Консультация пульмонолога /

Как отличить туберкулез от саркоидоза — вопрос №144473

помогите отличить туберкулез от саркоидоза.сомневпюсь в диагнозе. после лечения в туб диспансере. 4.5мес.жалобы на температуру 37.2 сухой кашель , затемнения на флюре односторонн на верхушки легкого.без изменений.какие анализы сдать на саркоидоз

Педиатр
Здравствуйте чем лечили вас в тубдиспансере? Есть ли у Вас возможность прикрепить к-т лёгких? Кровь на персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, лечили рифампицин,изониазид,этамбутол
Педиатр
Здравствуйте! Саркоидоз это прежде всего лимфоузлы средостения, а не верхушки, как туберкулез
Инфекционист
Здравствуйте! При саркоидозе заинтересованы в первую очередь лимфоузлы. Вам необходимо продолжать лечение.Возможно смена противотуберкулезных средств.Обратитесь к руководству туб диспансера, если у Вас сомнения.
Клиент
Нина, спасибо,за ответ.увеличены лимфоузлы околошейные, подмышечные,боли в суставах
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно продолжать лечение, при саркоидозе увеличены лимфоузлы средостения, а не верхушки,
Инфекционист
При саркоидозе увеличены внутригрудные лимфоузлы.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. а что нибудь можете сказать про мое кт и анализы
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Судя по отсутствию эффекта лечения это не туберкулез по кт на сайт Саркоидоз не похоже, поэтому сдайте персистирующие инфекции исключите их если все отрицательно, ищите Саркоидоз в НИИ пульмонологии
Клиент
Елена, спасибо за ответ. что такое вэб,цмв, ? если есть вирус герпеса в крови, может это как то проявляться на рентгене легких?
Терапевт
Здравствуйте.на саркоидоз не похоже.надо продолжать лечение от туберкулеза.При саркоидозе грудные лимфоузлы увеличены.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Педиатр
Поражение вирусами у каждого проявляется по своему, поражение лёгких в том числе
И особенно хламидии и микоплазмы
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Саркоидоз действительно чаще поражает лимфоузлы. И на рентгене может быть обнаружен случайно. Чаще определяется диссеминация в обоих лёгких. Для подтверждения диагноза необходима СКТ высокого разрешения. Кожные тесты на анергию. Определение кальция крови - гиперкальциемия говорит о саркоидозе. Трансбронхиальная биопсия - гистологическое исследование гранулём. Отношение СД 4: СД8 должно быть более 3,5 . При подтверждении этих результатов выставляется диагноз саркоидоз. Лечение саркоидоза резко отличается от туберкулёза - применяется в основном гормонотерапия, при туберкулезе - специальные противотуберкулезные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. сдам кальций в крови
Инфекционист
Вам делали пробу Манту или Диаскин тест
Клиент
Нина, делали манту,папула 7мм
Рентгенолог, Травматолог

"помогите отличить туберкулез от саркоидоза"

Биопсия лимфоузла средостения с последующим патоморфологическим исследованием полученного материала - метод окончательной диагностики. Однако даже на первый взгляд КТ-картина больше напоминает туберкулез.
Принятый ответ
Инфекционист
Это не много.Возможно у Вас изменений в легких не туберкулезной этиологии.Сделайте МРТ легких с контрастированием.Покажитесь пульмонологу.Я бы назначила леволет.Это антибактериальный препарат широкого спектра.Проконсультируйтесь с результатами обследований у пульмонолога на кафедре либо в ведущей клинике.Надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.вот я и пытаюсь разобраться, интуитивно чувствую что нет туберкулеза.
Пульмонолог
Здравствуйте. Из биохимии за Саркоидоз - ЦИК, Кальций крови общий, СРБ. Нужно пересматривать лечение. Пока данных за Саркоидоз мало.
Пульмонолог
Прикрепите протокол описания КТ лёгких и средостения.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. подскажите что такое цик и срб.описание прикрепляю
Пульмонолог
Кррвь на Циркулирующие Иммунные Комплексы, С- Реактивный Белок, Кальций общий сыворотки крови. Лимфоузлы на КТ у вас до 5-7 мм, данных за Саркоидоз по предоставленным данным нет. Продолжайте лечение у фтизиатра, оно может быть длительным , со сменой препаратов до 9-10 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. сдам еще кровь на срб и кальций. интересно узнать результат