Консультация терапевта /

Запор у лежачего больного — вопрос №1485056

Здравствуйте. Папа, 67 лет после инсульта лежачий. Нет позывов в туалет по-большому, даже клизмы мало действенны. Из препаратов дюфалак, гуталлакс, стабилен давали. Организм привыкает быстро и снова никак. Врачей вызывали, щупают живот - мягкий, советуют овощи есть и воду пить. Ест папа вообще мало, овощи в рацион добавили, пить не хочет, не больше литра получается. Чем помочь????

Терапевт
Здравствуйте! Поможет вазелиновое масло по 1 ст л 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Армине, до еды, после или неважно?
Терапевт
Добрый вечер, запоры в следствии атонии кишечника, лечение должно быть комплексным, питьевой режим 30 мл на кг веса, минеральные воды Есентуки 17. Легкий массаж живота.
Питание должно быть чаще до 5 раз в день. Диета должна включать черствый хлеб; кисели, компоты из фруктов или суховруктов; кефир, простокваша, йогурт; пшенные, ячневые, гречневые каши; кабачки, морковь, зелень, морская капуста, тыква, овощные супы; сухофрукты – курага и чернослив, отруби, семена льна. Ограничить рис!
Из слабительных - касторовое масло можно попробовать!
Принятый ответ
Клиент
Вита, по диете все так и есть. Кроме воды, не хочет много пить ни в какую. Касторовое масло как давать?
Терапевт
Чаще всего рекомендуются 1-2 столовых ложки один раз в день, лучше начать с минимальной дозы при запоре.
Клиент
Вита, минимальная это сколько? До еды?
Терапевт
1 с.л , утром на голодный желудок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую Вазелиновое масло пить внутрь чайную ложку 5 мл. Можно добавлять в еду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, один раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 3 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (овощи, ягоды, крупы), мукофальк 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 1 пакетик на день или на один раз?
Терапевт
Фитомуцил или мукофальк по 1 пакету 4 раза в день в течение 1 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если газы не отходят, то нужно исключать парез кишечника и делать капельницы с калием и прозерином, метоклопрамидом. Если газы отходят, то попробуйте микролакс микроклизмы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после клизмы почти ничего не выходит. Но газы отходят
А как парез кишечника исключать?
Гематолог, Терапевт
Если газы отходят, выслушивается перистальтика, то это не парез.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если по диете и воде все уже сделано - попробуйте ввести макрогол 4000 или экспортал - по 1 пакетику 1-2 раза в день длительно (под контролем стула)
Клиент
Ольга, как принимать препараты? До еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Один пакет растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром.