Консультация ортопеда /

Результаы КТ — вопрос №1470751

Здравствуйте! Отвела маму (82 г) на КТ тазобедренных суставов, заключение получили. МРТ не можем сделать из-за кардиостимулятора. До КТ были на УЗИ и потом на рентгене тех же суставов. По УЗИ ортопед поставил некроз шейки правого тазобедренного сустава. В заключении рентгенолога и специалиста по КТ о некрозе не говорится. Прошу прокомментировать. Ну и хотела бы понять, во-первых, есть он или нет, а во-вторых, как нам лечить те патологии, которые выявлены обследованиями. Куда обращаться? Мы в СПб. Заранее спасибо всем! Ниже ссылка на файл КТ. Это RAR; не знаю, как еще можно отправить.

https://disk.yandex.ru/d/QeYSCUbsNysvSA

Возраст: 82

Хронические болезни: Остеопороз, ИБС и др

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеонекроза и асептического некроза по КТ нет.
Но есть коксартроз 3 си, а это показание к эндопротезированию.

Действовать нужно в 2-х направлениях.
1. Обратиться в институт Вредена на предмет эндопротезирования. Это процесс длительный и с учётом очереди занимает примерно полтора года. Отказаться всегда успеете.
Возраст противопоказанием не является, а возможность операции будет оцениваться по данным много численных обследований и заключений специалистов, которых Вам придется пройти.

2. Параллельно нужно проводить лечение, которое должно облегчить симптомы боли и не исключено, что получится избежать операции. За лечением можно обращаться в тот же институт Вредена, частные клиники или свою поликлинику, если у Вас адекватный ортопед. Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Лечение следует начать с параартикулярной блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. В сустав колоть нельзя и не нужно. Достаточно уколоть в мягкие ткани рядом.

Через неделю после Дипроспана ввести уже в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Эти препараты "смазывают" суставные поверхности и на них можно не плохо передвигаться.
Повторные инъекции раз в пол года уже без Дипроспана.

Физиотерапия противопоказана, но ЛФК делать обязательно и желательно ходить в бассейн.

Клиент
Константин, спасибо огромнейшее!!!! Скажите, пожалуйста, к кому именно лучше во Вредена пойти? Еще вопрос, мама говорит, при ходьбе ноги сильно устают, до такой степени, что невоззможно становится идти. Может это быть из-за артроза 3 степени? И не является ли противопоказанием к приему Аркоксии мамин гастроэнтерологический диагно? У нас вот такое заключение КТ (тоже вчера прошли):
Заключение: Состояние после холецистэктомии. КТ-признаки билиарной гипертензии. Для верификации изменений головки поджелудочной железы и исключения рентгенонегативных конкрементов в холедохе рекомендовано выполнение МРТ с МРХПГ.
Снижение плотностных показателей печени. Кисты печени. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Склеротический очаг в теле Th12.
Следы жидкости в правой плевральной полости.
Ортопед, Травматолог
к кому именно лучше во Вредена пойти?
Конкретно никого не рекламирую. Запрещено.

Может это быть из-за артроза 3 степени?
Усталость - симптом неврологический. С коксартрозом не связан.

не является ли противопоказанием к приему Аркоксии мамин гастроэнтерологический диагно?
Не является, но принимать с Омепразолом.
Клиент
Константин, Эдуардович, спасибо! Я все поняла, хотела только еще спросить, нам назначили Артру, ее не принимать или можно добавить к схеме?
Ортопед, Травматолог
Артра не противопоказана. Что купили - допейте.
Больше не покупайте. )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 По УЗИ ортопед поставил некроз шейки правого тазобедренного сустава ➡️➡️➡️ Это очень серьёзный диагноз и такое же серьёзное состояние

🟢 Поэтому с вашим кардиологом надо обсудить вопрос о возможности проведения МРТ.

🟢 МРТ не можем сделать из-за кардиостимулятора. ➡️➡️➡️ Да, вы писали, но не очень понятно: вы самостоятельно пришли к такому выводу или вам ранее кардиолог и кардиохирург об этом говорили

🟢 На рентгене или КТ признаков асептического некроза не видно

🟢 Но так или иначе

🟢 И при артрозе тазобедренного сустава и при асептическом некрозе головки бедренной кости надо задуматься над оперативным лечением и заменой сустава

🟢 Поэтому вы уже записываетесь на плановое эндопротезирование сустава
Клиент
Александр, добрый вечер! Спасибо за ответ! Да ведь общеизвестно, что нельзя магнит с кардиостимулятором. Это надо до него со скальпелем добраться, отключить батарейку, сделать МРТ, вставить батарейку и зашить. Кардиолог сказал делать КТ.
Во Вредена запишемся, но что-то мне подсказывает, что квоту ждать придется до второго пришествия.
Травматолог
Здравствуйте. Коксартроз 3ст. - показания к плановой операции -эндопропезированию С результатами обследования ехать в ближайший региональный центр вставать на очередь получать справку на получение квоты на бесплатную операцию.
Клиент
Виктор, спасибо большое, доктор!