Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и метронидазол — вопрос №1278162

Добрый вечер, у меня с 30 января недомогание, 3 дня температура 37,7, диарея 5 раз в день, на 4 день улучшение, а через 2 дня снова однократно поднялась температура и стул кашецообращный желтый после каждого приема пищи. За это время пропила энтерофурил, энтеросгель, потом микразим, энтерол, бактистатин, смекта. Где-то на 10 день болезни заметила прожилки крови в кале, а если кал был совсем жидкий то прям он был розового -жёлтого цвета. Так промучилась ещё неделю, температура периодически поднималась до 37,4. С 14.02 начала принимать метронидазол по 250 2 р/ д, энтеросгель, состояние улучшилось, температуры нет, стула тоже ещё не было, небольшая тошнота, думаю от таблеток. До болезни лежала в гинекологии , там делали уколы цефазалин с 19 по 22 января. Сдала анализы на клостридии и диффузную группу, оба отрицательные. Через 4 дня должен быть готов анализ на кальпротектин. Скажите, пожалуйста, правильное ли у меня назначение, какой может быть диагноз, и не получится ли так, что после того как перестану пить метронидазол все вернётся. Спасибо,

Возраст: 44

Хронические болезни: Икс

Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо сдать кал на копрограмму,токсины А и Б к клостридии дефициле.Продолжить метронидазол но по 500 мг 3 раза в день 7 дн.И ждете результата анализов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Т.е на клостридии еще раз сдать
Гастроэнтеролог
При отсутствии в повторном анализе на клостридии токсинов-кал на бакпосев условно-патогенной флоре и копрогамма, еще ректоскопия
Клиент
Елена, а через сколько времени ещё сдать? От метронидазола может быть тошнота и небольшое головокружение? Ещё хотела спросить по поводу еды, можно мне свежие фрукты, овощи, сухофрукты, грецкие орехи?
Клиент
Елена, просто сегодня была на приёме у терапевта, она мне сказала, раз нет стула, то вообще уменьшить метронидазол 250 до 1 раза в день, а то будет запор.
Гастроэнтеролог
1. на клостридии(токсины А и Б-хоть сегодня
2. да,побочка от метронидазола может быть, но это надо перетерпеть.Вы сами поняли,что метронидазол для Вас стал верным, доза 250 мг детская
Запора не будет
Клиент
Елена, поняла, а по поводу еды?
Гастроэнтеролог
Свежие фрукты и овощи орехи нельзя.Только запеченное яблоко,груша.Сухофрукты в компот или кисель
Клиент
Елена, хорошо, ещё у меня проблема , я принимаю Варфарин каждый день, прочитала метронидазол повышает действие, у Вас на практике не встречались такие случаи?
Клиент
Елена, ещё забыла написать, что анализ крови хороший, и соэ и лейкоциты в норме.
Гастроэнтеролог
Ирина!.Если сейчас все хорошо,я бы пересдала на токсины,копрограмму,фекальный кальпротектин.Если все-таки сможете переносить метронидазол,то продолжала до результатов анализов,если нет то перейти следует на энтерол , альфа нормикс.
Клиент
Елена, добрый день, самочувствие у меня лучше, температура нет, кал более оформленный, но довольно много слизи, живот не болит, но боль в заднем проходе( кишке), пришёл результат на кальпротектин, расстроилась, >800, метронидазол пью сегодня 7 день, но больше 1000 мг не могу, сильная тошнота. Какие дальнейшие действия мои?
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
если есть связь диареи и приема антибиотиков, то есть вероятность что это антибиотк-ассоциированная диарея, вызванная клостридиями.

Вы кал на токсины а и в к клостридиям дифецилле сдавали?
если нет, то сдайте.

метронидазол в таком случает стоит принимать по 500 мг 3 р\д-10 дней

+добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Так получилось, что принимаю метронидазол 250 3 р/д. Уже 5 дней, очный гастроэнтеролог назначил так, как мне теперь быть , увеличивать дозу и время приема? Сейчас стул стал более оформленным, крови нет, но слизи много. Анализ крови, соэ и лейкоциты в норме.Ещё я постоянно принимаю жидкое железо, кал тёмный. Сегодня получила анализ на кальпротектин >800, расстроилась, я так понимаю необходимо делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
повышенный кальпротектин говорит о воспалении.

на фоне антибиотиков это скорее клостридиальный колит.
необходима более высокая дозировка метронидазола-+ энтерол-писала выше.
и сдайте кал на токсины а и в к клостридиям диффицилле

Клиент
Мария, я сдавала кал 13.02, на клостридии и сальмонеллез, везде не обнаружено. А что мне делать теперь с метронидазолом, я сегодня уже 7 день пью по 250 3 р/день, ещё продолжить пить, только в большей даде?
Гастроэнтеролог
стоит увеличить дозировку и принимать еще 3 дня по 500 мг 3 р\д.
добавьте еще энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

и стоит пересдать кал на токсины а и в к клостридиям диффициле

Клиент
Мария, спасибо, а через какой период лучше пересдать?а колоноскопию делать не надо?
Гастроэнтеролог
пересдавайте сейчас.
со стулом проблема же сохраняется?

если токсины будут выявлены, то лечим клостридии.

если нет, то колоноскопия со ступенчатой биопсией.
Клиент
Мария, ну со стулом улучшения, сформированный, только довольно много слизи, температуры уже нет, соэ и лейкоциты по общему анализу в норме.
Клиент
Мария, у меня диагноз ИКС, протезирование митрального клапана, я постоянно принимаю Варфарин, можно ли делать биопсию при приеме Варфарина.
Гастроэнтеролог
тогда метронидазолом долечиваетесь+энтерол..
а далее закофальк по 1 табл 3 р\д-4 недели(лечение под контролем очного врача)

при возобновлении диареи -тест на токсины к клостридиям., если выявят, то лечение ванкомицином внутрь.

если все будет хорошо, то фекальный кальпротектин пересдать через 2-3 недели. и дальше наблюдение его в динамике.

да на варфарине биопсию делать нельзя(его отменяют на 1-5 дней в зависимости от мно-это все решается с очным врачом).

поэтому колоноскопию с биопсией тогда делать только по строгим показаниям.
а сейчас пока продолжить лечение.

Клиент
Мария, все поняла, Спасибо).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , нужно сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Метронидазол пьют по 500 мг 3 раза 7-10 дней.
Параллельно с ним Энтерол 2 к 2 раза.
Можно добавить смекту до 3 х раз в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол необходимо принимать по 500мг 3 раза в день после еды 10 дней. Для исключения клостридиального колита на фоне приема антибиотиков необходимо выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. По результатам анализа на фекальный кальпротектин уточнить степень воспалительной реакции и необходимость дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, мне очно гастроэнтеролог прописал так пить, и получается 4 дня я пила так, потом ещё добавила 250, как мне теперь быть?. Ещё пришёл анализ на ФК, там >800, что-то я теперь испугалась, это же очень не хорошо?