Консультация логопеда /

Свист во время произношения букв Ш и С — вопрос №1423137

добрый день, стала замечать что у меня происходит своеобразный свист во время произношения букв Ш и С, не во всех словах, но все же. Буквы эти выговариваю. Хотела бы узнать по какой части это, как это исправить, от чего это зависит? Ходить к логопеду или исправлять прикус, имеется кривой зубной ряд нижней челюсти. Не знаю должно ли быть такое, но при произношении этих букв в месте где особенно искривлен один зуб ( стоит не на своем месте) выходит воздух, списываю проблему свиста именно из за этого, хотелось бы узнать ответ на свой вопрос у специалиста, Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Логопед
Здравствуйте, Саша.
Зубы не принимают участие в образовании шипящих звуков.
Шипящие звуки, в частности [Ш] и [Ж] - это звуки верхнего подъёма, то есть язык должен быть наверху, у верхнего нёба. При этом язык принимает форму чашечки, образует с нёбом щель и в эту щель поступает воздух в момент произнесения.
В образовании звука [Ж] также участвует голос.
А вот свистящие как раз могут искажаться из-за неправильного расположения зубов.
Вам однозначно нужна помощь логопеда, очная. Во-первых он определит правильность произнесения звуков и чистоту. Во-вторых, обследует органы артикуляции и скажет что не так и поможет исправить.

Удачи.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вам необходима очная диагностика логопеда.