Консультация эндокринолога /

ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, ОЖИРЕНИЕ, СПКЯ — вопрос №147148

Здравствуйте! Хочется услышать советы опытных врачей в сфере похудения при инсулинорезистентности и СПКЯ. Возраст 33 года, рост 163, вес 100, ожирение 2 степени. Обязателен ли спорт и с какого начать, что бы не навредить суставам. На правильном питании (дефицит, белковая) вес не уходит интенсивно, за год похудела на 13 кг всего без спорта, пищевые привычки не меняю, питаюсь сейчас с минимальным количеством углеводов, двигаюсь мало. Функциаональная киста правого яичника много лет. Детей нет, абортов и беременностей не было. Дисфункция яичников с переходного возраста, проблемы с весом были всегда, раньше удавалось худеть и удерживать вес. 16 лет применение ОК с перерывами.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас как питаетесь?
Клиент
Татьяна, питаюсь на безуглеводной диете. 2 раза в день без перекусов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Каков Ваш режим дня?
Клиент
Галина, 7-00 подъем, 8-30 черный кофе, 10-30 завтрак на работе яйца 3 штуки +кофе, 15-00 либо кефир с клетчаткой, либо чай зеленый с сыром, орехами. 19-00 -20-00 ужин рыба или курица, иногда салат из свежих овощей с лимоном и оливковым маслом. сон с 23-00 до 7-00
Педиатр
Здравствуйте! Что с щитовидной?
Клиент
Маргуба, щитовидная железа по анализам в норме
вот последние анализы:
ДЭА - SO4 - 9.6
ТЕСТОСТЕРОН 1,13
ЭСТРАДИОЛ 186
ГСПГ 26,8
ИСТ 4,2
ИНСУЛИН 15,7
ХОЛЕСТЕРИН 5,47
Т 4 СВОБОДНЫЙ 13,59
ТТГ 2,76
ПРОГЕСТЕРОН 9,3
Эндокринолог
Сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда. Идет состояние гипотиреоза. По результатам необходима коррекция!
Клиент
Светлана, ДЭА - SO4 - 9.6
ТЕСТОСТЕРОН 1,13
ЭСТРАДИОЛ 186
ГСПГ 26,8
ИСТ 4,2
ИНСУЛИН 15,7
ХОЛЕСТЕРИН 5,47
Т 4 СВОБОДНЫЙ 13,59
ТТГ 2,76
ПРОГЕСТЕРОН 9,3
Гинеколог, Акушер
По поводу инсулинорезистентности, проконсультируйтесь с эндокринологом, есть специальные препараты которые назначаются при данных нарушений метформин, сиофор, глюкофаж и т. д... эти препараты так же влияют на снижения веса, что касается физических нагрузок начинать необходимо постепенно, ходьба до 10 километров в день, велоспорт, плаванье, через несколько месяцев можно добавить занятия в спорт зале с индивидуальным инструктором, он составит индивидуальную программу для вас. Добавьте курсами омега 3, он нормализует лиричный обмен и частое, дробное питание до 6 раз в сутки небольшими порциями с подсчетом калорий. Не переживайте, если эффекта сразу не увидите, бывает вес долго держится, а через месяцев 6-8 мес., начинает стремительно снижаться. Удачи)
Клиент
Юлия, ПРИНИМАЮ МЕТФОРМИН И ОМЕГУ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ УЖЕ ГОД. КАРДИО ЗАНИМАЛАСЬ ОДНО ВРЕМЯ. НО СЕЙЧАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ И ВРЕМЕНИ
Педиатр
Досдайте ат ТПО ,ат ТГ, вит Д, ферритин обязательно,УЗИ железы
Клиент
Маргуба, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. ЭТОГО Я НЕ СДАВАЛА.
Эндокринолог
Это лишь часть из того, что я указала.
Гинеколог, Акушер
Ну без спорта вес будет снижаться очень медленно. Попробуйте хоть что-то добавить в свой график из того, что я перечислила.
Клиент
Юлия, буду стараться. спасибо
Педиатр
На здоровье! ) Феррттин нужен для активации гормона щитовидной железы.
Постарайтесь подключиь спорт.важно.
Клиент
Маргуба, спасибо
Гинеколог, Акушер
Добрый день!

