Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1454089

Можно ли по фото определить, это уже заражение или реакция на укус? Ребенка 8 лет 9 июля 2023, около 16.30 укусил клещ. он не успел сильно присосаться, сняли с шеи сразу, остались только две микроточки. Но в понедельник вечером появилось пятно, вчера утром 11 июля были у педиатра, сдали анализы, ждем результатов. Сегодня ощущение, что пятно увеличилось. Врач сказал начать пить юнидокс солютаб.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста, клеща не сдали на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила фото. У ребенка сейчас температура 37. Клещ был маленький, это было очень быстро возле водоема,он не успел проникнуть, видимо только успел присосаться, сразу его убрали, он упал у меня с пальцев в траву, не смогли его найти, увы.
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на эритему, при ней просветление в центре. И для передачи боррелиоза нужно минимум 24 ч контакта. Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель. 14 числа можно сдать пцр на боррелиоз кровь
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете пропить юнидокс 5 дней до пцр как профилактику, если пцр+, то продолжите до 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на боррелиоз не похоже. Скорее местная воспалительная реакция. Сдайте общий анализ крови и СР белок.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином