Консультация нефролога /

У ребёнка 1.6года повышены лейкоциты в моче — вопрос №1971056

Здравствуйте. Ребёнку 1.6г в анализе мочи повышены лейкоциты. По УЗИ эхопризнаки хлопьевидных включения содержимого мочевого пузыря, расширение лоханок обеих почек, уплотнение стенок лоханки правой почки

Возраст: 37

Хронические болезни: Моче - каменная болезнь

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследования. Анализы мочи собирали- средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олегона, анализ мочи к сожалению прикрепить не могу, нет на руках. Собирали утреннюю мочу(среднюю), после подмывания мылом
Нефролог
По данным узи почек имеет место незначительное расширение лоханок норма до 5 мм, у вас 6 мм , возможно за счет того что выполняли обследование на полный мочевой пузырь. Требует только наблюдение. Также есть признаки солевых накоплений. Я бы порекомендовала вам ещё пересдать общий анализ мочи по всем правилам сбора, суточный анализ мочи на оксалаты ураты, фосфаты. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад , какао, вит С содержащие продукты. Препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь 3 недели.
Клиент
Татьяна Олеговна, а не может это быть пиелонефрит?
Нефролог
Даннхв за пиелонефрит по узи нет. Какие жалобы у ребёнка? Пиелонефрит протекает обычно с характерным симптомами
Клиент
Татьяна Олеговна, писюха иногда красная
Нефролог
Вот на фоне покраснений и могут быть лейкоциты, проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут 2-3 дня и повторить анализ мочи по всем правилам сбора
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. К сожалению на руках их нет. Но лейкоциты выше нормы