Консультация невролога /

Головной мозг — вопрос №140592

Здравствуйте. Ранее обращалась к вам в теме:
https://sprosivracha.com/questions/134669-kista.
Прошла мрт и узгд.
Пожалуйста проконсультируйте по данным обследования.
Заканчиваю принимать вазобрал и церепро. Пропила месяц. Есть улучшения,что нет таких острых болей, но голова болит, шумит, тошнит периодически и шатает.

Педиатр
Здравствуйте! Бетагистин пили?
Клиент
Маргуба, да пила. Анализы сдавала с месяц назад были в норме и давление сколько мерила, тоже нормально было.. Но думаю приобрести прибор и контролировать каждый день
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваш возраст? Как и после чего появились Ваши жалобы? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Клиент
Андрей, 29 лет. С февраля месяца по апрель у меня был трахеит.. Не могли вылечить... Кашель мучал.. После заболела шея, но болела не долго, сделала ренген, остеохондроз 1 степени..
И потом появилась дикая головная боль и шум в ушах, я даже спать не могла..проходила лечение уколами и таблетками.. Не помогло... Назначили вазобрал и церепро...допиваю.
Педиатр
Что м коагулограммой липидограммой оак? Что с ад?
По обследованиям снижен кровоток в питающих мозг артериях
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт наружная гидроцефалия и асимметрия боковых желудочков скорее всего врожденные изменения, это может давать небольшую боль. По уздг есть изменения в кровотоке по позвоночным артериям- скорее всего это причина большинства жалоб
Детский невролог, Невролог
Напомните, есть ли дискомфорт в шейном отделе позвоночника? Ссылка на тему не открывается
Клиент
Елена, сейчас нет. Но по ренгену - остеохондроз 1 степени
Педиатр
Как долго пили бетагистин? А какой дозе?
Клиент
Маргуба, 16 мг 2 раза в день, 10 дней
Нарколог, Психиатр
Осматривал ли офтальмолог глазное дно?
Клиент
Андрей, ещё нет,но я схожу к нему. Мрт только вчера сделала в другом городе
Педиатр
Нууу, за 10 дней они не поможет, да ещё с низкой дозе. Надо 48 мг в сут в 2&3 приема 7-8 недель минимально.
Клиент
Маргуба, цераксон и мексидол ещё ставили в/м совместно с этими таблетками
Детский невролог, Невролог
Согласна с коллегой, бетанистин нужно продолжать по 24 мг 2 раза в день 1,5-2 месяца, можно и дольше
Детский невролог, Невролог
Неплохо будет электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону
Клиент
Елена, по этим заключениям нет атеросклероза? То перед этим делала мскт... В ссылке, что скидывала.. Мне писали, что по результату нужно атеросклероз лечить.
Педиатр
Нет. это другое . У бетагистина своя роль.
Детский невролог, Невролог
Бляшек атеросклеротический не описывают, сосуды чистые. Есть небольшие скоростные отклонения, связанные либо с вегетативной нервной системой, либо с перенапряжением мышц в шейном отделе
Нарколог, Психиатр
Покажитесь офтальмологу. Нужно исключать повышенное внутричерепное давление. Простуда была с высокой температурой?
Клиент
Андрей, нет.. 37,2-37.5
Нарколог, Психиатр
Какой специалист Вами занимается?
Клиент
Андрей, по голове к неврологу ходила
Детский невролог, Невролог
Посмотрела мскт, там описывали кальцинацию стенки позвоночной артерии- это не атеросклероз. Вообще по кт такое сложно описать... по УЗИ пишут что нет сужения сосуда, но есть непрямолинейность хода позвоночной артерии из- за позвоночника
Клиент
Елена, т.е скорее всего все мои мучения из-за остеохондроза?
Детский невролог, Невролог
Если и есть кальцинация сосуда, то она не сужает его просвет. Трудно сказать точно откуда взялась эта кальцинация, и есть ли она на самом деле... можно предположить что когда-то было воспаление в сосуде, и путём кальцинации было устранено это воспаление
Детский невролог, Невролог
Скорее всего перенапряжение мышц в шейном отделе позвоночника, хондроз не большой. Нарушение статики по рентгену не описывали? Или выпрямление лордоза?
Клиент
Елена, да, написано что лордоз прямой
Нарколог, Психиатр
Покажитесь офтальмологу и выложите результат осмотра для дальнейшего обсуждения.
Детский невролог, Невролог
Выпрямлен лордоз- значит что позвоночник «прямой» , следовательно хуже амортизация, скорее проблема вся начинается отсюда
Клиент
Елена, а лечится как-нибудь? Или нужен массаж да физио?
Детский невролог, Невролог
«Вернуть» лордоз невозможно, массаж, физиолечение, и самое главное ЗАРЯДКА и упражнения для укрепления мышц шеи. Мышцы- это каркас, их нужно укреплять. Упражнения должны войти в привычку. Особенно если работа сидячая, или со статическими однообразными нагрузками
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, поддерживаете ли вы данное назначение?
1 церебролизин 2,0 мл в/м 10 дней
2 хондрогард 1,0 мл 10 дней
3 кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц
4 бетагистин 16 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели, затем триметазидин 1 таб 2 раза в день 20 дней
5 массаж шейно-воротниковой зоны
6 алмаг на шейно-воротниковую зону
Детский невролог, Невролог
Очень хорошо плавание
Хирург
Яна, здравствуйте !
Если не единственной, то одной из основных причин Вашей проблемы является шейный остеохондроз !
И судя по описанию Вашего состояния , Вы его не лечили !
Я, Вам отправляю схему лечения , включающую : хондропротектор (для восстановления межпозвоночных дисков), НПВС !
ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
- ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область шеи 2 раза в день, 10 дней;
- ХОНДРОГАРД по 200мг. , внутримышечно, через день, № 20 .
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте нарушениие кровообращения
Нужна адекватная терапия восстановления кровообращения
Детский невролог, Невролог
Бетагистин принимается по 24 мг 2 раза в день не меньше 5 недель. Соответственно тоиметазидин можно убрать.
И кавинтон начните с половины таблетки 3 раза в день, дня 3, если нормально переносить будите, по целой можно
Клиент
Елена, гопантеновая кислота не нужна?
Детский невролог, Невролог
Гопантеновую кислоту можно принимать после курса инъекционных препаратов. На долечивание останутся кавинтон и гопантеновая кислота.
Сосудистых и ноотропных препаратов очень много, нужно пробовать, что-то обязательно подойдёт именно вам
Клиент
Елена, спасибо за ответы. Да уже бы помогло, то сил нет от головной боли и шума (((
Детский невролог, Невролог
Хондропротекторы нужно 2 курса в год (хондрогард, терафлекс и др)
Детский невролог, Невролог
Проделывайте курс, однозначно будет легче. Постарайтесь наладить режим дня, ложиться до 23.00, зарядка. Будут вопросы - пишите!
Клиент
Елена, и ещё можно вам вопрос? С данным лечением можно ли принимать таблетки для похудения. У меня ожирение 1 степени... Самостоятельные похудеть не получается. Например редуксин?
Детский невролог, Невролог
Вы уже принимали этот препарат ранее, или принимаете сейчас?
Клиент
Елена, нет, не принимала. Ребёнок был на гв...
Детский невролог, Невролог
Начинать препарат не стоит. В начале приема редуксина возможно усиление головокружения и тд, ток как препарат действует на обмен нейромедиаторов. Поэтому пройдите курс основного лечения доконца. Худеть на фоне хорошего самочувствия)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, поняла