Консультация гепатолога /

Фокальная нодулярная гиперплазия печени — вопрос №1394721

Добрый день, на КТ брюшной полости выявлена ФНГ печени 6см. Альфафетопротеин 2.8. АЛТ и АСТ в норме. Скажите что это такое и нужно ли делать биопсию этой опухоли? Может ли она перерасти в рак? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Это доброкачественное новообразование печени. Не перерождается, требует наблюдения. Для неё возможен регресс
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно только наблюдение в динамике, образование доброкачественное, биопсия не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я просто переживаю вдруг на КТ ошиблись и это что-то плохое.
Инфекционист, Гепатолог
Подтвердить диагноз можно по мрт с контрастом
Биопсия не нужна
Клиент
Ирина, скажите а гиперплазия лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдается, функция печени не должна страдать из-за этого
Можно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Крайне редко используют хирургическое лечение
Она может уменьшится со временем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, это доброкачественное образование, гиперплазия - то есть увеличение количества нормальных клеток печени. Поэтому необходимо только наблюдение в динамике (КТ ОБП с контрастированием или МРТ раз в год) Биопсия не требуется
Принятый ответ
Клиент
Полина, а можно при ФНГ принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, если потребуется назначение антибиотиков по какому-либо поводу, то в вашем случае они не противопоказаны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами. Это доброкачественное образование, требующее наблюдения в динамике (более инормативны КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием). Биопсия не требуется