Консультация стоматолога /

Зуб Мудрости Натирает Десну. Можно ли решить Проблему, не Удаляя зуб? — вопрос №1417699

Здравствуйте!

У меня, после того как мне нижний 7 Зуб вывели из прикуса, сильно его обпилив и занизив,(просел прикус) 8 зуб Мудрости стал снизу натирать верхнюю десну.
Это длится уже 7 месяцев.
Десна болит постоянно. На ней образовались Две белесые вмятинки от Бугров нижней 8ки.
Удалить этот 8 зуб за это время все не могу решиться

Сверху Зубов Мудрости нет. Они не выросли.
Снизу слева 8й удален.

Справа остался Этот один Зуб Мудрости.

Но он пока рос, он очень сдвигал зубной ряд, я этого не замечала. В итоге нижний 8 зуб находится частично в контакте с 7 верхним Зубом. Примерно на 1/6 Верхний 7 й Зуб с Нижней 8кой в контакте.

Поэтому у меня есть сомнения в удалении нижней 8Ки, потому что он находит в контакте с верх.7кой.
И как бы Является полноценным членом ряда.

Если я его удалю, то переживаю не будет ли из-за этого дискомфорта в прикусе в месте 7х зубов. Ведь верхняя 7ка тогда будет частично просто свисать в воздухе и нагрузка будет при жевании идти неравмерно.
Что Вы думаете по этому поводу?

Удалять 8 зуб также я очень боюсь.
Ведь это не так легко. Есть Варианты Различных последствий. Например, Парестезия Нерва.
Альвеолит. Трещина кости Челюсти.
Даже Опытный врач не Застрахован.

И во вторых мне жалко удалять этот зуб ведь он хороший ровный. И почти без кариеса.

И вообще он мне не мешал никогда до того момента пока мне не обпилили Ниж. 7ку.

Скажите, в данном случае только удалять?
Или все же есть варианты решить проблему без удаления??
В зоне эмали мне 8ку уже пришлифовали, но это не особо помогло.
И как я вижу вариант решения: Это рассверлить 8ку, закрыть композитным материалом(Запломбировать) , и сверху уже обпилить милиметра на 2 на 3.
Также 7ку нижнюю можно нарастить композитом.
Но даже если 8ку нижнюю просто запломбировать и занизить, это уже должно помочь. С Десной он соприкасаться не Будет.
Что вы думаете по поводу этого варианта??
При этом варианте, единственное, чего я опасаюсь, это то что зуб, если его занизить, может начать снова двигаться и расти, и двигать остальные зубы.
Скажите, если его занизить, будет ли он снова расти, если он немного находится в контакте с 7кой?

Также не подскажете, по Поводу Десны? Эти Вмятины Хронические Это Очень критично?
И Какой Диагноз у Этих Вмятин?

Прилагаю фото.
Вмятины отметила Красной стрелкой.

Возраст: 33

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Чего-то катастрофичекого на десне напротив 8ки не вижу, возможно на фото не видно
Вариант со спиливанием эмали не очень хороший, так как зуб с живым нервом, спилить эмаль - приблизиться у нерву - появится чувствительность и болезненность. Убрать нерв и качественно запломбировать каналы на 8ках очень трудно, так как они все индивидуальны и сложные. Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом
Мне все-таки кажется, что лучше удалить, на прикус и жевание это никак не повлияет, осложнений боятся не надо, так как удаление будет несложное, реабилитация скорее всего будет недолгая
Принятый ответ
Клиент
Марехи,
Спасибо за ответ!
Скажите, а что вы думаете по поводу варианта поднять нижнюю 7ку композитным материалом (нарастить)?и вернуть 7ку в прикус?

Когда 7ка в прикусе была, проблемы с натиранием десны не было
Стоматолог, Детский стоматолог
Это надо смотреть очно
Уточните по какой причине сошлифовали 7ку?
Клиент
Марехи,
7ка нижняя депульпирована.

По фото видно что спилена она довольно сильно.

После лечения мне немного мешала пломба. Я пришла повторно чтобы пломбу по прикусу немного пришлифовали но врач зачем то вывел полностью 7й зуб из прикуса, обпилив очень сильно. Особой причины это делать не было. С тех пор и начались проблемы с натиранием верхней десны нижней 8кой.
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Да, видно, что анатомических бугров нет на зубе, можно обратиться на замену пломбы, чтобы сделали анатомическую форму, единственное пломба достаточного большая, надо смотреть можно ли пломбой это сделать или уже лучше поставить полноценную коронку
Вам надо найти опытного стоматолога-терапевта и обсудить эти вопросы с ним, по фото может быть одно, а очно может быть по другому все, Вами предложенные варианты хорошие и вполне выполнимые, просто нужно решить какой будет правильней именно в Вашем случае
Клиент
Марехи,
Я, если честно, уже отчаялась найти специалиста, кто бы занялся этим вопросом. Я была на очной консультации у 5 врачей. И все они сказали, что принципиально не лечат зубы мудрости. Только отправляют на удаление.
Ощущение, что большинство стоматологов, 8ми зубами не занимаются. И отказывают. Даже в частных стоматологиях .

Все говорят что нет никакого смысла лечить и сохранять 8е зубы в принципе.
Стоматолог, Детский стоматолог
Я, честно, из таких же))
Все дело в том, что зуб очень сложный, у него нет каких-то стандартов и вероятность его вылечить и хорошо запломбировать 50/50 и даже процент больше в сторону неудачного лечения
8ка по максимуму сохраняется, если отсутствуют 6ка или 7ка или оба вместе
Клиент
Марехи,

Скажите, а если я буду Удалять 6 зуб. снизу справа. ( Он уже в Плохом состоянии и кандидат на удаление). И если я его удалю. То можно ли будет соседние 7 и 8 Сдвинуть на место Удаленного 6го? Например специальными брекет системами?
Возможно ли такое? Или в моем возрасте 33года уже нет?

Я ещё поэтому хочу сохранить 8ку нижнюю, что может быть он может быть пригодится таким способом?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, об этом я как раз и писала
Если 6ка под удаление, то 8ку по максимуму сохраняют, с помощью брекет-систем можно сдвинуть 7ку и 8ку так, чтобы получился полноценный зубной ряд. Возраст никак не влияет🙏🏻
Для более точной консультации можно обратиться к ортодонту, который все тщательно осмотрит
Стоматолог
Здравствуйте.Можно спилить дистальные бугры коронки 48 зуба и залить жидким композитом,что бы они не травмировать верхнюю десну при прикусе,если у Вас нет желания удалять последнюю 8-ку.Да десне сверху не видно воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!

Если выбрать вариант с занижением Зуба мудрости, и занизить его, то будет ли этот 8й зуб впоследствии снова двигаться сам, выдвигаться вверх? И двигать другие зубы?
Или нет? ( Или 7ка верхняя с которой он немного в прикусе будет его сдерживать?)
Стоматолог
Возможно 8 зуб будет двигаться вверх так как нет полноценной опоры сверху.Тут предсказать невозможно,нужно хотя бы вживую смотреть прикус,что бы давать более точный прогноз.
Клиент
Анна,
А Вы бы что в этой ситуации рекомендовали и что предпочтительнее?

Удалить Зуб мудрости или пробовать варианты без удаления?
Стоматолог
Удалить