Консультация пластического хирурга /

Жидкость вокруг импланта — вопрос №1460494

Здравствуйте. В 2020 году установила импланты. Проблем не было. 16 июня родила ребенка и начались проблемы, грудью не кормила. Выпили таблетки достинекс, через 2 недели одна грудь заметно стала больше другой и поднялась температура 39, сходила на узи, поставили лактостаз и выявили жидкость вокруг импланта, врач прописал антибиотики, снова таблетки достинекс , верошпирон 25 мг 3 раза в день и траумель, спустя 10 дней появились неприятные ощущения, опять все в той же груди, размер не уменьшился, снова сходив на узи выявили что жидкости стало больше а имплант поднялся выше, за счет чего и дискомфорт. Врач рекомендовала делать пункцию, выкачивать жидкость из груди, очень переживаю, сказали не факт что жидкость не вернётся , даже после откачивания. Подскажите что мне делать. Заключение узи прилагаю и снимки

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь жидкость нужно пунктировать, её неоднородность говорит о том, что жидкость инфицируется, а имплант в зоне инфекции находиться не должен. Если произойдёт инфекция импланта его придётся удалять. Пока обязательно убирать жидкость, определять её стерильность, чувствительность к антибиотикам, если необходимо пункции повторять.
Клиент
Елизавета, а пункции сколько раз придется повторить ? Не может быть что сейчас жидкость выкачают и она больше не появится ?
Хирург
Сложно сказать, так как и не известно что там за жидкость, если гной то только пункцией не обойтись. Может будет достаточно одной, может ещё наберется. Здесь важно что после исследования жидкости на флору будет больше ясности как лечить, какими антибиотиками
Клиент
Елизавета, а из за чего это могло произойти?
Хирург
Скорее всего пусковым моментом был лактостаз, при воспалении всегда присутствует жидкостной компонент,, у Вас он усугубился наличием инородного тела, то есть импланта
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас вам нужно успокоиться и обязательно сделать все, чтобы сохранить имплант! Необходимо выполнить аспирацию жидкости под УЗИ контролем, но сделать это нужно у опытного специалиста, чтобы не проткнуть имплант! Эту жидкость отправить на бак.посев для определения чувствительности. Скорее всего понадобиться несколько пункций! Но определив чувствительность к АБ можно будет начать лечение целенаправленно.
Клиент
Вера, а как найти опытного врача, мой хирург в отъезде, будет в сентябре только
Маммолог, Хирург, Онколог
Возможно обратиться в ту клинику где вас оперировали, обычно у пластических хирургов есть помощник (ассистент) на которого при отъезде оставляются пациенты! А для выполнения пункции под контролем нужен опытный узист , он тоже может выполнить пункцию! Но возможно и хирург под контролем УЗИ.
Клиент
Вера, я общалась с его ассистентом, он сказал что это серома, анализ на чувствительность к антибиотикам не нужен, так как жидкость не инфицирована, в результатах моих анализах не повыше лекоцитоз поэтому жидкость не инфицирована, и я принимаю антибиотик широкого спектра
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Тогда обязательно нужно откачать жидкость и не повредить имплант!
Клиент
Вера, здравствуйте. А есть вероятность что откачают жидкость 1 раз и все пройдёт? Или обязательно повторные пункции нужны будут
Маммолог, Хирург, Онколог
Скорее всего будет несколько процедур. Не затягивайте, обращайтесь очно к врачу.
Клиент
Вера, сегодня уже будет процедура . Скажите а это больно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, все терпимо, самое главное спокойно лежать не дёргаться, чтобы врач иглой не повредил имплант.
Клиент
Вера, сделали пункцию, оказалось это гематома, откачали кровь . Прописали антибиотики, траниксам и немисил. Вероятность есть что все пройдёт?
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, лечение правильное! Необходим контроль УЗИ для того чтобы удостовериться что сосуд тромбировплся и кровотечение остановилось. Если откачали темную кровь, это старая кровь (гематома), на консервативном лечении все должно пройти, так что не переживайте.
Клиент
Вера, тёмная была, багровая
Маммолог, Хирург, Онколог
Это старая гематома, так что не переживайте.
Клиент
Вера, значит снова не наберется?
Клиент
Вера, гематома это лучший вариант чем серома ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Думаю нет, свежей крови при пункции не было, значит сосуд тромбировался.
Маммолог, Хирург, Онколог
Лучше бы ничего бы не было бы, при двух вариантах можно потерять имплант, но думаю все обойдется.
Клиент
Вера, спасибо 🙏
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!