Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1466668

Появился ком в горле, уже 7 дней не проходит, при приеме пищи не мешает сутра когда встаю нет ни чего а потом опять появляется, два месяца назад поставили астено невротический синдром, что такое может быть очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила, бывает ощущение что слиз стекает по стенки, а так больше нет стимптомов
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита у вас.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Клиент
Анна, спасибо большое, а то очень переживаю не рак ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаких признаков рака по вашему фото
Клиент
Анна, спасибо успокоили
Клиент
Анна, начала лечение, с утра посмотрела горло было лучше а в обед опять все красное стало при глотание как-будто что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно, лечение пока продолжайте
Клиент
Анна, лечение прошла, появилась осиплость голоса
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней. Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна, почему она появилась, я уже нервничать начинаю очень, боюсь уже, и когда говорю ощущения что связки напрягаются
Детский ЛОР, ЛОР
Как следствие вирусной инфекции. Переживать не нужно
Клиент
Анна, хорошо, к лору записалась на воскресенье
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Ещё какие-нибудь симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, бывает ощущение что слиз стекает по стенки, а так больше нет стимптомов
ЛОР
А глотке сейчас есть сильное воспалние. Желательно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Изжога или отрыжка, кислый или горький вкус во рту и не беспокоят вас?
Нет ли пробок в миндалинах?
Клиент
Татьяна, изжога и отрышка не чего такого нет, очень переживаю не рак ли это
ЛОР
Конечно по фото сложно сказать в е однозначно, нужен более тщательный осмотр. Но есть точно воспаление, там где воспалние там и отёк и то ощущение кома.
Поэтому пока лечите местно, и как будет возможность посетите Лора очно.
Пока полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал. Сдадите мазок из зева для определения микрофлоры, и сли проблема у вас длительная.
Клиент
Татьяна, нет проблема у меня не длительная
ЛОР
Это хорошо, не стоит вам переживать, пока лечите местно. По фото тонзилофарингит.
Клиент
Татьяна, спасибо большое успокоили
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Клиент
Татьяна, начала лечение, с утра посмотрела горло было лучше а в обед опять все красное стало при глотание как-будто что то мешает
ЛОР
Боли в горле нет? Сколько дней проводите лечение? Выложите фото на сегодняшний день.
Клиент
Татьяна, два дня лечусь болей нет, фото прикрепила одно утрение где мало покраснения и одно фото в обед все красное
ЛОР
А пищевой аллергии нет у вас?
Клиент
Татьяна, да вроде не было
Клиент
Татьяна, может попробовать противоалергеные попить?
ЛОР
Да, конечно, так как это характер для аллергии тоже. Можно взять Лоратадин или цетрин или Зодак
Клиент
Татьяна, хорошо поробую
Клиент
Татьяна, лечение прошла, появилась осиплость голоса
ЛОР
В горле ситуация лучше? Ингаляции есть чем делать?
Клиент
Татьяна, получше но все равно есть ощущение что что то там мешает, да есть.
ЛОР
Проведите ингаляции с пульмикортом или с дексаметазоном, по 1/2 ампулы плюс 2-3 мл физраствора 2 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Татьяна, буду пробывать, почему так стало?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусной этиологии
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальную инфекцию
Начните местное лечение

Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда местного лечения будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
По фото очень яркая млизисиая и выражены фолликулы задней стенке,более вероятно это признаки острого процесса
Сдайте мазок на флору и бактериальную чувствительность к антибиотикам
Сейчас полощите горло раствором Кетопрофен лор до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Можно спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Часто ком либо на нервнойпочве,после стресса ,также при забросе кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку,соответственно ощущение кома
В плановом порядке пройдите фгдс если не пройдёт после лечения
У вас нет ничего страшного,поверьте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо буду лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина, начала лечение, с утра посмотрела горло было лучше а в обед опять все красное стало при глотание как-будто что то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла
Клиент
Марина, приложила фото утренее и в обед
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,все нормально,горло практически хорошее,лечение продолжайте,все идёт как должно
Клиент
Марина, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, лечение прошла, появилась осиплость голоса
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
Осиплость может быть на фоне орви,нужно посмотреть голосовые связки,покажитесь врачу
Пока Голосовой покой,шептать нельзя
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Цетрин 1 раз в день
Это все до осиотра
Клиент
Марина, хорошо
Клиент
Марина, почему такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что бывает и вирусный ларингит,не только ыарингит или ринит...также трахеит вирусный бывает...
Клиент
Марина, все поняла теперь
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте)
Клиент
Марина, спасибо