Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №1637435

Здравствуйте, подскажите как мне быть .
8 октября станком побрила Подмышки, 9 числа обнаружила маленькую болезненную шишку.10-11 числа мазала йодом( не зная что это такое )
С 12 числа стала прикладывать мазь Вишневского, и протирать хлоргексидином . Но она стала увеличиваться и болеть но не критично. Продолжала прикладывать мазь вишневского в надежде что появится где то выходит для гноя . С 15 числа стала пить антибиотик амоксиклав 875+125, и прикладывать уже Ихтиол , чередуя с тетрациклиновой мазью . На вторые сутки заметила улучшение , стал уменьшатся . Пропила антибиотик 7 дней . Итог сейчас таков что вместо огромной больной шишки остался маленькое с ноготок уплотнение мягкое давить на него не больно ; можно даже сжать его , похож на комариный укус но мягкий . Он не беспокоит. Но вот пугает это мелкое уплотнение . Это может быть мешок в которым был гной ? Он может рассосётся ? Мне продолжать закладывать мазь что бы он рассосался .
Впервой столкнулась с этой проблемой . Резать не побежала так как сначала решила медикаментозно без лезвия .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото проблемной области?
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, фото прикрепила . Он меня уже ни как не беспокоит , но его наличие напрягает. Станок в руки боюсь уже брать. И как поняла теперь не скоро . Это может пройти со временем? И что нужно делать .
Нефролог, Хирург
Просто воспалительный процесс недоконца купировался, сейчас можете просто несколько раз в день подмышечную область обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин), лишний раз не давите, не терите. В течении недели должен пройти. Пока не стоит брить, и не использовать антиперспиранты.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего Вы вылечили гидраденит. Основной воспалительный процесс ушел, а вот капсула, которая возможно была гнойная, теперь "превратилась в мешочек" с серозной жидкостью. (хотя могу и ошибаться).
Я бы советовал Вам провести УЗИ данного образования и если данное образование анэхогенное, то я скорее всего прав.
Но что делать то дальше? Да пока ничего не делайте. Если еще в течении 1-2 недель образование не рассосется, то надо очно обратиться к хирургу и решать вопрос о лечении.
Старайтесь пока не брить это место, а если уж срочно надо, то только новым станком. Шариковыми дезодорантами не пользоваться.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место гидраденит в стадии инфильтрата.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Если в течение недели динамики не будет, выполните Узи образования на предмет жидкости, если её не будет продолжить перевязки с фуцидином.
На будущее при повторном образовании воспаления не используйте местнораздражающие согревающие мази типа Вишневского и ихтиоловой они усиливают воспаление в очаге, тем самым создают тот самый эффект вытягивания.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте а есть аналоги Фуцидина?
Хирург
Фузидерм полный аналог
Хирург
Карина, здравствуйте!
Судя по фото, у Вас имеются остаточные явления воспалительного процесса.
Вы вели верную тактику 😊
Сейчас проводите обработку хлоргексидином или мирамистином.
Больше ничего не надо.
Антибиотики больше принимать не нужно ❗
Пока не брить а данной области.
Здоровья Вам 😊
Хирург
Здравствуйте! По фото у вас остаточные явления в виде инфильтрата. Если мягкое, при давлении нет болезненности, то скорее всего дополнительные вмешательства не потребуются. Обрабатывайте хлоргексидином, прикладывайте мазь банеоцин. Не брейте область, пока не пройдет.

Здоровья вам!