Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вес не уходит / Что может быть? — вопрос №1410902

Добрый день!
Меня беспокоит отсутствия возможности вернуть прежний вес, ранее была 50-51 при росте 170, чувствовала себя прекрасно. Потом пошла прибавка, сейчас 53.5. Ощущение, что вода, но непонятно. И все, вес никакими усилиями не снижается.

Прошла уже ключевые анализы, щитовидная + узи, почки + узи, сахар+инсулин. Кортизон, но кровь, не слюна. Ферритин только ниже нормы, сейчас принимаю железо, но он был такой и при весе 51.

Была у гинеколога (узи) в норме, на гормоны не направляет, так как цикл идет, как по часам.
Уточните, при регулярном цикле, может ли быть повышен пролактин и мешать сбрасыванию?

Так как из всех оставшихся вариантов, это лицо скудное питание (ранее была долго в дефиците до 900), замедлится метаболизм, либо пролактин.
Но выделений из груди нет, цикл, как часы.

Посоветовал врач пропить - Витекс в капсулах, он не собьет цикл?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Витекс вам не нужно принимать, это БАД для нормализации цикла, у вас и так регуляиный цикл. Витекс не поможет похудеть. Если цикл регуляиный, то гормоны всё в норме. Пролактин повышенный влияет на цикл, у вас задержки длительные были бы. При регулярном цикле проверять гормоны смысла нет, всё в норме будеь, ваш врач прав. Сбросить вес поможет питание и физические активные нагрузки.
Клиент
Галимат, доброе утро!
Нагрузки пробовала, тоже нет результата.
А повышение пролактина всегда влечет задержку? Он может быть повышен бессимптомно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при росте 170см , 53,5 кг- является дефицитом массы тела, поэтому ваш организм постепенно набирает недостающие кг, снижать не надо , иначе это может повлечь за собой выключение менструации. Что у вас с пролактином? Вы сдавали анализ?
Клиент
Елена,
Отсутствие менструации это не повлечет, у нахожусь на контроле врача, и с его согласования 51 оптимальный вес для меня.

Пролактин я не сдавала, как написала в вопросе, так как цикл регулярны и мой врач не видит смысла.

Как раз в этом и вопрос, может ли быть повышен пролактин без симптомов?
Акушер, Гинеколог
Повышение пролактина влечет за собой нарушение менструального цикла, в виде задержки менструации, так как пролактин подавляет функцию яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте, конечно, пролактин. Но как правило, повышенный- дает сбои менструального цикла по типу задержек.
Витекс- это бад. Его влияние сложно предугадать. Кроме того, похудению он точно не поспособствует.
Клиент
Ольга,
Спасибо! А он может быть повышен без симптомов? Если идет повышение, заранее спрошу, есть препараты не гормоны для его стабилизации?
Акушер, Гинеколог
крайне редко, были бы хотя бы задержки цикла или другие симптомы.
для снижения пролактина не используют гормональные препараты. наоборот, пролактин - гормон, для снижения используют агонисты дофаминовых рецепторов, антигормоны.
Мне кажется, если был длительный дефицит калорий (до 900) - организм просто в страхе такого же дефицита поднабрал запас. Вы и тогда, и сейчас в дефиците массы по имт.
Клиент
Ольга,
Да, возможно, поэтому сейчас сижу на рационе. А эти препараты тоже вызывают набор?
Акушер, Гинеколог
нет, эти препараты набор веса не вызывают. но имеют иные неприятные побочные эффекты: снижение артериального давления, головокружения, тошнота. Давайте действовать по мере выявления проблем, пока пролактин даже не сдан.
Клиент
Ольга,
Да, я понимаю) просто вроде все проверили, а в нем необходимости врач не видит, так как цикл по часам, но вдруг он без симптомов может быть повышен
Клиент
Ольга,
И для понимания, повышение пролактина всегда дает прибавку в весе или невозможность снижения?
Клиент
Ольга,
А эстрадиол может быть повышен? Без симптомов и давать прибавку?
Акушер, Гинеколог
Нет. Эстрадиол прибавку не даёт.
Из гинекологической эндокринологии смотрим только пролактин и ттг. Остальные половые при регулярном цикле нет смысла смотреть.
Набор веса на пролактине не самый специфичный признак его повышения. Может не влиять на вес никак.
Клиент
Ольга,
Можно ли принимать L тирозин для снижения стресса? Гормоны щитовидной в норме, не хочется навредить
Акушер, Гинеколог
Это бад. Его влияние предугадать сложно, т.к. никаких клинических испытаний не проходит.
Если проверенный производитель- думаю, что вреда не будет.
Клиент
Ольга,
Уточните, в вашей практике, витекс назначают для снижения пмс? Мне важно понимать, если пролактин в норме, он его может еще снизить?
Акушер, Гинеколог
Витекс не вызовет чрезмерного снижения пролактина.
Не использую в своей практике фитопрепараты для лечения пмс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витекс не должен сбить цикл, но и эффекта в виде снижения веса он не оказывает.
Пролактин Вы можете сдать.
Но очень значимого повышения пролактина у Вас точно нет, так как был бы нерегулярный цикл или вовсе его отсутствие.
Если будет повышен пролактин, нужно будет сдать макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение.

