Консультация хирурга /

Гидраденит, что делать? — вопрос №1452519

Девушка, 20 лет.
На подмышке маленький шарик (до 1 см), при прикосновении побаливает, немного красного цвета.
Прикладываю спиртовые салфетки, делаю компресс из димексида с новокаином, и антибиотики ципрофлоксацин.
Возможность обратиться очно к врачу будет через 2 недели.
Что еще можно сделать? Нужно ли резать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алина
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Сколько дней лечитесь?
Клиент
Ольга, фото прикрепила. Температуры нет, эта шишка где-то месяц уже, не увеличивалась, мазала левомиколем думала фурункул, основное лечение начала пару дней назад
Хирург
Алина, после перенесенного воспаления остался гидроденит в стадиипоствоспалительного инфильтрата.
Для рассасывания рекомендую наносить траумель с мазь 2р.д, на ночь влажновысыхающая повязка с полуспиртовым раствором (спирт :вода 1:1) на 3часа.
Лечение 2недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пока по фото показаний для операции нет. Скорее всего гидраденит в стадии инфильтрации и перейдёт ли он в гнойное воспаление ответить сложно. В любом случае, если появится боль, усилится краснота и отёк нужно будет к хирургу это будет говорить о нагноении.
Сейчас все неплохо, и лечение у Вас отличное.
Если проблема гидраденита будет возвращаться нужно будет решить вопрос о курсе системных ретиноидов, так как гидраденит это инверстное акне, входящее в синдром фолликулярной окклюзии и лечиться должен не только примочками и вскрытием гнойников
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото критичности нет, нагноения нет. Сейчас только консервативная терапия, продолжайте начатую терапию. При ухудшении ситуация, при нагноении надо будет вскрывать. Если шишка в течении месяца, это может и атерома. По возможности обратитесь к хирургу, пока экстренности нет.
Эту область не греть, не натирать, антиперспирантами не пользоваться и не брить.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте. По фото признаков нагноения нет на данный момент.
Из лечения нужно убрать димексид, так как он обладает прогревающим действием. Остальное оставитьте сроком до 5-7 дней, по эффекту.
Сейчас экстренности нет. Если вдруг усилится отек и покраснение, боль, тогда нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Сейчас не пользуйтесь дезодорантами, гигиена мытьё с мылом , промакивание аккуратное и обработка подмышечной области водным раствором хлоргексидина.
Примочки можно делать 2-3 раза в день спиртовые напополам с водным хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте.
По фото это очень похоже на гидраденит. Раз имеется покраснение, то воспаление уже есть.
До нагноения дела не доходит, т.к. Вы его постоянно лечите.
По хорошему конечно надо провести УЗИ образования и если там будет жидкостной компонент, то не исключено, что придется вскрывать гнойник.
Но разобраться с этим должен хирург который Вас осмотрит.
Попробуйте пока полечится так:
подмышечные области пока не брить,
дезодорантами не пользоваться, особенно шариковыми (лучше 2-3 раза в день помыться с мылом),
бритвенный станок заменить на новый и менять чаще (но это когда вылечитесь),
на образование прикладывать мазь или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь.
Ну а дальше видно будет.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Вы и диагноз установили точно и лечение проводите правильное , так то добавить мне нечего , кроме как подсказать какие ожидаемые варианты и что при каком варианте делать !
1. ЕСЛИ ШАРИК НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В РАЗИЕРАХ , НАОБОРОТ, СОКРАЩАЕТСЯ , КРАСНОТА , БОЛЬ УХОДЯТ ПОСТЕПЕННО , ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО , ТО ТАК И ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ИВСЁ НА ЭТОМ !
2. ЕСЛИ ЖЕ ОТЁК НЕ УХОДИТ, "ШАРИК " УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В РАЗМЕРАХ, БОЛЬ, КРАСНОТА НАРАСТАЮТ , ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО , НО ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ НУЖНО , ТО ЭТО
ПРИЗНАК НАГНОЕНИЯ , ПРОСТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО, ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ НЕБРОЛЬШОЙ НАДРЕЗ И ВЫПУСТИЛИ ГНОЙ !
Почти уверен ,что у Вас всё пойдет по первому варианту !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас признаки нагноения отсутствуют. Разовьется ли оно в дальнейшем, сказать не могу. Делайте примочки с магнезией, после мазь с антибиотиком любую. Если станет хуже однозначно к хирургу