Консультация стоматолога /

Отёк после удаления — вопрос №1408097

Здравствуйте ! 3 июня удалили зуб, до этого был отёк щеки и боль при пальпации в районе десны. Зуб удалили , имплант не поставили сказали , что воспаление , поставят как заживёт. Отёк десны и щеки не проходил неделю, боль при пальпации десны тоже.
Был осмотр моего стоматолога и в поликлинике. Оба сказали воспаление десны, лунка отлично, был сделан рентген . Так как антибиотик я пропила , были назначены полоскания ромашкой, метрогил дента, супрастин( его я не пила)
На данный момент отёк десны ушёл, боль тоже, а отёк щеки держится и никуда не хочет уходить, даже на орбиту залез ( там у меня липофилинг , делала пол года назад)
Что делать с этим отёком?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото вашей ситуации .
Клиент
Ольга, загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото отека и рентген, если на руках
Если в полости рта и на слизистой все впорядке и отек только на коже, то можно местно помазать любой противоотечной мазью (пр. Лиотон)
Такое бывает, что «шишка» в мягких тканях остается дольше, чем отек на слизистой
Клиент
Марехи, прикрепила
Стоматолог, Детский стоматолог
По фото, к сожалению, видно плохо отек
Лунка впорядке
Скорее всего это просто посстравматический отек, повторюсь, что такое бывает
Противоотечная мазь ускорить немного процесс рассасывания
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Внешний отек мягких тканей после удаления может постепенно сходить 2-3 недели.Загрузите фото отека,что бы его было видно.Если есть рентген до и после удаления,загрузите так же для просмотра.
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог
Не видно насколько сильно отёчна область,нужно пить антигистаминные как назначали и мазать эту область гелем Лиотон, Траумель.Так же можно походить на физиопроцедуры(через физиотерапевта)
Принятый ответ
Стоматолог
Нужно обратиться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу.Врач осмотрит,пропальпирует. До 2 недель такое бывает.
Стоматолог
Осмотр не помешает ,нужно понять плотный отёк или мягкий ,чтобы исключить на всякий случай осложнения. По фото видно плохо.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото отека не видно-нужен вид анфас,чтобы можно было сравнить симметричный здоровую область.
Чем больше жировой ткани ,тем больше отек. Т.к.курс антибиотика принят, боли нет,гиперемии сильной в области отека нет- принимать антигистаминные(лучше современные цетрин,кларитин-не дают сонливости ,в отличие от супрастина), гель димексид на область отека и соседние(кожу помыть предварительно ).Можно пропить сборы и гомеопатию ,улучшающие лимфоотток.