Консультация диетолога /

Снижается вес, не удается набрать вес — вопрос №1450510

В апреле на фоне обострения гастрита начал снижаться вес, с 70 до 66,4.
С января замечено сильное снижение мышечных объемов, затем снижение веса, настолько резкое что со стороны все говорят что сильно исхудал
Хронический гастрит атрофический(атрофия, метаплазия) OLGA III, повышенный холестерин(бляшки в брахиоцефальных артериях до 48%)
Железо: 39
B12: норма
Статины, постоянно: Зенон 40+10
ЖКТ, курс лечения: ДЕ-НОЛ, Нексиум, Ганатон
Гастроэнтеролог: сказал что по его части причин снижния веса нет
Онколог: сказал что по по его части причин снижения веса нет. Его рекомендация: 2000-2500 ккал в сутки
Эндокринолог: в феврале 2023г. гормоны норма, сахар норма
Копрограмма: мышечные волокна с исчерченностью, Растительная клетчатка-умеренно, Растительная неперевариваемая
клечатка-умеренно, Крахмал-умеренно
Физическая нагрузка: отсутствует, на данный момент спортзал запрещен ввиду обострения гастрита, разрешены упражения со своим весом
Образ жизни - сидячий, ходьба - 8-12 км. в день

Питание: 5-6 раз в день, творог(5%)+геркулес, идейка на пару+овощи(на пару), филе трески + овощи(на пару), макароны/гречка(слегка), фрукты на пару(яблоки, персики)
По части ЖКТ недопустимы бобовые
Жареное не ем 2-3 года, сладкое по минимуму, свежую выпечку не ем, хлеб не ем

При таком питании с трудом удерживается текущий вес. Пропуск 2-х приемов пиши приводит к дальнейшему снижению веса, не удается нагнать целевой вес 70 кг.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит атрофический(OLGA III), Высокий холестерин

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Рост какой? ферритин, витамин Д? общий белок в крови?
Клиент
Надежда,
Рост: 176
Ферритин: 37, май 2023
Общий белок: 75.2, май 2023
Тестостерон: 14.71
Креатинкиназа: 202, , май 2023 - повышен как минимум 2-3 года
Терапевт, Диетолог
ферритин вы поднимали? 37 это для женщин мало, тем более для мужчин. Витамин Д?
раз есть в кале мыш.волокна - не до конца переваривается белок. Когда готовите мясо - обязательно измельчайте, отбивайте. Крупы замачивайте перед приготовлением, чтобы белок и из раст.продуктов усваивался.
идет, скорее всего, потеря мыш.массы, или вы все-таки даете тренировки?
Терапевт, Диетолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, проблем с почками и печенью нет? нужно увеличивать белок - растительный (крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше, жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть. Сон - до 23.00 спать. Физ.нагрузка - нужны силовые! кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы, это только выносливость.
Можете сделать биоимпедансный анализ тела, чтобы посмотреть, что у вас с жировой и мышечной массой
Клиент
Надежда,
- ферритин буду прокапыать(Феринжект)
- Витамин Д - пью Аквадетрим перирдически по 6-9 капель, под наблюдением эндокринолога
- всю жесткую пищу сейчас измельчаю
- крупы развариваю до уровня как в больнице
- потеря мышечной массы - да, теряется. Вопрос - что делать с этим, и почему так резко пошло?
Терапевт, Диетолог
но опять же, вы принимаете ипп, кислотность в желудке недостаточная, переваривание белков будет плохо идти. И силовые сейчас - не ваша история, пока обострение. Поэтому тут сложно в обострение гастрита именно набрать вес.
Клиент
Надежда,
почки и печень - пока норма
орехи нельзя из-за ЖКТ
масла - каждый прием мясной и овощной пищи - с оливковым маслом
вода - да, норму соблюдаю
биоимпедансный анализ тела - как он правильно называется в лабораториях типа ДНККом, CMD?
Клиент
Надежда,
гастроэнтеролог направил к диетологу
вот и вопрос - как остановить вес и как вернуться к целевому показателя 70кг.
Снижение началось еще до ИПП.
Терапевт, Диетолог
Биоимпедансный анализ тела и называется, аппарат наш - Медасс.
Рацион по калорийности не пересчитывали через какие-то приложения?
белый хлеб вчерашний, несдобное печенье, супы из круп и овощей на мясном и рыбным бульоне, овощи и курица/говядина/баранина на пару, рыба на пару кусками или котлетами, фрукты, молочные продукты – творог, кефир, тертый сыр, омлет или яйца всмятку.
по биоимпедансу и основной обмен на ваш состав тела рассчитают, и вы будете понимать, что если менье едите - то еще больше будете худеть.