У Вас небольшая прибавка в весе, возможно вес прибавился за счет отеков или задержки жидкости. Рекомендую сдать кровь на общий белок. При дефиците белка в организме тоже может быть отечность и задержка жидкости.
Клиент
Екатерина,
Спасибо! Как раз сейчас врачи указывают на задержку жидкости, но анализ на общий белок, альбумин сдавала. Все в норме.

По результатам.
Альбумин 44, при норме 35-52
Общий белок 71 (64-83 норма)
Акушер, Гинеколог
Белки у Вас в норме.
Еще жидкость могут задерживать простые углеводы (фрукты, сладости, соусы сладкие, газированные напитки и т. д.).
Клиент
Екатерина,
А пролактин, у кого он завышен, могут снизить до нормы на постоянной основе? Там гормональные? Или же эти препараты могут вызвать прибавку?
Акушер, Гинеколог
Если пролактин будет повышен, можно попробовать препараты на основе прутняка (циклодинон), это не гормональный препарат.
Клиент
Екатерина,
А при пролактине повышенном веса всегда идет? Или же оно там значительное?
Акушер, Гинеколог
Нет, повышенный пролактин не равно лишний вес.
Клиент
Екатерина,
А прутняк это разве не витекс?
Акушер, Гинеколог
Это одно семейство растений, но эффекты у этих трав могут отличаться.
Клиент
Екатерина,

А эстрадиол может давать прибавку?
Акушер, Гинеколог
Если Вы принимаете препараты с эстрадиолом, то от них тоже может быть задержка жидкости.
Клиент
Екатерина,
Нет) я к тому, что стоит ли его сдавать
Акушер, Гинеколог
Можно оценить его для себя.
Но если у Вас регулярный цикл, умеренный характер менструаций, в 99% эстрадиол будет в норме.
Клиент
Екатерина,
Уточните, в вашей практике, витекс назначают для снижения пмс? Мне важно понимать, если пролактин в норме, он его может еще снизить?
Акушер, Гинеколог
Витекс при ПМС назначаю.
Витекс не снизит пролактин.
И в жизни для нас важно именно повышение пролактина, а если он даже и на нижней границе нормы, это ни на что не влияет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин, конечно сдать нужно. Но я бы посмотрела бы ещё половые гормоны. При дефиците эстрогенов тоже может быть набор веса компенсаторно. Не всегда эти изменения связаны нарушением цикла. Я бы сдала: ФСГ, ЛГ, эстродиол, андростандиол, общий тестостерон, гспг, пролактин на 2-3 день цикла.
Витекс влияния на вес не оказывает. У него есть слабое эстрогеноподобное действие и нормализующее цикл.
Клиент
Вера,
Добрый день! А эстрогены повышают только гормонально?
Андростендиол глюкуронид это он?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, андростандиол глюкоронид- это Андрогены.
В некоторых случаях можно обойтись без гормональной терапии,если это скудное питание с снижением эстрогенов по причине снижения андрогенов. То есть вы можете потреблять мало холестерина, котрый является источником синтеза гормонов и, как следствие, низкие эстрогены и набор веса
Клиент
Вера,
Верно понимаю, что эстрадиол и пролактин могут давать набор веса? И даже повышены без симптомов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, совершенно верно.
Сейчас модно такое направление, что половые гормоны не сдаются без нарушений цикла. Я считаю это неправильно. В некоторых таких ситуациях мы можем наблюдать нарушения гормонов. Чтобы полетел цикл - надо очень серьёзные нарушения иметь.
Клиент
Вера,
То есть повышение пролактина может быть без симптомов?

