Консультация эндокринолога /

Ощущение в суставах, головные боли — вопрос №1431372

Мне 52 года. Последние месячные в феврале, 4 дня. Беспокоят головные боли (возможно от шейного остеохондроза, сидячая работа), плохой сон, совсем не могу днем уснуть, раздражительность. Но больше всего беспокоят новые ощущения в суставах локтей и коленей, как будто набухшие, отечные. Анализы прикладываю. Что возможно подкорректировать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос от мамы, ей 52 года. Хронических заболеваний вроде нет. Но она мало когда обращалась к врачам.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прикрепите анализы
Клиент
Елена, извиняюсь, не прогрузилось, прикрепила
Клиент
Елена, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.
Клиент
Елена, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, прикрепите анализы, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас не прикреплены анализы к вопросу
Клиент
Диана, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Плохой сон, раздражительность, "новые ощущения в суставах локтей и коленей" могут быть проявлениями климактерического синдрома (у мамы сейчас пременопауза, менопауза наступит когда менструации не будет 1 год).
Начните принимать менсе по 1 капс 2 раза в день 1 мес, при недостаточном эффекте можно рассмотреть вопрос о ЗГТ после дообследования:
ОАК, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, щф, сахар, холестерин), ОАМ, ЭКГ, маммография, мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ ОМТ.
При головных болях нужна консультация невролога, а также осмотр ревматолога по поводу суставов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Представленные анализы в норме.
Речь идет о возрастном снижении гормонов эстрогенов.
И все эти симптомы именно из за этого.И раздражительность .и бессонница.И суставы.
Маме нужна заместитльная гормональная терапия.
Пуст. Она сходит на прием к гинекологу-эндокринологу