Совсем безуглеводная диета мне не очень нравится! На одних белках можно со временем печень и почки "посадить". Немного углеводов нужно добавить, питание должно быть сбалансированным - это первое.
И дробное! 2 раза в день- совсем никак для похудения и для поддержания нормального, постоянного уровня глюкозы крови не подходит!
5-6 раз в день, небольшими порциями.
Клиент
Юлия, врач сказал, что при инмулинорезистентности не подходит частое питание, т.к. нарушается чувствительность к инсулину
Гинеколог, Акушер
Но при редких приёмах пищи ваш уровень глюкозы в крови будет постоянно разный - то высокий(после еды), то длительное время низкий.
Проконсультируйтесь лучше у еще одного эндокринолога.
В таком случае снизить вес будет сложно.
Клиент
Юлия, СПАСИБО ЗА СОВЕТ.
Гинеколог, Акушер
На здоровье! И уточните по поводу ПОЛНОГО отказа от углеводов. Не уверена, что он вам показан!!
В школах диабета людей обучают подсчету хлебных единиц и т.д.
Гинеколог, Акушер
Прочитала ваш ответ другому специалисту. Такой режим питания вам точно не подходит. Запаха ацетона изо рта не бывает?
Питьевой режим достаточный?
Клиент
Юлия, ЗАПАХА НЕ БЫВАЕТ. ВОДЫ ПЬЮ ЧИСТОЙ МНОГО.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для снижения инсулинорезистентности принимайте метформин 850-1000 мг на ночь независимо от приёма пищи. Так же употребляйте больше полезных жиров (омега-3). Необходимо сдать кровь на витамин Д. Хорошие результаты в снижении веса показывает приём витамина Д у лиц с ожирением. Насчёт спорта-не менее 30 мин в день интенсивной ходьбы. Начните плавать в реке или бассейне, держа в руках надувную подушку или кусок пенопласта. Работая ногами калории быстрее будут сжигать я, работает большее количество мышц и нет нагрузок на суставы. Постепенно, со снижением веса, можно будет увеличивать объем физической активности, расширять её. Вы можете похудеть без физической активности, но качество тела будет оставлять желать лучшего. Обвисание кожи и мышц. Поэтому к вопросу похудения нужно подходить комплексно
Клиент
Дарья, СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Вы замедлили обмен веществ, поэтому снижаете вес скромно снижается. Кушать надо часто, 4-5 раз, биологичесеие часы органов вы сбили. В норме- завтрак до 9-00, время желудка, обед 13-00, время пожелудочной, желчный пузырь сокращается в норме каждые 3-4 часа, иначе будут камни, взвесь, застой желчи, в 18-19-00 количество ферментов заканчивается, а у вас ужин самый плотный. Желательно завтрак- яйца, кура, творог, натуральный йогурт- на выбор не более 200 гр, можно овощной салат+ кофе. Обед- суп овощной, кусок рыбы, мяса- по желанию или салат, полдник - немного орехов или зелёное яблоко, натуральный йогурт, ужин- тушёные овощи ( кроме картофеля конечно) + рыба или индейка. Физическую нагрузку можно всегда подобрать, нет времени это отговорка. Есть статические упражнения, круг, небольшие гантели, ходьба по выхолдным, йога дома, бодифлекс, оксисайс. Удачи вам, у вас всё получится!
Клиент
Екатерина, благодарю, Вас. Буду стараться
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-чем вы старше тем менее эффективна диета без физических нагрузок и чем больше вы скините тем больше организм начнет покушаться не на жировую а на мышечную ткань что со временем подавит жиросжигание-так что до определенного момента жиросжигание и без физических нагрузок но потом они необходимы....и минимум углеводов это сколько?если слишком сильно урезать углеводы снизится уровень лептина который при недостатке усилит инсулинорезистентность-с ней неплохо борется кокосовое масло(1-2 столовые ложки в день),далее чем больше у вас недостаток углеводов тем сильнее организм давит все обменные процессы что со временем вызовет упадок сил-так что хотя бы 2 раза в неделю организм должен получать приток углеводов например вы можете выбрать пару дней в которые добавите например 2 фрукта или пару кусков пиццы или еще что-нибудь вкусное....кроме того нет ничего более эффективного чем мышечные нагрузки(и я сейчас не про кардио) для повышения чувствительности к инсулину-то есть это те же упражнения в спортзале-активное плавание...приседания или сгибания с приведением ног к животу лежа(выбор от состояния суставов зависит).