Консультация детского невролога /

Периодическое косоглазие у ребёнка, расшифровка мрт — вопрос №1468570

Здравствуйте! Описываю нашу ситуацию детально, чтобы легче было понять все проблемы. Началось все в 11 месяцев, когда у ребёнка вдруг скосил к носу левый глаз. Кошения были по несколько раз в день. Были у невролога и офтальмолога, проблемы никто не нашёл, сказали, что до года такое возможно. Затем 4 месяца кошений не замечали. Когда ребёнку был год и 3 мес, ситуация повторилась. Опять пошли по врачам, по осмотрам везде норма. Невролог показаний к мрт сразу не видела, но, просто говоря, мы надоели, и мрт сделали. Мнение врача в отделении было другим: все плохо и готовьтесь чуть ли не к худшему. На мрт очаги демиелинизации, возможно демиелинизирующее заболевание. Хотя когда отдали заключение, в нем такого не было. Про то, как жить и обследоваться, было сказано только, что вы же придёте сами, если будет откат в развитии. Про глаза и аномалию Киари не сказали вообще ничего. В поликлинике же после выписки напротив сказали ничего страшного, живите как обычно. По поводу чего консультация генетика тоже никто не объяснил, наверное по поводу Киари. Но сходить не получилось, так как в назначенный день ребёнок заболел, а потом мы переехали в маленький город. На данный момент ребёнку 2.3 года, развивается по возрасту, охотно играет со знакомыми, говорит хорошо, запоминает стихи из пары строчек, бегает, прыгает и тд. Кошения иногда ещё бывают, с разным промежутком, в основном несколько недель. Какие обследования нам действительно нужны, чтоб зря не мучить ребёнка, но и не пропустить что-то серьёзное? Какие рекомендации по образу жизни? Спасибо.

Возраст: 2

Детский невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга описывают очаги миелинизации как вариант развития головного мозга характерный для возраста когда было проведено обследование, т. е. головной мозг ребёнка всё ещё продолжает своё развитие. Какого то лечения это не требует.
Арнольда Киари 1 тип - опушёние миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия на 4 мм - тоже требует пока только наблюдения. Контроль МРТ через год. В процессе роста ребёнка цифра может уменьшится. В противном случае потребуется консультация нейрохирурга.
Что касается косоглазия, то на МРТ причин этого состояния не обнаружено. Возможно отмечается слабость мышц отвечающих за движения глазного яблока. Лечение заключается в проведении специальной гимнастики для глаз, физиопроцедур, массажа шейно-воротниковой зоны, соблюдения гигиены зрения.