Консультация гастроэнтеролога /

Рентген пищевода. ГПОД — вопрос №1396719

Здрвствуйте!
11.2022 по результатам ФГДС написали:
"ПИЩЕВОД: свободно проходим. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Стенки эластичные, без патологических образований и стенозов. Z-линия чёткая на 39 см от резцов, извитая. Розетка кардии – смыкается не плотно. Слизистая желудка при рвотных движениях пролабирует в просвет пищевода. Рефлюкс желудочного содержимого"
Был отправлен на уточнение ГПОД на рентген. Рентген патологий не выявил совершенно:
" В положении Транделенбурга с двойным контрастированием и в условиях пробы Вальсальвы пролабирование дистального сегмента пищевода и части желудка через пищеводное отверстие диафрагмы не отмечается. На момент исследования рефлюкс не наблюдается. Перистальтические волны пищевода останавливаются на уровне эзофагогастрального перехода"
04.2023 снова ФГДС:
"ПИЩЕВОД: свободно проходим. Слизистая в н\3 линейно гипермирована. В просвете значительное кол-во слизи. Кардия не смыкается. Пролапс слизистой желудка до 4-5 см (скользящая)"
Эндоскопист сказал что на 100% уверен в ГПОД. На результаты рентгена 5-месячной давности развел руками.
Вопрос: делать ли снова рентген? могла ли грыжа развиться столь стремительно и насколько объективны результаты ФГДС?
За эти 5 месяцев не было ни травм, ни поднятия тяжести. Была простуда с кашлем, который продолжался около недели (но не мог же кашель вызвать грыжу)
Из симптомов- есть отрыжка воздухом, довольно комфортная. Изжога бывает очень редко (раз в несколько месяцев)

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Грыжа ПОД у Вас скорее всего была и раньше. Это результат диеты и образа жизни, рефлюкс эзофагита.
Лечение консервативное как правило таких грыж. Операция только ухудшит симптомы.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней или ситуационно.
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но на сегодняшний день единственным достоверным методом определения ГПОД является рентген и он ее опроверг
Терапевт, Кардиолог
Возможно неправильно сделали в первый раз, там тоже многое зависит от того как проводилась процедура.
Золотой стандарт Фэгдс и рентген желудка и пищевода с барием.
Пройдите рентген тогда повторно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГПОД вероятнее всего имеется. Но в любом случае поводов для каких то активных действий нет. Живите спокойно, соблюдая определённые правила. Антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Не поднимать тяжести , исключить силовые нагрузки на мышцы брюшного пресса.

Необходимость в лекарственной терапии осуществляется по результатам гастроскопии и клинических симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но на сегодняшний день единственным достоверным методом определения ГПОД является рентген и он ее опроверг
Гастроэнтеролог
Через год повторите исследование рентгенологическое, пока поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна, ну как нет поводов для беспокойства.. Диагноз не самый безобидный и нужно его подтвердить или опровергнуть. Не понимаю, почему разные исследования показывают диаметрально противоположные результаты
Гастроэнтеролог
Оперируют только грыжи огромного размера, когда практически весь желудок выходит в диафрагму. У Вас этого нет, поэтому соблюдение режима и консервативная терапия при необходимости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пролабирование слизистой желудка в пищевод - это не ГПОД. Это рефлекс при проведении ФГДС без наркоза.
ГПОД видит только рентген. В вашей ситуации есть ГЭРБ. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим постоянно. Повторно делать рентген не нужно, даже при наличии ГПОД тактика ведения не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может ли реально кашель (даже сильный, но длившийся всего несколько дней) вызвать ГПОД?
Хирург
Здравствуйте!
Грыжа ПОД ставиться на рентген , ЭГДС только может увидеть рефлекс и заподозрить грыжу , но не является100 % методом исследования.
При ЭГДС зачастую по причине рвотного рефлекса часть слизистой может выворачиваться и создавать визуально картину ГПОД , если есть недостаточность кадии и рефлекс эзофагит . Прикрепите последний потакол ЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил
Хирург
Не вижу описание в ретрофлексии кардии в протоколе , так было бы яснее есть грыжа или нет . Все же рентген ставит ГПОД , по эгдс не всегда 100% можно сказать , особенно когда маленькая и не фиксированная .

В любом случает лечение рефлекс-эзофагита совершенно не отличается есть грыжа или нет . Грыжу оперирует если она очень большая , и к сожалению данные операции не всегда эффективны .
На данный момент консервативное адекватное лечение рефлекс-эзофагит вполне корректирует воспаление - это ИПП, антациды , препараты висмута , и лечение хеликобактор вполне справляются . Так же режим , в наклон ни чего не делать , спать чуть с возвышенным головным концом , не переедать , делать ранний ужин , на ночь не кушать , тяжести не поднимать .
Коррекция не быстрая , если все соблюдать, проходить регулярно курсы лечения , обычно за 1-2 года картина меняется в лучшую сторону .
Онколог
Сходите к другому эндоскописту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - заболевание, при котором происходит смещение нижней части пищевода или желудка относительно диафрагмы из брюшной полости в грудную. Ведущими методами считаются рентген-диагностика и ЭГДС. Зияние кардии (ЭГДС) относится к косвенным признакам, так как наблюдается и в отсутствие ГПОД (недостаточность кардии или халазия). Гастроэзофагеальный пролапс (ЭГДС) очень часто сопровождает ГПОД, но он больше свидетельствует о чрезмерной подвижности подслизистого слоя. Если рентген не выявил патологий, значит у Вас нет ГПОД.