Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение, перегиб желчного пузыря — вопрос №1398382

Добрый день! Примерно 1,5 недели мучают сильно боли в желудке и внизу живота. Ощущение тяжести в желудке, вздутия кишечника. Стул нормальный, но боли в животе такие сильные, что просто невозможно их терпеть. Сделала фгдс, узи и была на приёме у гастроэнтеролога. Были назначены препараты для лечения.
Хотела задать 3 вопроса:
1. Можно ли пить эти таблетки во время отпуска на море (можно ли загорать?) Или уменьшить курс приёма до 20 дней (в отпуске не пить)
2. Мне был назначен препарат урсосан. Почитав отзывы и спросив у знакомых оказалось что от него просто у всех побочные эффекты, головокружение, понос и состояние разбитого корыта. Можно ли их заменить на что то растительное?
3. Можно ли заменить препарат нексиум на лосек?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз, тахикардия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Ольга
1. Данные препараты можно принимать на отдыхе , курс лучше не уменьшать
2.вам показан прием урсосана . Как правило замена на растительные препараты является не эффективной .
3. Заменить на лосек можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста как быстро должно начаться улучшение от приёма лосека, ганатона и ребамипида? Боли ужасные просто(((
Гастроэнтеролог
Облегчение должно наступать практически сразу после приема данных препаратов .
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, если я параллельно начну лечить шейный остеохондроз у невролога мне не будет хуже? Очень боюсь, что совсем не разогнусь. Просто шея и голова дико болят тоже, и надо бы лечить, но с гастритом в обострении я боюсь.
Гастроэнтеролог
Только под прикрытием ИПП . 2 раза в сутки .
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста. Пью ганатон, лосек и ребамипид 3 дня. Вчера мне было так плохо....просто кошмар какой-то. Никогда в жизни не было изжога, а тут просто огонь в желудке горел. Появилась какая то горечь во рту, жуткая тяжесть. Мне казалось что я сейчас просто умру. Через пару часов я выпила альмагель а, он снял немного огонь в желудке. Но боли как были так и есть. В обед я выпила опять ганатон и ребамипид и снова тоже самое. Мне кажется, что мне не подходят какие то из этих таблеток. Вечером я уже не стала пить ребамипид и выпила только ганатон и наконец мне стало лучше. Огонь ушёл, боль тоже притупилась.
Хотела спросить может ли это быть из за ребамипида? И если я оставлю только лосек и ганатон на 20 дней, то можно ли вылечить этим обострение гастрита? Ну и диету естественно. Купила ещё юниэнзим и нормбокт л. Решила их ещё попить.
Гастроэнтеролог
Попробуйте его убрать из схемы лечения . Она все равно будет эффективной .
Возможно индивидуальная непереносимость , но такое как правило бывает очень редко
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастрита принимать витамин д и омегу-3? Или лучше пока не стоит. И из продуктов разрешены ли бананы и молочка? (везде очень разные мнения на этот счет)
Гастроэнтеролог
Витамин д можно , омегу 3 можно если нет проблем с желчеотделением . Молочное по переносимости , бананы разрешены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Принимать таблетки во время отпуска можно, переносятся препараты спокойно.
2. Урсосан действительно хорошо слабит, так как это препарат желчных кислот. Он Вам прямо показан, так есть взвесь в желчном пузыре. Заменять его не нужно, так как его заменители просто не справятся с поставленной задачей, растворить желчь. Я Вам рекомендую просто во время отпуска его не принимать, а начать лечение по приезду домой. Несколько недель от начала приёма, не сыграют большой роли, ничего глобально не изменится.
