Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1431406

Добрый день! Муж сдавал общий анализ кала, хотелось бы получить расшифровку. Из беспокойств бывает диарея примерно 2 раза в месяц.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, добрый день.

По копрограмме практически все идеально, значительных отклонений нет .

Диарея связана с определенными продуктами питания?
Клиент
Алена, добрый день! Да, когда съест что то жирное
Терапевт
Вот видите.
Тут реагирует либо поджелудочная железа , так как липаза (один из ее ферментов) расщепляет жиры, либо желчный пузырь( так как желчь эмульгирует жиры.

Нужно УЗИ ОБП выполнить, сдать эластазу кала, ГГТП, ЩФ и билирубин.
Клиент
Алена, узи делали. Сказали всё хорошо, только есть дисбактериоз. Но делали правда в августе
Терапевт
Дисбактериоза тут нет, даже косвенного. Вероятно, это единоразово из-за избыточного поступления жиров.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма без грубой патологии, все в пределах допустимого. Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи в стуле нет? Имеется ли связь с приёмом пищи?
Клиент
Анна, добрый день! Судя по анализу крови, слизи нет. Диарея появляется после приема жирной пищи
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Диарея возможна на фоне недостаточности поджелудочной железы, так же часто диарея, является проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который проявляется вздутием, газообразованием, урчанием, жидким стулом. Необходимо дообследоваться, чтобы о пред с причиной диареи. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Терапевт
Здравствуйте, по копрограмме ничего плохого, да,признаки дисбиоза. После чего появляется послабление стула,не замечали? Кроме этого, есть какие-то жалобы ещё? Узи органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Мария, добрый день! Послабление после приема жирной пищи. Узи делали в августе 2022 года. Говорили тогда что есть дисбактериоз. Что то нужно принимать?
Терапевт
Я бы ещё рекомендовала сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу, холестерин и билирубин общий, прямой, непрямой, чтобы исключить вероятную ферментативную недостаточность поджелудочной железы, нарушение оттока желчи. Если по анализам будет все нормально, тогда рекомендовала бы нормобакт L по 1 саше 2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам копрограммы отклонений нет, в дополнительном лечении нет необходимости
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!
По анализу копрограммы особых отклонений нет, рН незначительно изменена, это может обусловлено рационом, тем что кушает муж.
Скажите, стул без примесей крови?
Клиент
Елена, добрый день! Да, без примесей и в анализе тоже указано что крови нетт
Гастроэнтеролог
Екатерина, тогда поводов для беспокойства нет.
Единственное, нужно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике и кал на панкреатическую эластазу, чтобы посмотреть как работает поджелудочная, потому что послабление стула возникает на фоне приема жирной пищи.
Клиент
Елена, подскажите изменение pH из-за чего могут быть? Из-за жирной пищи?
Гастроэнтеролог
Обычно рН изменяется, когда в рационе преобладают продукты одного вида, либо много мясных продуктов, либо наоборот много овощей и фруктов.
Гастроэнтеролог
Но в этом ничего страшного нет, эти изменения ни на что не влияют.
Клиент
Елена, а дрожжевые грибы?
Гастроэнтеролог
Дрожжевые грибы, если они в единичном количестве и не вызывают симптоматики (диарея 2 раза в месяц не является симптоматикой кандидоза, она намного тяжелее), лечить не нужно. Единичное количество это небольшая погрешность, ни на что не влияющая.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!