Консультация лора /

Пропал голос, боль и налет в горле, стрептококк в мазке — вопрос №1431976

Добрый день!

Ситуация такая: начиная с апреля часто болею ОРВИ (температура 37,1-37,3, насморк, боль в голове, недомогание). Третий раз заболела 15 июня и всё не могу выздороветь (уже 2 недели). Было небольшое облегчение на 2 дня, но потом вернулся отек в носу (рентген прилагаю), боль в голове, пропал голос, начало немного болеть горло, появился белый налет на задней стенке, слабость, боль в голове, сегодня добавилась температура 37,2.

На мазке, который был сделан ДО начала боли в горле, Streptococcus group A 10^5 KOE/тамп (прилагаю анализ)

Я была у двух врачей, лечусь тем, что прописали: промывание носа (долфин), меметазон в нос от отека, полоскание горла хлорофиллипт, тантум верде спрей, доритрицин, синупрет в таблетках. Но лучше мне пока не становится.

Вопросы:
- адекватно ли назначенное лечение, оно поможет?
- точно ли в моей ситуации не нужны антибиотики?
- может ли быть такое, что это недолеченный стрептококк дает рецидивы ОРВИ?
- последние два дня кашель ещё добавился, стоит ли принимать что-то от него?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, носительство стрептококка группы А не исключает наличие пиогенного стрептококка и требует санации антибиотиками 10 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, на лекарства аллергии нет, антибиотики не принимала очень давно (больше года точно)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Экоклав или Аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней строго через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос при выраженной заложенности добавьте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем черед 10 минут отсморкайтесь и в чистый нос Мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней минимум. Если симптомы останутся через 2-3 недели выполните ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по рентген-снимку- клиновидной или задних решеток.
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что лечение, назначенное мне врачами до этого не приведет к выздоровлению и антибиотики в этой ситуации обязательны?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно начать прием антибиотиков, основная проблема в вашем случае сейчас это воспаление в носоглотке, вероятно в пазухах, оттуда и стекает слизь, с учетом длительным заболевания-воспаление скорее всего бактериальное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По порядку: в горле острый фаринготонзиллит. По задней стенке глотки больше похоже не на отёк, а на стекающие сопли. По снимку рентгена у меня есть вопросы: мне не нравится правая гайморовая и основная пазухи, рекомендую вам сделать КТ пазух носа в формате 3Д. Стекающие сопли более вероятно , это результат воспаления в пазухах и заложенности в носу.
Нужно сдать Клинический анализ крови, С реактивный белок, АСЛО, для решения вопроса о назначении антибиотика, указанного в мазке.
Результат мазка на стрептококк группы А включает в том числе и пиогенный стрептококк, мазок выполняется без дифференцировки. Поэтому , если найдёте в аптеке, сделайте стоептотест экспересс, он покажет, есть ли сейчас пиогенные стрептококки.
Нужно Нужно промывать с помощью систем для промывания носа (долфин, аквамарис лейка) 3р/день 7дней,полоскать горло раствором мирамистина/хлоргексидина каждые 2 часа 5- 7 дней.
Доритрицин - хороший выбор местного лечения, рассасывать по 1таб 5р/день до 6 дней.
Мометазон помогает снять отёк, но я бы вам добавила в нос ринофлуимуцил по 2 дозы 3р/день до 7 дней. Выполняйте в последовательности: Ринофлуимуцил- через 10 минут промыть- -- отсморкать, --- мометазон в оос по назначенной схеме.
Клиент
Елена, правильно ли я понимаю, что всё же в этой ситуации без антибиотиков не обойтись? Или назначенное лечение (с вашими корректировками в том числе) справится с болезнью?
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос о целесообразности антибиотикотерапии и правильного подбора антибиотика, а также сроков лечерия решается как минимум по клиническому анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации лучше всего выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК, налет на залей стенке глотки возможно вызван пиогенным стрептококком и требует санации антибиотиками

Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 пшика 2 раза в день
По лечению носа - продолжайте Долфин и Назонекс