Ту принцип прост, если вы съедаете меньше, чем тратите по калорийности - будет потеря веса.
Клиент
Надежда,
Биоимпедансный анализ - ок, посмотрю. Его в лабораториях делают или в клиниках?
Рацион по калорийности не пересчитывали через какие-то приложения - нет, не пересчитывал. какое приложение порекомендуете для Android?
В принципе я 3 года питаюсь только паровой едой, без вредных привычек. Сейчас ем почти столько же сколько и при тренировках в спортзале, а вес уходит. Именно это пугает.
Терапевт, Диетолог
биоимпеданс в клиниках, в лабораториях я ни разу не встречала.
Fat Secret - неплохой, пересчитать.
Клиент
Надежда,
Биоимпедансный анализ тела - есть какие-то вариации, доп.требования?
чтобы не переделывать.
Терапевт, Диетолог
аппарат лучше Медасс, делается лежа. Лучше натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Накануне без физ.нагрузки. в целом - только это.
Терапевт, Диетолог
биоимпеданс - в клиниках обычно.
не встречала ни разу в лабораториях.
а то написала не совсем однозначно
Клиент
Надежда,
у этого исследования есть варианты: краткий, полный? Чтобы не сделать не то что нужно.
Терапевт, Диетолог
нет, там один и тот же протокол выходит
Клиент
Надежда,
все же непонятно - если белок не усваивается, то увеличение объема принимаемой пищи не поможет так как она просто не будет усваиваться. Так? Как сделать чтобы вся пища усваивалась?
Терапевт, Диетолог
для первичной обработки белка важна кислотность желудка, именно там белок "разбухает" и теряет свою четвертичную, третичную, вторичную структуру, чтобы потом уже в кишечники фермент поджелуд.железы отщеплял просто аминокислоты (мономеры белка). Вы лечите обострение гастрита, кислотность вы повышаете нексиумом, в желудке у вас рН не 2-2,5, а 4-5, а значит белок даже не может "разбухнуть".
Поэтому тут нужно обработка и размельчение до момента употребления, т.е. способы приготовления, размеры мяса, возможно какая-то доп.обработка, например как мариновать в минералке мясо, чтобы уже желудку было легче переварить.
Клиент
Надежда,
Спасибо.
1. если я сейчас перед приемом пищи измельчаю мясо - это помогает усваивать? То есть речь идет о невозможности усвоить крупные куски? Грубо говоря если долго пережевывать каждый кусок - это тоже поможет?
2. проблема усваивания именно в Нексиуме и после окончания приема - все восстановится?
3. соответственно п.2 - сейчас нельзя добавить лекарства для увеличения усвоения?
4. если добавить чистый протеин или белковую добавку из аптеки - это увеличит общее количество усвоенного белка и поможет хотя бы остановить снижение веса?
Терапевт, Диетолог
1. да, должно помочь.
2. возможно, кислотность если восстановится - то и не будет проблем с перевариванием белка.
3. ферменты имеете ввиду? что-то, типа креона тога можно посмотреть.
4. по поводу протеинов - у вас нет физ.активности. Если бы вы пил протеин и качались - что дает рост мыш.массе, то да. А если просто его пить - это только печень и почки нагружать.
Клиент
Надежда,
-"возможно, кислотность если восстановится - то и не будет проблем с перевариванием белка" - не понял. если есть вероятность что не восстановится - что тогда предпринять?
-"ферменты имеете ввиду? что-то, типа креона тога можно посмотреть" - при текущем курсе лечения это не навредит? какую дозировку брать и как принимать?
- как правильно соотносить питье и прием пищи? ведь во время еды нельзя пить чтобы не убрать желудочный сок.
Терапевт, Диетолог
есть "заместительная" терапия, чтобы кислотность доводить до оптимума, тот же ацидин-пепсин, или применение яблочного уксуса. Но когда такие длительные обострения гастрита - тут сложно найти ту грань - когда можно, а когда нельзя.