3. Лосек отличный оригинальный омепразол, заменить можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. я могу начать его принимать после курса всех таблеток? И это никак не скажется на моем состоянии? Или урсосан надо принимать под прикрытием какого то другого препарата??
Гастроэнтеролог
Да, можете начать приём позже. Никакого прикрытия не требуется.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста как быстро должно начаться улучшение от приёма лосека, ганатона и ребамипида? Боли ужасные просто(((
Гастроэнтеролог
Что ганатон, что ребагит, не снимают болевой синдром. Вообще ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома. Чаше всего боли вызваны нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ или кишечника. Чтобы купировать болевой синдром в животе, всегда рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, если я параллельно начну лечить шейный остеохондроз у невролога мне не будет хуже? Очень боюсь, что совсем не разогнусь. Просто шея и голова дико болят тоже, и надо бы лечить, но с гастритом в обострении я боюсь.
Гастроэнтеролог
Лечить можно, под постоянным прекрытием ИПП (тот же лосек)
Клиент
Анна, его необходимо проюи этом пить утром и вечером? Или только утром 1 раз в день, и этого будет достаточно?
Спасибо огромное! 🌺
Гастроэнтеролог
В период приёма Нпвс 20 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста можно ли принимать альмагель а для снятия боли в желудке?
Гастроэнтеролог
Да, можно. По 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после основных приёмов пищи.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Пью ганатон, лосек и ребамипид 3 дня. Вчера мне было так плохо....просто кошмар какой-то. Никогда в жизни не было изжога, а тут просто огонь в желудке горел. Появилась какая то горечь во рту, жуткая тяжесть. Мне казалось что я сейчас просто умру. Через пару часов я выпила альмагель а, он снял немного огонь в желудке. Но боли как были так и есть. В обед я выпила опять ганатон и ребамипид и снова тоже самое. Мне кажется, что мне не подходят какие то из этих таблеток. Вечером я уже не стала пить ребамипид и выпила только ганатон и наконец мне стало лучше. Огонь ушёл, боль тоже притупилась.
Хотела спросить может ли это быть из за ребамипида? И если я оставлю только лосек и ганатон на 20 дней, то можно ли вылечить этим обострение гастрита? Купила ещё юниэнзим и нормбокт л. Решила их ещё попить.
Гастроэнтеролог
От ребагита ничего подобного быть не может. Ни один вид гастрита не вызывает болевого синдрома! Нет ли у Вас проблем с нервной системой? Повышенная тревожность/хронический стресс?
Клиент
Анна, на фоне гастрита и болей конечно я нервничаю. Но ведь как только я перестала его пить у меня ушло чувство огня внутри и боль не такая сильная. В побочках у него почитала потом есть и изжога и боль.... поэтому и решила попробовать его убрать.
Гастроэнтеролог
Возможно какая то индивидуальная реакция.
Клиент
Анна, его можно просто убрать? Или все же необходимо заменить на что-то другое?
Гастроэнтеролог
Можно просто убрать.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастрита принимать витамин д и омегу-3? Или лучше пока не стоит. И из продуктов разрешены ли бананы и молочка? (везде очень разные мнения на этот счет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
принимать препараты можно и во время отдыха.
пройти стоит полный курс.

