Консультация хирурга /

Удаление липомы, келоидный рубец — вопрос №1503707

Удаляю липому на правом плече второй раз и каждый раз она вырастает вновь и каждый раз после иссечения вырастает огромный келоидный рубец. Подскажите можно ли избавиться от липомы навсегда? Боюсь что она нанесет вред суставу, так как она растет. И как предотвратить образование рубца?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Сколько прошло времени после удаления? Что по гистологическому исследованию?
Клиент
Здравствуйте! Фото приложила, после первого удаления прошел год, выросло опять, рубец был даже больше чем сейчас, пошла удалять, после второго удаления так же прошел год. Гистологическое мне не назначали, пару лет назад делала рентген, сказали доброкачественное.
Хирург
Вы удаляли липому в какой то частной клинике? Узи мягких тканей выполняли?
Клиент
Нет, в обычной больнице, узи тоже не назначали
Хирург
Обычно все образования которые удаляются должны быть направлены на гистологическое исследование. Возможно Вы просто не забирали заключение, так как Вам этого не сказали.
Сейчас необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области на предмет липомы, если она все таки там есть, тогда удалить и липому и келоидный рубец. Так как если липомы нет, то хирургическим или каким либо механическим путем на келоид воздействовать нельзя, это будет приводить к более сильному разрастанию рубцовой ткани.
И от этого будет зависить дальнейшая тактика, если иссекать и липому и келоид тогда тактика будет направлена профилактику образования келоида. Здесь нет единой схемы, кто то считает необходимо использовать только силиконовый пластырь с давящей повязкой длительно, использование противорубцовых средств Дерматикс, Имофераза, Ферманкол с лонгидазой после рубцевания и так далее.
Если липомы все таки нет, отдельно рубец не иссекать все мероприятия по его "удержанию" и "уменьшению" будут рядом, и также единого решения нет это и уколы дипроспана, лонгидазы курсами, прессотерапия лавящими повязками, использование силиконовых пластырей, физиотерапия. Все это нелёгкий и не быстрый путь.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. То, что липома нанесёт вред суставу это маловероятно. На этот счёт можете не переживать. А образование келоидных рубцов это обычно индивидуальная особенность организма. Обе операции делали в одном месте или в разных? На других частях тела были операции, там есть такие рубцы? Пользовались ли вы кремами против рубцов (контрактубекс и тому подобное)?
Клиент
Здравствуйте! Операцию делал один и тот же врач. На других местах операций не было. Пользовалась контрактубексом сразу после операции, несколько месяцев.
Проктолог, Хирург
Первым делом вам нужно избавиться от липомы. С обязательной отправкой материала на гистологическое исследование. Оперироваться у того же хирурга или выбрать другого дело ваше. Я бы выбрал другого. Это не говорит о его некомпетентности. Рецидивы бывают у всех врачей, от этого никто не застрахован. Просто возможно вам не подошли материалы и условия клиники, методы врача, который делал операцию. Как решите проблему с липомой, уже можно лечить рубец, в этом вам поможет дерматолог. Контрактубексом в следующий раз не пользуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
"Вырастание" липомы вновь на этом же месте говорит, как правило, о не полностью удаленном образовании.
Также вопросы имеются к отсутствию гистологического исследования - это можно считать недочетом оперирующего доктора. По рентгену можно только косвенно судить о доброкачественности/злокачественности образования.
Я правильно понимаю, если смотреть на фото рубца, то справа от него припухлость и есть Ваша липома?
Клиент
Здравствуйте! Да на фото немного видно, липома сейчас размером где-то 1-1,5 см. Ощущается при пальпации.
Хирург
У Вас были ещё какие то операции? Как состояние рубцов, если были?
После удаления липомы рана зажила хорошо и швы снимались планово на 7-10 сутки, или имелось скопление жидкости/воспаление раны?
Клиент
Приложила еще фото, как было год назад. там липома намного больше. Подобных операций не было. Швы снимали вовремя, но разрез болел, как будто от ниток, когда их сняли все стало хорошо и заживало нормально.
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю что сделать надо так:
- провести УЗИ области послеоперационного рубца и окружающих тканей,
- если вновь выявится липома, но размеры ее будут небольшие, то с операцией надо подождать,
- месяца через три повторить УЗИ и если липома увеличилась хотя бы до 2,5 см, то тогда надо удалять и липому и сам рубец,
- зачем ждать роста липомы? А затем, что ее во время операции легко увидеть и отдифференцировать от жировой ткани и удалить действительно полностью,
- швы нитками не накладывать, а стянуть края раны металлическими скобками (это для того, чтобы избежать действие шовного материала на кожу, т.к. сам материал может провоцировать рост келлоида),
- как только скобки снимут сразу начать пользоваться препаратами для профилактики образования рубцов (их много, когда попросите я могу Вам их назвать).
Вот такой мой "план". Хотя где то я могу и ошибаться.
Здоровья Вам.
Клиент
Поняла, спасибо! Можно ли указать врачу на то, что мне именно скобы нужно поставить, а не нить?)
Хирург
Указывать не надо, а попросить можно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Диана!
Считаю, что необходимо выполнить узи мягких тканей данной области , чтобы полноценно уточнить наличие вновь липомы , ее размеры.
По сути липома в пределах мягких тканей, особенно мелкая никак не отражается на функции сустава, за это думаю, не нужно беспокоиться.
Если на узи липома вновь подтвердится, тогда либо остаётся ее наблюдать и при интенсивном росте опять удалять более радикально в пределах здоровых тканей с иссечением рубца. Гистологическое исследование при этом обязательно.Налржить максимально косметический шовчик.Далее по заживлению начинать применение противорубцовых средств (дерматикс гель длительно)
Если опять образуется келоид, тогда попробуйте введение препарата Дипроспан(он неплохо борется с келлоидными рубцами)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Поняла, спасибо!