По ферментам, поджелудочная у вас работает, чтобы ей просто немного помочь - в прием пищи с мясом можно дозировки небольшие пробовать, 10 000 ед допустим.

если пища сухая - употребление 100-150 мл воды вполне имеет место быть, ничего там не смешивается по большому счету.
Клиент
Надежда,
по кислотности - все же не понял, она восстановится или придется постоянно замещать лекарствами?
по приему воды - я имел ввиду не сухость пиши а норму 1,5л в день.
Сразу после еды нельзя - это знаю. Через 45 минут можно?
Я так понимаю 1,5 л в день нужно не за 3 раза а дробно, по стакану в час например.
В целом по весу - две задачи:
- поиск причин: возможно есть иная причина - дистрофия мышечной ткани, диабет 1 типа,... Какие анализы/исследования могут помочь?
- компенсация текущей потери для недопущения критического снижения массы - что можно сделать? если протеин не имеет смысла, то как компенсировать потерю массы?
Верно?
Терапевт, Диетолог
Я не знаю- восстановится кислотность или нет у вас в желудке, тут 50 на 50.
1,5 л в день- да, конечно, дробно,а не в 3 приема
Терапевт, Диетолог
Гормоны щит.железы?
Про сахарный диабет даже мысли не было, у вас не многолетний хр.панкреатит, что присоединится вторично диабет.
Но можете С-пептид сдать.
Кортизол в слюне или смотреть патологию надпочечников, но кроме потери веса там еще много какой симптоматики.
Терапевт, Диетолог
Расширять диету, пересчитывать рацион. У вас калораж на день может 1500 ккал всего,а расход 2500 ккал. Вот ваши мышцы и теряются.
Клиент
Надежда,
- гормоны щитовидной железы, май 2023
ТТГ: 3.75
св.Т4: 9.7
Паратиреоидный гормон: 22.6

Стоит ли пересдавать? Снижение как мышечной массы так и веса было ДО этих анализов, поэтому сдавал их.
Терапевт, Диетолог
нет, не стоит, в рацион йодированную соль добавьте.
Клиент
Надежда,
замерил один день стандартного питания(различия бывают только по гарниру, ввиду ограниченности самой диеты).
Натощак: теплая питьевая вода 200мл.
Завтрак: Геркулес на молоке(200гр) + Творог 5%(150гр)
Перекус: Макароны 100гр + грудка индейки на пару 100гр
Обед: Омлет в СВЧ(2 белка + 1 желток) 110 гр. + овощи на пару(кабачок+морковь) 150гр.
Перекус: Ряженка 290мл
Перекус: Филе трески на пару 200гр + Овощи на пару 100гр
Ужин: Геркулес на молоке(150гр) + Творог 5%(100гр)
Перекус: Ряженка 200мл
Перед сном: теплая питьевая вода: 200 мл.
Приложение пишет: 2493 калорий при норме 2000 калорий.

Такой режим питания(+/- 50 грамм) каждый день. Не всегда бывает омлет.
Фрукты редко.
Терапевт, Диетолог
Для мужчин 2000 ккал - это маловато, все-таки. Опять же к биоимпедансу вопрос - по нему от состава тела считается основной обмен. Набор- должен быть профицит калорий.
Клиент
Надежда,
Записался на биоимпеданс
Немного предысторию опишу, возможно есть связь
Декабрь 2022 - падение на выпрямленные руки(без контакта) - разрыв(надрыв) губы плеча SLAP. Встал и пошел дальше.
Февраль 2023 - ковид в легкой форме но с сильной болью в горле при глотании и температурой 38(выше сбивал)
Апрель-Май - внезапно резко странности с ногами, стали гудеть и перенапряжены даже в соостоянии покоя + на МРТ синдром грушевидной мышцы и коксартроз. Так же стал медленнее ходить(обычная скорость в 2 раза выше среднестатистической, это мой ритм) так как нет энергии в ногах

Есть ли какая связь?
Терапевт, Диетолог
только если отражение на физ.активность.
Клиент
Надежда,
как провериться на мышечную дистрофию/атрофию? Анализы, исследования?
Нужно рассматривать все версии.
Терапевт, Диетолог
основа - биоимепеданс, что там с вашими мышцами посмотреть.
Клиент
Надежда,
вложил Импеданс.
Аппарат: Медасс
Терапевт, Диетолог
Постоянно виснет сайт, я не успеваю скачать. Уехала с приема, дома теперь буду смотреть.
Терапевт, Диетолог
ИМТ - 20,9
жировая масса - в средних цифрах, 9,4 кг, но в пересчете к вашим мышцам и массе тела - это 14,3% (истощение). Жировую массу нужно увеличивать, в рационе 70% раст жиров, 30% животных.

