Консультация онколога /

Расшифровка мрт с контрастом — вопрос №1408949

Добрый день, было произведено мрт молочных желёз с контрастом. Также имеются результаты узи. Подскажите что может быть по данным мрт. Насколько есть вероятность раковой опухоли? Какие комментарии можно дать по данному мрт?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данных по результатам данных исследований за онкологию нет. Образования, которые 1см и более нуждается в тонкоигольной биопсии с гистологическим исследованием. Затем решение вопроса о лечении
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то что лифоузлы накапливают контраст это что может быть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Здесь скорее всего речь идёт о доьрокачественных изменениях , но это адо подтвердить.
Вам необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспасер, пересмотреть там же диск МРТ и по результатам пересмотра выполнить трепанбиопсию образований с последующим гистологическим исследованием. По результатам гистологии определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, а почему ставят bi rads 4? И волнует что лифоузлы накапливают контраст это почему?
Клиент
Гюрухан, что означает без перифокальный изменений с признаками ограничения диффузии?
Онколог, Маммолог
Без перифокальных изменений означает, что ткань вокруг очага не изменена. С признаками ограничения диффузии - значит распространение ограниченное , т.е. очаговое.
BIRADS 4- это подозрение на рак, но это не значит, что 100% рак. Выставили потому, что края образований неровные , структура неоднородная.
Лимфоузлы накапливают контраст по периферии , что может соответствовать воспалительному процессу .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего процесс доброкачественный. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска, далее по результатам образования более 10 мм должны подлежать биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам. Накопление контраста лимфоузлами могут говорить о том что они воспалены.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а вот то что написано об кинетической кривой контрастирования 3 типа что можете сказать? Доброкачественные изменения могут накапливать контраст по 3 типу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут накапливать контраст как злокачественные так и доброкачественные образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS4 - образование, требующее морфологической верификации, то есть пнукционной биопсии
Но вероятность того, что у вас есть злокачественный процесс достаточно мала
Лимфоузлы судя по МРТ нормальных характеристик
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а то что образование накапливает контраст по 3 типу это говорит о чем? Доброкачественные образования могут накапливать контакт по данному типу?
Онколог, Маммолог
Да, по 3 типу контрастировать могут и доброкачественные и злокачественные образования
Онколог
Здравствуйте

Мрт описано слишком расплывчато, таких категорий birads 3-4 нет. Врач выбирает одну категорию.
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть там мрт диск и пр результату, если будут образования birads4, их надо подвергнуть корбиопсии с гистологическим исследованием.