Консультация невролога /

Внезапная потеря понимания визуальной информации — вопрос №1445673

Добрый день! Я сидела, работала за компьютером, внезапно я стала плохо получать визуальную информацию из того, что было на экране. Сначала я не особо этому придала значение, думала глаза замылились, но затем поняла, что это не прекращается и становится хуже. Я внезапно не могла охватить всю картину целиком на мониторе, приходилось по частям всматриваться, резко забыла раскладку и набирала текст медленно. Я очень разнервничалась и стала гуглить похожие симптомы, но все, что было написано для меня не имело смысла. Я буквально не понимала ни простые, ни сложные предложения. Я позвонила мужу и описывая проблему, не могла вспомнить как звучит половина слов, нужных для описания. В телефоне также ничего не понимала осмысленное, что видела. В реальности было чуть лучше, но я всё-равно как будто чувствовала, что не могу воспринять полностью, что вижу, как будет глаза не могут друг с другом сработаться. Видела я всё хорошо в плане зрения, именно плохо усваивала информацию.
Из анамнеза: частые головные боли по жизни, описанное происходит в первый раз, мало спала, около 5ти часов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, частые головные боли

Невролог, Функциональный диагност
День добрый

Очень похоже на транзиторную ишемическую атаку, тк вы описывает семантическую дислексию и афазию
Вы понимали что муж говорил ? Сложно было подобрать слова или сложно было выговаривать ?
Клиент
Спасибо за ответ!
Я понимала, что говорит муж. Выговаривать слова было не сложно, сложно было построить предложение. Например, я хотела сказать о том, чтобы он приехал на такси, у меня была мысль эта, но довольно долго не могла это облечь в предложение, смогла только сказать "Такси, я не помню как это надо сказать, такси".
Невролог, Функциональный диагност
Через сколько минут/часов регрессировала симптоматика ?
Рекомендую сделать МРТ головного мозга чтоб исключить очаговые изменения + УЗИ сосудов шеи, а лучше всего КТ-ангиографию
Клиент
Владимир, Через час после начала симптомов я уже нормально изъяснялась и могла спокойно читать. Но спустя минут 20 после начала у меня заболела голова (скорее всего из-за плача, она у меня всегда начинает болеть если долго плакать) и болела ещё 2 часа, с головокружением (артериальное давление было нормальным). Поэтому если без учёта головы, то час, а если с головными болями и слабостью - часа 3.
Общее МРТ головного мозга? Спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
вполне укладывается в рамки ТИА
Еще желательно для доп.обследования : ЧП-ЭХО - исключить дефект межпредсердной перегородки, ТКДС с эмболодетекцией
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением как сильного переутомления, так и транзиторной ишемической атаки. Артериальное давление не мерили? Не было ли головной боли, тошноты, головокружения?
Клиент
Регина, Спасибо за ответ!
Головная боль была, но уже после описанного. Я много плакала в происходящее событие, у меня всегда болит голова после продолжительного плача. Голова болела часа два-три. Головокружения не было, но тошнота была, спустя минут 30 после начала головной боли.
Давление мерила, всё в пределах своей нормы. Мерила два раза, один раз после описанного, когда голова начала только болеть - 120 на 80 (+- 5 единиц), второй раз спустя час в разгар головной боли ещё раз померила, когда чувствовала тошноту, было 118 на 68, это я запомнила точно.
Невролог, Детский невролог
Как правило ТИА сопровождается скачком артериального давления, тошнотой, иногда рвотой, головокружением . После данного эпизода судя по описанию была головная боль напряжения. Стрессов накануне не было? Гормоны щитовидной железы в норме? Ранее проходили какие либо обследования?
Клиент
Регина, Проверяла гормоны щитовидной железы два года назад, всё было в норме. Стрессы накануне были, как и переутомление. Последние 10 лет никаких обследований головы не проходила. Подскажите, пожалуйста, какие исследования мне нужно пройти, если можно.
Невролог, Детский невролог
Мрт головного мозга + ангиография сосудов, уздс сосудов шеи и головы. Кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, холестерин . Но я больше склоняюсь что это последствия стресса и переутомления; но обследования пройдите чтобы все исключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Возможно произошла ишемическая атака ,мрт головного мозга не проходили?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
МРТ не проходила, подскажите, пожалуйста, какой именно вид МРТ нужно сделать в данной ситуации?
Невролог
Обязательно мрт головного мозга и плюс узи сосудов шеи и головы 🌷
Клиент
Нонна, Сделаю! Общее обследование МРТ головного мозга? Спасибо!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас не было переутомления? Стресса? Перед этим .
Клиент
Яна, Здравствуйте.
Было и переутомление и стресс последний месяц.