активная клет.масса - это белковая составляющая, куда тратится энергия - в средних цифрах, 33,6 кг и хороший метаболизм. Склет.масса - 29,8 кг, это и есть основная составляющая актив.клеточной массы, и работоспособность у мышц хорошая. Саркопении нет, мыш.масса неплохая.
Внеклеточная жидкость в норме, 15,8 кг, но можно и немного поднять. Ограничения в соли нет?
минеральная масса - в норме, но она должна стремиться в правый столбик, это вопросы к вашему витамину Д, уровню ионизированного кальция и паратгормона (вы писали, что эндокринолог все контролирует).
соотношение талия/бедро - даже ниже нормы, это показатель больше на нижние границы - а на верхние, у людей если он в правом столбике - то это риск сахарного диабета. метаболического синдрома и прочего при ожирении.
Клиент
Надежда,
Спасибо!

Жировую массу нужно увеличивать - какие именно продукты нужно потреблять для этого? Нужно учитывать что животные жиры недопустимы из-за холестерина.
Ограничения в соли - при гастрите ведь надо ограничивать соль, я ограничиваю, недосаливаю мясо на пару, соленое вообще не ем
Витамин Д - возоюбновлю прием
Эндокринолог - записался к ней, в мае у нее ко мне не было назначений кроме йодомарина и селена
паратгормона - это что? Если берется из продуктов - какие нужно потреблять?
Терапевт, Диетолог
дозировка витамина Д подбирается по уровню паратгормона и в такой дозировке витамин Д принимается длительно под контролем уровня в крови.
Это гормон паращитовидных желез.
Немного все же соли добавьте, а то жидкость в вас не задерживается даже.

Растительные жиры -авокадо, оливки, орехи, семена, и все растительные масла (оливковое, кунжутное, льняное и т.д.)
Животные жиры - сыр и молочно-кислые продукты, яйца (желток имеется ввиду), красная рыба, морепродукты, слив.масло, печень и субпродукты.
Терапевт, Диетолог
ваш основной обмен - 1670 ккал, это просто встать утром, лечь на диван и сутки лежать. Плюс прибавляем 10% столько же ккал - это на переваривание пищи, плюс обычная активность в течение дня - калораж (тут имеется ввиду калораж по тому, какая работа - если даже просто умственный труд с минимальной физ.активностью - коэффициент 1,4 от ОО), плюс если физ активность - калораж (но даже если ее нет, считается коэффициент 1,2 на ОО).
Итого получается около 2850 ккал - это если без физ.нагрузки.
Клиент
Надежда,
почти 3000ккал???
да, столько я не наедаю...
При том что кардилого из-за бляшек в артериях сказала не менее 8км быстрым шагом в сутки...
Странно что я и раньше столько не наедал, но не худел...
Терапевт, Диетолог
но ели же вы другую еду, не на пару и чистое питание только.
Клиент
Надежда,
3 года ем 90% паровой пищи: мясо, овощи.
Жаренное почти не ел.
В целом понятно.

С учетом информации на текущий момент(атрофический гастрит с метаплазией + потеря веса) - сможете помочь с данной проблемой в порядке прямых консультаций? Гастроэнтеролог сказал что мне нужен диетолог.
Нужно меню + контроль
Терапевт, Диетолог
меню я не составляю, я не работаю с программами.
Клиент
Надежда,
1. из биоимпеданса можно уверенно сделать вывод что проблема потери веса именно в низкой калорийности моего питания? То есть если решить вопрос с калорийностью - можно вернуться к целевому весу?
2. к какому профильному врачу обращаться с вопросом программы питания?
Терапевт, Диетолог
По биоимпедансу- думаю, что да, калораж точно играет роль в снижении веса.
По поводу составления меню- это диетологов тут на сайте можете посмотреть, если в профиле они пишут- что меню составляют, то значит работают с составлением меню.