Консультация стоматолога /

Слепок зубов — вопрос №1477853

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, я человек тревожный, отсюда и вопрос))
Сегодня делала слепки Зубов для установки брекетов. Какой-то фиолетовой массой с ягодным ароматом.
Сказали не глотать, но это было не возможно в моем случае) три раза все таки не удержалась от глотательных движений, не чувствовала, чтобы я что-то проглотила, но все таки.. пришла домой, чувствую дискомфорт в горле и думаю, какая может быть в этом опасность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Нет ,на мой взгляд, нет ничего опасного , просьба не глатать ,звучит для того,чтоб слепок не сместился Во время глотания. Все материалы ,используемые в стоматологии ,проходят длительную и тщательную опробацию и проверку ,прежде чем их серцифицируют и они начинают использоваться . Для здоровья опасности не представляют. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас за быстрый ответ, он вполне логичен, думаю, что вы правы. Я об этом даже не подумала)
Стоматолог
Здравствуйте
По Вашему рассказу-ничего страшного)
Если что-то проглочено-оно прокинет организм естественным путем
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю Вас за ответ! Я просто мнительная очень)))
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Переживать не за что) если что-то и попало, то оно так же и выйдет, как надо)
Материалы, используемые в стоматологии, безопасны. От естесственных рефлексов никто не застрахован, дискомфорт в горле может быть из-за перенапряжения мышц, поэтому не переживайте. Главное, что слепок получился🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, благодарю Вас за ответ! Вы меня успокоили!
Стоматолог
Здравствуйте,
с ягодный ароматом-скорее всего масса альгинатная-в основе соли альгиновой кислоты(из водорослей добывают)-похожий состав у косметических альгинатных масок.Проглотить не вредно. Но,даже,если силикон-тоже не вредно-пройдет транзитом.
Не глотать говорят, чтобы не сместить ложку в процессе и не испортить оттиск
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Оттиск вам делали альгинатом,это экстракты водорослей ,ну и красители с добавками
Не всосется это у вас в кишечнике и выйдет в неизменном виде,не переживайте