И по эстрадиолу и пролактину, при сильных изменениях прибавка в весе идет?

Клиент
Вера,
И есть препараты, которые снижают тот же пролактин, но не гормональные? Витекс или прутняк нет?

Какие продукты включают для повышения эстрадиола?

+ стоит ли сдавать прогестерон? И какой именно, 17?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть повышение Пролактина без симптомов.
По пролактину и эстродиолу прибавка идет при изменениях.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин снижает немного циклодинон(прутняк) из негормональных. Повышение пролактина происходит по причине стресса, интенсивного физической нагрузки. Важно, чтобы вы ложились спать до 11 вечера и ночью спали. Это тоже способствует повышению Пролактина. Больше влияет не препараты, а именно ваш образ жизни.

Прогестерон нет смысла смотреть. Обычным пргестероном мы смотрим наличие овуляции. 17-он прогестерон смотрят при исключении вдкн. Это явно не ваш случай.
Клиент
Вера,

Спасибо!! Так как была у нескольких врачей и сказали, что были бы симптомы + вес обычно растет при сильных изменениях. Или же он может даже при незначительных?

Далее, если его приводить в норму, вес пойдит на снижение?

И верно понимаю, что Витекс или прутняк помогают со снижением?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Продукты для повышения эстрогенов: соя, бобовые, масло льна, фрукты(яблоки, гранат), овощи(морковь, тыква). Продукты хорошего холестерина(авакадо).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значительные незначительные изменения-сложно трактовать. Любое изменение может давать набор веса.
Прутняк поможет только если причина в Пролактине. Так ли это-нельзя однозначно сказать.
Клиент
Вера,

Спасибо! Тогда сдам все. А по прогестерону, какой сдавать?
Клиент
Вера,
Не знаю, закономерность ли, но набор пошел после сильного стресса, но при этом я питания не меняла никак.
Клиент
Вера,
Если дело будет в гормонах, после снижения, вес снизится хоть как-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать общий прогестерон на 2-3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Со стрессом повышаются гормоны надпочечников, что даёт задержку жидкости в организме, увеличивается пролактин. Также закономерно организм пытается, компенсировать это состояние и вы заедеаете стресс. Все это в комплексе может давать повышение веса. Вам надо пробовать по-другому бороться со стрессом. Те же физические нагрузки или другие методы.

Если изменения гормональные, то должно помочь.
Клиент
Вера,
А Витекс не помогает от пролактин? Только прутняк? Если цикл регулярный, не собьют?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витекс-это тоже, что и прутняк. Синоним. Цикл он не сбивает
Клиент
Вера,
Заранее узнаю, а какая доза снижает? Слышала, что он и повысить может
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет никаких надёжных средств сейчасчтлбы это понять. Обычно мы ориентируемся по уровню Пролактина в крови. На фоне лечения сдаётся контроль Пролактина. При отсутствии эффекта говорим, что препарат недостаточно помогает.
Клиент
Вера,
У витекса просто есть 200 мг, 400.
Многие говорят, что 200 повышает, а 400 снижает
Клиент
Вера,
Для снижения стресса, можно ли принимать L-тирозин? Просто гормоны щитовидной в норме, не хочется вред нанести
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В гинекологии пиирято использовать 400 дозировку. Про 200 я не слышала, чтобы кому-то назначали.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альфа тирозин вы можете вполне принимать.
Клиент
Вера,
А это и есть L тирозин? Просто альфа нигде не видела, еще во всех диоксид титатана, говорят очень вреден он
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это одно и тоже
Клиент
Вера, диоксид кремния опасен? Как связывающий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В настоящее время диоксид титана является безопасным в лекарствах в концентрации до 25%. В той дозировке, что он содержится, безвредно использовать.
Клиент
Вера,

Спасибо большое за ответ! Про витекс, почему много вопросов, гинеколог посоветовал с точки зрения снижения стресса, но, если гормональный фон в порядке (в любом случае сдам анализы), он может негативно влиять на него?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это вообще бад, оценка в исследованиях не проводилась. Следовательно, оценить влияние и риски негативных эффектов мы не можем
Клиент
Вера,
Уточните, в вашей практике, витекс назначают для снижения пмс? Мне важно понимать, если пролактин в норме, он его может еще снизить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я не назначаю данный препарат в практике. Тем более когда нет повышения Пролактина не вижу в нем смысла.