Консультация терапевта /

Осложнение ангины — вопрос №1447286

Здравствуйте! Болею бактериальной ангиной пятые сутки. Это рецидив, с мужем две недели назад уже переболели тем же самым одновременно (что странно, но лабораторно подтверждено), антибиотик пропила как положено, но видимо бактерии не добила, страдаю хроническим тонзиллитом всю жизнь. В этот раз до последнего не хотелось лечиться антибиотиками, пыталась лечиться бактериофагом- глотать еще могла, температура медленно ползла к 38. К вечеру началось ухудшение состояния , выпила горячий отвар шиповника через силу, температура была уже 38. Стало давить в груди(от горячего питья) , началась тахикардия (140), корвалол не сбил совершенно. Через два часа скорая вколола диклофенак, но-Шпа, супрастин, физраствор с глюкозой. Мое состояние улучшилось и антибиотик так и не выпила (врач скорой уверяла что это вирус). На следующий день утром я сдала кровь и к вечеру уже умирая от боли (видимо , действие диклофенака закончилось) начала пить панцеф. Всю ночь от боли лезла на стенку, парацетамол и нурофен лишь слегка скрасили часы ожидания помощи от антибиотика. К утру стало легче, температура в норме. Практически два дня температура была в норме. Но вчера вечером 37,3. СпАла к 11 ночи. Сегодня весь день нормальная, а к вечеру снова 37,3! Анализы сегодня утром сдала, посмотрите пожалуйста. Переживаю что это может быть осложнение на сердце. Панцеф пью первый раз в жизни , поэтому сдала и маркеры аллергии.

Возраст: 39

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Панцеф, получается, принимали вчера и сегодня? Или три дня?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Пью панцеф с вечера вторника
Терапевт, Диетолог
А налеты на миндалинах есть?
В крови аллергической реакции- все в норме.
В оак и срб- данные за вирусную инфекцию. Фото горла можете сделать?
Кроме панцефа что еще принимаете? Боли в сердце, почках?
Клиент
Надежда, оак за 4.07 прикрепила. Горло было на начало болезни всё в белых полосках гноя на миндалинах. Ночью когда глотать уже невыносимо было отёк маленький язычок. Сейчас отек спал, белого налета нет. Дети сейчас болеют энтеровирусом (герпангина)… Но честно говоря , думала высокие лимфоциты у меня просто после перенесенной инфекции..
Терапевт, Диетолог
Понятно. Но антибиотик в любом случае уже допивайте. Срб тоже 4ого сдавали? До 20- это больше говорит все-таки тоже за вирусную инфекцию. Но бывает всякое, и плюс еще могла "не разгореться" вся бакт.инфекция в крови.
Оам и экг хорошо бы сделать, при ангинах это в принципе всегда стандартные обследования.
Клиент
Надежда, прикладываю срб за 4.07. В том что начиналось с бактериальный ангины, я простите не сомневаюсь. Но то что кровь сейчас похожа на вирусную наводит на мысль что я от детей подхватила еще и вирус. Или картина оак после перенесенной бактериальной инфекции тоже может так выглядеть??? Срб сегодняшний тоже очень смущает, думала что он быстро приходит в норму при адекватной (а по самочувствию так) терапии..
Терапевт, Диетолог
Все, я поняла, увидела, что вы еще анализы добавили. Да, за 4 июля анализы вне сомнения, что бакт.инфекция и антибиотик 100% нужен, и срб за 30.
Терапевт, Диетолог
Срб быстро в норму не приходит, тем более за 3 дня.
Анализ крови меня тоже несколько удивляет, такие изменения
Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Вы раньше мазок (бакпосев) из зева на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Сейчас сама кровь спокойная, бак.инфекцию не пркпзывает, Но СРБ высокий еще.
Поэтому на лейкоформулу не смотрим.
Посмотреть бы бакпосев сейчас с антибиотикограммой, если высеется стрептококк или другая бактерия с превышением титра нормы- ее нужно будет прицельно убивать, даже при наличии спокойной лейкоформулы.
Клиент
Сафия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бакпосев можно сдать во время терапии антибиотиком или уже когда допью панцеф? И как именно проходит процесс прицельной терапии, это видимо уже к отоларингологу ?
Терапевт
Сдаете мазок из зева (бакпосев) на флору (высеятся патогенные жители вашей ротовой полости и те условно-патогены, которые превышают свои нормальные значения(допустимые титры) и становятся опасными. При ангине опасен именно стрептококк бета гемолитический, именно он дает осложнения на сердце и почки.
Антибиотики начаты, конечно, нооо за то у вас сейчас период обострения, если стрептококк гемолитический есть- он сейчас и высеется. Да и эффективность антибиотиков начинается через 48-72 часа. Чтобы антибиотик начал действовать.

Поэтому, если есть возможность- да, сдать.
«прицельно лечить» - имею в виду что: берут мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Высеянный патоген к какому антибиотику чувствительный смотрят, там линейка антибиотиков целая) может,например, там вообще высеянный патоген будет нечувствителен к панцефу. Поэтому бы хорошо было посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за рекомендацию, обязательно сдам.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из анализа крови (увеличены лимфоциты), инфекция - вирусная, врач скорой помощи была права.
С учетом того, что прием антибиотика начат, рекомендую пропить его минимально возможным курсом - 5 дней.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста оак за 4.07, прикрепила его. Именно в тот день я начала пить антибиотик.
Клиент
Сергей, очень жаль что вам не интересно разобраться в ситуации. Внимательность - важное качество грамотного врача. Специалист любой сферы может быть некомпетентен, даже если это ваш коллега. А пациенты ,бывает, тоже умеют расшифровать анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотик продолжайте принимать до 5-7 дней раз начали принимать.
Клиент
Хайшат, посмотрите анализы за 4.07 ,вы правда видите в них присутствие вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
От 4 числа признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для облегчения болей в горле можно рассасывать граммидин с анестетиком, полоскать горло раствором ОКИ. Антибиотик продолжайте полным курсом. При сохранении температуры и плохого самочувствия обратитесь в приемный покой инфекционного отделения.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! У меня прекрасное самочувствие. Беспокоит только вечерняя субфибрильная температура, которая держится несколько часов и спадает к ночи.
Гематолог, Терапевт
Это нормальная иммунная реакция , в организме множество процессов, которые запускаются при болезни. Температурный хвост постепенно уйдет.