Консультация гинеколога /

Дисплазия 2-3 степени — вопрос №1473215

Здравствуйте. В апреле 2023 года получила плохие анализы: полип в матке (удалили), цитология плохая, ВПЧ 33, предварительно был диагноз дисплазия лёгкой степени. Онколог отправил на конизацию, после конизации диагноз дисплазия 2-3 степени. Сказали месяц вставлять свечи депантол и больше ничего. К онкологу записаться невозможно, к своему врачу иду вот на днях, сезон отпусков у всех. Скажите , какие мои дальнейшие действия? Может какие-то препараты должны были назначить, когда повторные анализы сдавать, очень боюсь упустить время, сижу и не понимаю что делать и куда бежать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Край резекции, согласно гистологии, был отрицателен (чистый)?
Клиент
Елена, здравчтвуйте. результаты гистологии мне выдали на руки, особо ничего не объясняя. Файл я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

В заключении указано, что на большем протяжении края резекции интактны (то есть чистые, здоровые). Но. Есть указание, что в отдельных единичных участках имеются диспластические изменения. В таком случае, считается, что лечение было проведено не до конца (не в пределах здоровых тканей) и дисплазия в будущем может продолжить свое прогрессирование. Конизацию следует повторить и повторно оценить край резекции (он должен быть абсолютно чист).

Сейчас ставьте свечи Депантол и планово запишитесь на консультацию к онкогинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, дисплазия 2-3 препаратами не лечится, только хирургическим путем. Врач гистолог описал конус, он отметил , что толщина поражения больше 2/3, то есть это говорит за тяжёлую дисплазию, так же он написал, что края вырезанного конуса, почти на всем протяжении здоровы. НО, ЕСТЬ МЕСТА ГДЕ КРАЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ, то есть часть все таки осталась у вас на шейке. Это требует повторного хирургическое лечения обязательно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А через сколько примерно можно проводить повторную конизацию? Я боюсь , то что там осталось будет разростаться с бешеной скоростью
Акушер, Гинеколог
Нет, скорость конизация не прибавила. Разрастается все в том же темпе.
Ну если в сентябре сделать повторно конус, за это время ничего не изменится.
А вот если вы забросить все, и появитесь через года 3,тогда конечно большая вероятность что все это перерастет в онко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас все удалено в пределах здоровой ткани, поэтому, никакого лечении Вам не надо, только наблюдение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологию края, к сожалению, не все интактны(чистые), то есть остались изменённые участки, откуда процесс может развиться заново. В данной ситуации рекомендовано повторное хирургическое лечение, чтобы в следующец гистологии все края были чистые, поэтому обязательно запишитесь к онкологу