урсосан Вам показан.
он лучше справляется с застоем желчи.
для того чтобы избежать побочек,стоит увеличивать дозировку постепенно. урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.
если боитесь побочек в виде жидкого стула, то Вы можете его начать принимать чуть позже(после отдыха)

нексиум можно заменить на лосек
Принятый ответ
Клиент
Т.е. если я начну принимать урсосан после курса всех таблеток это никак не скажется на моем состоянии? Или его надо принимать под прикрытием каких то других таблеток?
Клиент
Спасибо!
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста как быстро должно начаться улучшение от приёма лосека, ганатона и ребамипида? Боли ужасные просто(((
Гастроэнтеролог
Боли постоянные?
Вас врач смотрел?
Обычно назначают Спазмолитики, например, дюспаталин, бускопан, или тримедат.

Гастрит не даёт сильных болей

Клиент
Мария, да. Болит часто. Смотрел. Прикрепила осмотр, узи и фгдс.
Но спазмалитиков мне не назначили.
Гастроэнтеролог
тогда стоит добавить спазмолитик-писала выше
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, если я параллельно начну лечить шейный остеохондроз у невролога мне не будет хуже? Очень боюсь, что совсем не разогнусь. Просто шея и голова дико болят тоже, и надо бы лечить, но с гастритом в обострении я боюсь.
Гастроэнтеролог
можно
но под прикрытием ипп(лосек мапс 20 мг 2 р\д)
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста. Пью ганатон, лосек и ребамипид 3 дня. Вчера мне было так плохо....просто кошмар какой-то. Никогда в жизни не было изжога, а тут просто огонь в желудке горел. Появилась какая то горечь во рту, жуткая тяжесть. Мне казалось что я сейчас просто умру. Через пару часов я выпила альмагель а, он снял немного огонь в желудке. Но боли как были так и есть. В обед я выпила опять ганатон и ребамипид и снова тоже самое. Мне кажется, что мне не подходят какие то из этих таблеток. Вечером я уже не стала пить ребамипид и выпила только ганатон и наконец мне стало лучше. Огонь ушёл, боль тоже притупилась.
Хотела спросить может ли это быть из за ребамипида? И если я оставлю только лосек и ганатон на 20 дней, то можно ли вылечить этим обострение гастрита? Ну и диету естественно. Купила ещё юниэнзим и нормбокт л. Решила их ещё попить.
Гастроэнтеролог
Да
На фоне ребагита могут быть боли.
Есть у него такой побочный эффект.
Да можете его отменить..

Продолжите. Лосек мапс, ганатон.

Можно добавить спазмолитик - писала выше.

Ещё можно добавить пепсан р по 1 капс перед едой 3 рд 2 недели. (убирает вздутие, обладает противоспалительным действием, ускоряет заживление слизистой.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастрита принимать витамин д и омегу-3? Или лучше пока не стоит. И из продуктов разрешены ли бананы и молочка? (везде очень разные мнения на этот счет)
Гастроэнтеролог
бананы можно.
молочку лучше пока убрать.

витамин д можно.

если дозировка омеги 3 небольшая(эпк+дгк примерно 300) , то можно с нормальны приемом пищи.

