Консультация ревматолога /

Болела внутреняя(медиальная) лодыжка — вопрос №1502482

Здравствуйте.Два дня назад проснулся утром и почувствовал,что болит внутреняя лоджка правой ноги.Травм никаких не было.Может простыло в этом месте.Притронишься было больно,но при движении ничего вроде не мешает.Думал пройдёт.Вчера даже не думал об этом так как боль стала стихать и поэтому не замечал.Сегодня на третий день получается.Вообще ничего не почувствовал и только днём обратил внимание на этом месте лёгкое покраснение(снимок).При этом нет отёчности и припухлости места.При прикосновении этого места боли - нет.
Так слегка если ступнёй,а именно носок ступни поднять и опустить,какой то не сильный болевой симптом присутствует при поднятии носка ступни,но покраснение в лёгкой форме,как то настораживает.
Что можно предпринять? Стоит ли беспокоится? У нас к врачам просто трудно попасть.

Возраст: 50

Хронические болезни: Преддиабет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в месте покраснения нет укуса? Это место не зудит? Ногу не подворачивали? Избыточной физической нагрузки не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Укуса нет.Так же как и не зудит.Ногу не подворачивал.Физической нагрузки тоже не помню не было.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ голеностопного сустава (для исключения патологии связочного аппарата). Характерный признак, что это патология связочного аппарата - это ваша жалоба "поднять, опустить носок, чуть дискомфорт).
Клиент
Виктория Владимировна, Да вроде никогда не жаловался на ноги то что произошло вообще впервые в жизни.
А что за патология? И что сейчас можно предпринять,чтобы не усугубить?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас ограничить физические нагрузки, при болях прием НПВП. Вы могли не заметить, как «подвернули» голеностоп, и произошло микровоспаление сухожилий. Чтобы подтвердить или опровергнуть нужно выполнить УЗИ.
Клиент
Виктория Владимировна, А само оно пройдёт т.е. восстановится? Если не напрягать ногу.Не поднимать тяжести.Поменьше двигаться.К сожалению УЗИ можно будет сделать только в конце августа.У нас не работает кабинет к сожалению.
А что такое НПВП?
Ревматолог, Терапевт
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид, напроксен, мелоксикам, эторикоксиб).
Нужно знать, что это, чтобы сказать, пройдет само или нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Удара, неудобной новой обуви не было в последнее время?
Наступаете нормально?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Удара не было.Ступаю нормально.Неудобной обуви тоже нет
Ревматолог, Терапевт
В этой проекции проходит место прикрепления сухожилия. Скорее всего, была микротравма, на которую вы не обратили внимание.
Нужно выполнить УЗИ голеностопа для оценки состояния связочного аппарата.
Сейчас можете начать с местных НПВП. Локально наносить гель/мазь (диклак, нимесулид, миг, кетопрофен) на беспокоящий участок и выполнять ЛФК (с упражнениями можно ознакомиться тут https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/). По результатам узи - можно будет уточнить ситуацию.