Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом. Результаты ФГДС. — вопрос №1397979

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоит отрыжка воздухом. Прошёл ФГДС. Напугало заключение в виде гипотонуса привратника. Насколько это серьёзно всё??? Это РС? Отрыжка только стоя и сидя. Лежа нет.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, заключения так же обычные, все поддаётся лечению. По картине гастроскопии есть заброс кислого содержимого в пищевод, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и ДПК.

Классическая схема лечения ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса) включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), для обвалакивания слизистой оболочки пищевода и желудка. Важно не пить и не есть в течении 1,5 часов после приёма антацидных препаратов.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна, т. е. насчёт гипотонуса можно не переживать сильно, а просто лечиться?
Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего страшного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это не страшно. Нужно пройти курс лечения прокинетиком и ипп;
Ганатон 50 мг по 1 т 3 р/д 1 мес
Нольпаза 40 мг по 1 т 1 р/д 1 мес
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Буду лечиться.
Терапевт
Добрый день. Не пугайтесь , страшного по результатам ФГДС ничего нет. Необходимо соблюдать рекомендации при рефлюксной болезни :исключить примем жирный пищи, предпочтение отдавать варёным, пареным, тушёным блюдам, питание небольшими порциями , 4-5 р/д, после еды сразу не ложиться, исключить ношение тугих поясов, одежды. На ночь изголовье кровати должно быть немного поднято. Курсом препарат Альфазокс 1 пак 3р/д во время еды на 14 дней. Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды -1 месяц.
Клиент
Алевтина, Большое спасибо за ответ)
Терапевт
Будте здоровы !)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей , здравствуйте. Ничего критичного у вас нет . Гипотонус сфинктера может быть отрегулирован препаратами прокинетиками , например ганатоном . Еще уделите внимание в своем рационе белку . Белковая пища также благоприятно действует на смыкательную способность сфинктерных аппаратов
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Поправляйтесь )!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Практически любое заболевание органов пищеварения сопровождается нарушением их моторной функции. Моторика меняется вследствие нарушения ее регуляции со стороны нервной или эндокринной систем. Эта группа заболеваний получила название функциональных, что подчеркивает обратимость изменений. В то же время длительно существующие функциональные нарушения моторики органов пищеварения рано или поздно приводят к их «органическому» поражению. Так, функциональный гастроэзофагеальный рефлюкс может стать причиной рефлюкс-эзофагита, т. е. привести к формированию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. По ЭГДС у Вас уже имеются признаки эзофагита (воспаления слизистой оболочки пищевода вследствии рефлюкса). Отрыжка – это проявление ГЭРБ. Гипотонус привратника может привести к недостаточности привратника и дуоденогастральному рефлюксу (т.е.забросу содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок). Лечение должно включать помимо антисекреторных препаратов (Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол и др) прокинетики – препараты, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта (такие как Дюспаталин, Ганатон и др). Лечение может дополняться цитопротекторами, ускоряющими заживление слизистой ЖКТ (Ребагит) и антацидами/альгинатами (Пепсан, Гевискон и др). Исключение продуктов-провакаторов и антирефлюксный режим (коллеги уже писали об этом) дополняют медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за такой развёрнутый ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизичто
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Рекомендую Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 1 табл утром натощак 30 дней; Пепсан Р по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.