но более эфективная дозировка около 1000, ее лучше тогда после снятия обострения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам показан именно препарат Урсосан, так как имеется застой желчи в желчном пузыре и заброс желчи в желудок. Нексиум можно заменить на Лосек. препараты можно принимать во время отдыха .
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста как быстро должно начаться улучшение от приёма лосека, ганатона и ребамипида? Боли ужасные просто(((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На 2-3 день. Пока есть болевой синдром добавьте к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, если я параллельно начну лечить шейный остеохондроз у невролога мне не будет хуже? Очень боюсь, что совсем не разогнусь. Просто шея и голова дико болят тоже, и надо бы лечить, но с гастритом в обострении я боюсь.
Гастроэнтеролог
Вы защищаете желудок, поэтому лечение остеохондроза можно начать..
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста. Пью ганатон, лосек и ребамипид 3 дня. Вчера мне было так плохо....просто кошмар какой-то. Никогда в жизни не было изжога, а тут просто огонь в желудке горел. Появилась какая то горечь во рту, жуткая тяжесть. Мне казалось что я сейчас просто умру. Через пару часов я выпила альмагель а, он снял немного огонь в желудке. Но боли как были так и есть. В обед я выпила опять ганатон и ребамипид и снова тоже самое. Мне кажется, что мне не подходят какие то из этих таблеток. Вечером я уже не стала пить ребамипид и выпила только ганатон и наконец мне стало лучше. Огонь ушёл, боль тоже притупилась.
Хотела спросить может ли это быть из за ребамипида? И если я оставлю только лосек и ганатон на 20 дней, то можно ли вылечить этим обострение гастрита? Ну и диету естественно. Купила ещё юниэнзим и нормбокт л. Решила их ещё попить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отмените пока прием Ребагита и начните прием Альмагеля (Фосфалюгель, Маалокс, Пепсан Р) по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее можно попробовать снова начать Ребагит
Клиент
Марина, а ребамипид вообще можно чем то заменить?
Гастроэнтеролог
Гастропротектором также является препарат Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - 1 месяц
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастрита принимать витамин д и омегу-3? Или лучше пока не стоит. И из продуктов разрешены ли бананы и молочка? (везде очень разные мнения на этот счет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омегу и витамин Д принимать можно. Бананы и молочные продукты не противопоказаны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Назначенные Вам препараты можно принимать на отдыхе. Урсосан заменить можно на аналогичный препарат уросодезоксихолиевой кислоты Урсофальк, растительных аналогов нет, именно препараты УХДК помогают снизить литогенность желчи, улучшают желчеотток, т.о. минимизируя риск развития ЖКБ, плюс они менее токсичны для слизистой желудка, т.к. у вас по ЭГДС выявлен заброс желчи, т.н. дуодено-гастральный рефлюкс. Побочнве эффекты на Урсосан не обязательно должны быть у вас. Минимизировать можно начав прием с одной капсулы и еженедельно увеличивать на капсулу до рекомендуемой дозв. Плюс можно дополнить лечение пробиотиками, например, Энтеролом. Заменить Нексиум на Лосек можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста как быстро должно начаться улучшение от приёма лосека, ганатона и ребамипида? Боли ужасные просто(((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хороший анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме обеспечивает тримебутин (Тримедат или Необутин), принимается 200 мг 3 раза в день
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, если я параллельно начну лечить шейный остеохондроз у невролога мне не будет хуже? Очень боюсь, что совсем не разогнусь. Просто шея и голова дико болят тоже, и надо бы лечить, но с гастритом в обострении я боюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие препараты Вам назначил невролог?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста. Пью ганатон, лосек и ребамипид 3 дня. Вчера мне было так плохо....просто кошмар какой-то. Никогда в жизни не было изжога, а тут просто огонь в желудке горел. Появилась какая то горечь во рту, жуткая тяжесть. Мне казалось что я сейчас просто умру. Через пару часов я выпила альмагель а, он снял немного огонь в желудке. Но боли как были так и есть. В обед я выпила опять ганатон и ребамипид и снова тоже самое. Мне кажется, что мне не подходят какие то из этих таблеток. Вечером я уже не стала пить ребамипид и выпила только ганатон и наконец мне стало лучше. Огонь ушёл, боль тоже притупилась.
Хотела спросить может ли это быть из за ребамипида? И если я оставлю только лосек и ганатон на 20 дней, то можно ли вылечить этим обострение гастрита? Ну и диету естественно. Купила ещё юниэнзим и нормбокт л. Решила их ещё попить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В практике не встречала такого побочного эффекта со стороны Ребагита, при этом Вы абсолютно правы, если на его прием появилась боль, нужно его отменить. Ребагит я является цитопротектором, то есть способствует заживлению слизистой. Схожим действием, но не идентичным, обладают препараты висмута (Де-нол, например, принимается по 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды или через 1,5 часа после в течении 1 месяца). Лечить гастрит можно и без этих препаратов.
При сохраняющемся болевом синдроме уже писала выше о необходимости включения в терапию Тримедата. Также, если боль спровоцирована повышенной кислотностью и рефлюксом, хороший эффект оказывают альгинаты (Гевискон, или Пепсан) по 10 мл 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь 10-14 дней. Ферменты (Юниэнзим, который вы приобрели) можно коротким курсом 2-4 недели во время еды. Пробиотики можно, но посмотрите на самочувствие, иногда при обострении могут приводить к появлению вздутия, тогда временно отмените.
Клиент
Ирина, невролог назначила мидокалм в уколах до 10 дней и элькар в сиропе.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста можно ли при обострении гастрита принимать витамин д и омегу-3? Или лучше пока не стоит. И из продуктов разрешены ли бананы и молочка? (везде очень разные мнения на этот счет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мидокалм и Элькар не противопоказаны в Вашем случае. При этом у обоих препаратов в нежелательных эффектах описаны явления диспепсии (дискомфорт в животе, послабление стула, метеоризм и пр), но на практике Мидокалм крайне редко может проявлять подобное действие, а вот Элькар повышая секрецию пищеварительных соков, с большей вероятностью может вызвать дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно принимать и Витамин Д и Омега-3-ПНЖК. Молочные продукты лучше сейчас исключить, банан можно (не более 100-150 гр в день, при хорошей переносимости). Можно также другие сладкие фрукты/ягоды (яблоки, например), термически обработанные (например, запеченная груша), до 200 грамм в день, но также при условии, что фрукты не будут усиливать вздутие и метеоризм.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное!