Консультация терапевта /

Болит то в левом боку то в правом — вопрос №1495049

Здравствуйте скажите что может быть, болит то в правом боку то в левом ухе неделю ношу выпью полегче , при ходьбе как будто тяжесть в животе урчит, стала терять вес весила 50 через две денеди стала весить 49.900 а потом утром взвесилась уже 49.300 , волосы стали сильно лезть, как то пару дней назад заметила в кале прожилки крови но не много, были месячные думаю что возможно из за них появились, уже не знаю что делать, на фгдс идти 14 числа, страшно что вес очень падает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет еще ни проходила, в апреле месяце также болело в боку, дела УЗИ сказали все хорошо но вес не теряла, и вот сейчас опять
Терапевт
Для начала необходимо сдать общий анализ крови + биохимический.
Повторить УЗИ брюшной полости.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
-Дюспатолин 200мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
- Креон 1000ед во время каждого приема пищи
-Ограничить потребление , жирной , жаренной пищи , продуктов вызывающих повышенное газообразование, бобовые , крепкий чай , кофе.
Клиент
Александр, общий анализ крови сдавала на той неделе, посмотрите прикрепила
Клиент
Александр, почему вес так падает вчера весела 49.900 сегодня с утра уже 49.300
Терапевт
Абсолютно нормальная реакция изменения в весе , вы же в течении дня кушаете , пьете , потом ходите в туалет-это же тоже добавляет килограммы.
В анализах нет ничего критичного, в целом он отличный
Клиент
Александр, я понимаю, но смотрите после обеда взвесилась уже было 49.100 через дватцать минут взвесилась уже 48.900 как так вообще
Терапевт
Здравствуйте, какие ранее вам диагнозы выставляли,не был ли диагностирован панкреатит?вы общий анализ кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ни чего не ставили, в апреле месяце так же болело в боку делала УЗИ сказали все хорошо, вес не теряла, кал не сдавала
Терапевт
Вам обязательно необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин общий, прямой, непрямой, возможно у вас имеется холецистит и панкреатит, эти заболевания необходимо исключать. Снижение веса у вас минимальное, может быть обусловлено потерей жидкости, но при наличии панкреатита, он может снижаться, поэтому дообследование очень важно. На данный момент рекомендую отказаться от жирного, жареного, острого, копченостей, фаст фуда, газированных напитков, крепкого чая и кофе, алкоголя. При боли ношпа 1-2 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от интенсивности боли. Сколько раз в сутки стул, оформленный или нет? Не беспокоят ли суставы, температура не повышается?
Клиент
Мария, стул оформленый, хожу один раз в день, температуры нет суставы не болят
Терапевт
Это хорошо, но все же обследование необходимо пройти для понимания прич н боли и исключения вышеперечисленных мною заболеваний
Клиент
Мария, хорошо пройду обследование
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, смотрите после обеда взвесилась уже было 49.100 через дватцать минут взвесилась уже 48.900 как так вообще
Терапевт
А вы кушать меньше не стали? Может пища менее калорийная?
Клиент
Мария, кушать да меньше стала, но вроде ем все, уже пугает это
Терапевт
Ничего критичного не происходит, тем более,что вы стали меньше кушать, не доводите себя домыслами, вы нервничаете,и вес тем более снижается, постараюсь успокоиться. Пройдите обследование и тогда будет понятно в чем причина
Клиент
Мария, стараюсь успокоиться, переживаю вдруг что то страшное
Терапевт
На данный момент, из ваших жалоб не вижу ничего критичного
Клиент
Мария, может мне попить крион, а то ощущение тяжести и отрыжка? Не приятные ощущения внутри.
Терапевт
Целесообразнее было бы омез 20 мг или нольпазу 40 мг утром 1 раза в день,диета, с исключением жирного в том числе мяса,рыбы, кисломолочных продуктов жирных, жареного, кислого, свежих фруктов и овощей, пряностей,копченостей, соусов, крепкого чая и кофе, спать желательно на высокой подушке, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, после еды в течение 1,5-2 часов не принимайте горизонтальное положение. Пока вы не пройдёте обследование, я бы креон не рекомендовала
Клиент
Мария, хорошо попью омез, это может быть поджелудочноя?
Терапевт
Да, я писала вам выше, что необходимо исключать панкреатит и холецистит
Клиент
Мария, хорошо как все не вовремя, день рождения у ребенка завтра если выпью. Чучуть ни чего страшного или хуже будет?
Терапевт
Я бы не рекомендовала алкоголь в вашей ситуации
Клиент
Мария, почему язык в белом налёте?
Терапевт
При обострении патологии органов ЖКТ, в частности гастрита язык покрывается белым налетом
Клиент
Мария, все поняла спасибо, завтра на УЗИ все и узнаю, надеюсь ни чего страшного
Терапевт
Прикладывайте сбла, когда получите
Клиент
Мария, хорошо приложу
Клиент
Мария, ходила на узи сказали все хорошо, значит это может быть кишечник
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, фото. А анализ кала общий вы сдали?
Клиент
Мария, прикрепила, анализ кала не сдавала еще? Стул нормальный крови нет
Терапевт
Боль справа обусловлена переговоры желчного пузыря, поэтому на фоне приёма ношпы вам лучше. Что касается кала,то наличие крови это совсем плохо, а меня интересует наличие в нем других включений: нейтральный жир,крахмал, мышечные волокна. Диагноз панкреатит выставляют на основании жалоб, данных узи, общего анализа кала, кала на фекальную эластазу, и кровь на панкреатическую амилазу, липазу. И далеко не всегда УЗИ или анализ крови даёт положительный результат, поэтому исследования смотрят в комплексе, поэтому и нужен анализ кала. Возможно, у вас и не панкреатита, как такового, а присутствует ферментативная недостаточность поджелудочной железы, поэтому анализ кала, хотя бы общий, очень важен
Клиент
Мария, выпила дюспотолин через 30 минут выпила меньше пол банки пива, ни чего страшного не будет?
Терапевт
Не должно ничего быть
Клиент
Мария, спасибо а то начиталась в интернете всего
Терапевт
Здравствуйте, что бы разобраться нужно сдать анализы, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.
- СРБ, ТТГ, ферритин, витамин Д 25( он) кал на скрытую методом ИХА, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Кровь в кале действительно могла быть за менструации, геморроя нет, запоры ?
-Боли в подреберье или ниже?
Принятый ответ
Клиент
Вита, она то под ребром то ниже не понятно
Терапевт
Может поджелудочна железа .
Клиент
Вита, почему так вес падает?
Терапевт
Вероятней всего вы переживайте , из за боли скорее всего изменилось питание , думаю на этом фоне.
Клиент
Вита, очень надеюсь из за этого
Клиент
Вита, можно попить креон?
Клиент
Вита, хуже не будет от креона?
Терапевт
Нет это фермент только улучшится пищеварения
Клиент
Вита, почему язык в белом налёте?
Терапевт
Язык это зеркало ЖКТ, белый налет говорит что есть проблемы с желудком, жёлчном пузырем.
Клиент
Вита, тойсть потеря веса тоже может быть из за этого? Я уже очень переживаю, по утрам тошнота, как поем сразу урчание в животе, то в левом то в правом боку болит, боюсь уже есть нормально, паника уже начинается, вес как будто не держиться, завтра на УЗИ и к гастроэнтерологу, боюсь вдруг чего страшное найдут
Терапевт
Да я вам писала выше из за чего может быть.
Клиент
Вита, ни когда с таким не сталкивалась, УЗИ что может вообще показать?
Терапевт
Может нарушение оттока желчи, не нужно гадать пройдите обследования, будет видно.
Клиент
Вита, почему вес за выходные с 49.900 упал до 48.200 , что это может быть?
Терапевт
Может если вы так сильно переживаете !
Клиент
Вита, ну это же очень много, я уже переживаю не онко ли
Терапевт
При онко так не падает вес а вот при стрессе на да!
Клиент
Вита, может и из-за стресс, потомусто волсы сильно лезут еще
Клиент
Вита, может из за стресс быть проблемы с ЖКТ? И может мне попить что то успокоительное ? Только новопасит и офобазол мне не помогают
Терапевт
Да может, есть препарат грандаксин , фенибут только они по рецепту обратитесь к врачу очно
Клиент
Вита, сейчас была на узи брюшной полости, сказали все хорошо, значит проблема с кишечником?
Терапевт
Да может быть синдром раздраженного кишечника.
Клиент
Вита, что можно попить?
Терапевт
При болях в животе Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Вита, выпила дюспотолин через 30 минут выпила меньше пол банки пива, ни чего страшного не будет?
Терапевт
Думаю ничего
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, а на узи было бы видно панкреатит или холицистит?
Терапевт
Да , будет видно, но данных одного узи не достаточно для постановки диагноза
Клиент
Вита, я УЗИ прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
При загибе жёлчного пузыря, может нарушатся работа жёлчного пузыря, застаиваться жёлчь , (дискинезия ), это не холецистит.
Клиент
Вита, а поджелудочноя нормальная? И какие нужно еще сдать анализы?
Терапевт
Поджелудочная железа нормально по узи
По поводу анализов я вам рекомендовала в самом первом сообщении, посмотрите пожалуйста выше.
Клиент
Вита, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, Гинеколога, Хирурга посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую посетить гинеколога.
Клиент
Михаил, почему гинеколога?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что такого рода боли характерны для нарушении функционировании яичников.
Клиент
Михаил, из за этого может снижаться вес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно возможно
Клиент
Михаил, это может быть что то страшное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нет конечно
Клиент
Михаил.смотрите после обеда взвесилась уже было 49.100 через дватцать минут взвесилась уже 48.900 как так вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сложно сказать, нужна очная консультация
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас проблемы с кишечником, вам надо сдать копрологию
Также сдать анализы: общий анализ крови, алт, аст, биллирубин общий, прямой
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала общий анализ на той недели и анализ с-реактивный белок, это мне лор назначил, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Сдайте копрологию
Клиент
Анна, почему так падает вес
Терапевт, Кардиолог
Снижение веса на 700 гр за 2 нед-это норма
И летом вес может варьироваться за счёт неравномерного потребления и выдения жидкости(скрытых отёков)
Клиент
Анна, я вчера весила 49.900 а сегодня с утра уже 49,300 как такое может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это отёки, ни мышцы, ни жир так не снижаются
Проконтролируйте количество выпитой и выделенной жидкости
Клиент
Анна, хорошо, очень переживаю, боюсь не было бы чего страшного
Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь ничего страшного нет, это лето и такая вариабельность веса может быть в норме за счёт водного дисбаланса
Клиент
Анна, хорошо, просто раньше такого не было
Клиент
Анна, смотрите после обеда взвесилась уже было 49.100 через дватцать минут взвесилась уже 48.900 как так вообще
Терапевт, Кардиолог
Ваш вес стабилизируется, как только только выйдет жидкость
Патологией это не является
Выпейте стакан воды и снова будете весить 49. 100
Клиент
Анна, я просто очень переживаю, вдруг что то страшное
Клиент
Анна, можно попить креон или не стоит
Терапевт, Кардиолог
Сдайте копрологию
Пока можно бифидумбактерин 2 амп на ночь, 3 нед