Консультация нефролога /

Уплотнение ЧЛС с обеих строн — вопрос №1436965

Добрый вечер. Делаем мед карту для сада. Были на узи, врач сказала все будет в карте.
Пришли результаты и вопросов очень много. Просьба прокомментировать.
Выписку прилагаю.
Ребенок 5.5 лет 116 рост 28кг вес. Крупный мальчик
Писал всегда мало, утром не сразу идет в туалет.
Даже когда сняли подгузник на ночь, никогда не вставал и не встает ночью писать.
Очень потеет в первые часы после засыпания и так было всегда. Часто Зиртек принимает, аллергии разные есть.

Результат ультразвукового исследования
Описание

Почки:
Справа :
Топография : не изменена,
Контуры: ровные ,четкие
Физиологическая подвижность: сохранена в полном обьеме Размеры:78.0х36.0 мм
Паренхима : 14.0 мм
Эхогенность паренхимы: средняя.
ЧЛС : не расширена , уплотнена
Кортико - медуллярная дифференцировка сохранена. Кровоток в режиме ЦДК до капсулы.
Визуализируемые фрагменты капсулы без особенностей.
Слева :
Топография : не изменена,
Контуры: ровные ,четкие
Физиологическая подвижность: сохранена в полном обьеме Размеры: 85.0х36.0 мм
Паренхима : 14.0мм
Эхогенность паренхимы: средняя.
ЧЛС : не расширена , уплотнена
Кортико - медуллярная дифференцировка сохранена.
Кровоток в режиме ЦДК до капсулы.
Заключение Уплотнение ЧЛС с обеих сторон. Визуализируемые фрагменты капсулы без особенностей.
.Патологические включения в проэкции почек. надпочечников и параорганных пространствах и увеличенные лимфоузлы вдоль аорты и нижней полой вены не выявлены.
Мочевой пузырь:
Форма: обычная
Обьем : 70.0 мл
Стенки: не утолщены, не уплотнены
Содержимое : гомогенное.
Признаков дополнительных организованных включений в полости пузыря ,проекции его стенок ,устьев мочеточников и в паравезикальных пространствах не выявляется. Проявлении дилатации дистальных отделов мочеточников, а также признаков эктопииих устьев не отмечается.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергии

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Сам факт наличия уплотнения ЧЛС по УЗИ не позволяет установить какой-то почечный диагноз. Метод УЗИ скрининговый, и тут как каждый специалист будет интерпретировать изменения по своему.
Но часто уплотнение - признак ранее перенесённых воспалительных изменений, дисметаболичечких нарушений.
Рекомендую дообследование: сдать общий анализ мочи, проверить работу почек: креатинин, мочевина крови, сдать глюкозу, калий, натрий, общий белок, кальций, витамин Д. Если отклонений по анализам не будет- УЗИ контроль на аппарате экспертного класса через полгода.

Если есть обильное потоотделение, то по всем канонам мочи будет меньше выделяться. Это тоже потеря жидкости.
Также стоит обратиться к детскому эндокринологу, если ситуация беспокоит.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет в описании. Контроль УЗИ почек раз в 6-12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Учитывая, что большое потоотделение, уменьшается объём выделяемой мочи. Рекомендую пить достаточно жидкости для восполнения потерь. Пока достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Уплотнение чашечно-лоханочной системы это следствие ранее перенесённого воспалительного процесса. Страшного ничего нет. Контроль узи почек 1-2 раза в год. Контроль оак, оам, бак- мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций, общий белок, витамин Д. Соблюдать достаточный питьевой режим. Пока просто наблюдаем. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. У нас в ноябре коксаки и в марте страшный грипп был. Больше не болел ни чем с температурой, только сопли. Эти 2 вируса могли повлиять на изменения в почках?
Терапевт, Нефролог
Ранее перенесённого воспалительного процесса имеется ввиду в почках. Возможно во время вирусной инфекции было осложнение на почки, но тогда были бы плохие анализы мочи. Вы сдавали анализы в то время?
Клиент
Ольга, после коксаки да, там было все. Ок , гриппа нет это март.
Это обратимо?
Завтра сдаем суточную мочу. Будем разбираться и наблюдать.
Терапевт, Нефролог
Необходимо провести контроль анализов и наблюдать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, скорее всего перенесли воспалительный процесс. Для уточнения функции почек, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, б/х крови: общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, электролиты, мочевая кислота. Контроль УЗИ почек через 6месяцев.