Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике и диарея белыми хлопьями с кровью — вопрос №1476485

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера утром начал болеть живот ниже пупка. Болело не сильно, поэтому приняла ношпу и позавтракала. На удивление ношпа не помогла, поэтому в течение дня приняла еще 2 таблетки + нурофен. К вечеру заболело сильнее, поднялась температура до 39 и начался мягкий стул раз в 15 минут (был около 10 раз), затем начался жидкий стул каждые 30 минут (также около 10 раз).

Выпила энтерол + церукал, никакого эффекта не последовало. Утром присоединились схваткообразные боли в животе (видимо толстая кишка, потому что боль четко идет справа снизу, переходит в левое подреберье, далее вниз влево и вниз живота. Спазмы сильные - 1,5-2 минуты даже невозможно дышать.

Съездила в приемное отделение больницы - УЗИ/Анализы крови/мочи/Рентген брюшной полости: все в норме, поэтому отправили домой.

Сейчас до сих пор продолжаются дикие болевые спазмы и после спазма диарея. Уже нечему выходить видимо, поэтому выходит совсем немного, но заметила что помимо воды выходят белые хлопья/сгустки с прожилками крови (температура упала почти до нормы)

Вопрос №1: Как убрать болевые спазмы, если ношпа + тримедат + дюспаталин + нурофен не дают никакого эффекта(
Вопрос №2: диарея водой и хлопьями с прожилками крови - это что-то опасное, требующее неотложной помощи или кровь может быть просто уже потому что очень много раз была диарея и есть какие-то трещины/повреждения в кишке?
Вопрос №3: Как справиться с позывами диареи, потому что уже выходить мне кажется вообще нечему(

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствуйте! У ВАс острая кишечная инфекция с поражением толстой кишки (колитом), отсюда частые позывы на стул, боль в животе и примесь крови. Симптомы могут сохраняться до недели.
В плане лечения:
- ципрофлоксацин 500 мг 2 р./сутки на 3-5 дней,
- диета с исключением цельного молока и фруктов \ овощей в сыром виде на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л\Сутки,
- от болей продолжайте приём спазмолитиков (можно попробовать "Метеоспазмил" или но-шпу по 2 таб. до 3р./Сутки), эффект, скорее всего, будет частичным, но по мере выздоровления боли будут уменьшаться,
- примесь крови - обычно признак воспаления толстой кишки, иногда бывает на фоне очень частого стула и воспаления стенки выходного отдела прямой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Стараюсь пить и принимать лекарства, сегодня боли реже, а диарея раз в 1,5 часа. Если пробовать есть что-то - снова переходит в раз в 30 минут. Получается она продолжается вторые сутки. Нормально ли это для течения инфекции? Всасываемость жидкости восстановится? Пить стараюсь, но даже небольшое количество воды моментально выходит(
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Да, это нормально. Улучшение обычно наступает на 3-5 сутки. если кишечная инфекция бактериальная (а у Вас бактериальная, видимо).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
1. Тримедат заменить на Бускопан по 1таб 3рд 10 дней.
2. У вас кишечная инфекция которая привела к воспалительному процессу, поэтому вас беспокоят данные симптомы.
3. Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса

Сдать контроль анализов через 7 - 10 дней оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Описанные симптомы требуют очного наблюдения - госпитализация в инфекционную больницу.
Вы можете самостоятельно сдать кал на дизентерийную группу для определения предположительного инфекционного агента. Но в этом исследовании нет возбудителя холеры, в отношении которой в данное время повышается настороженность из-за увеличения количества случаев заболевания.
Поэтому рекомендуется госпитализация.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для купирования диареи хорошо себя зарекомендовал Адиарин по 2 пакетика растворить в 50-100 мл чистой воды каждые 4-6 часов
При тошноте и рвоте ондансертон в режиме по требованию по 1 таб
Для профилактики обезвоживания регидрон 1 Пак развести в 1 воде
При болях бускопан по 1 таб
Кровь может быть из за частой диареи раздражается слизистая или из за колита на фоне кишечной инфекции

Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1. Для снятия спазмов в животе Вы можете использовать следующие препараты: Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды или Бускопан по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды курсом на 14 дней или при возникновении болей по 2 капсулы.
2. У Вас признаки острой кишечной инфекции, которая скорее всего вызвана бактерией, а не вирусом, отсюда повышение температуры, прожилки крови в стуле.
3. Для купирования диареи - Смекта по 1 пакетику 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Чтобы не допустить обезвоживания - Рпгидрон 1 пакетик разводить в 1 литре воды, выпивать за сутки.
При повышении температуры - Ибупрофен или Парацетамол.
Так как есть признаки бактериальной кишечной инфекции уже сейчас необходимо подключать к лечению Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если в течение ближайших 3х дней Вы не заметите улучшений, необходимо будет провести дообследование:
- кал на диз.группу (патогенную кишечную флору),
- кал на АГ лямблий,
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Диета:
Исключить молочные продукты из рациона, а также все сырые овощи и фрукты.