурга, который занимается удалением образований в области век и глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это сосудистое образование,типа гемангиомы.Расположение не очень благоприятное к удалению,так как образование плоское,находится в структуре века,удалить это можно только с удалением части века и нарушением реберного края.Очень не рекомендую ее трогать,если она не беспокоит и не растет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на гемангиому. Проконсультируйтесь очно, надо посмотреть под увеличением.
Что касается удаления, хирургически удалить можно все, но у вас местоположение на хряще, и при хирургии ее удалят, на месте останется углубление и рубец, что косметически будет заметно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После укуса в этом месте произошла местная сосудистая реакция. Сосудистая сетка так и осталась. Да, это косметический дефект, но для удаления место неудачное. Останется дефект века. Не рекомендую удалять.
В динамике наблюдать за размером