Консультация хирурга /

Резекция желудка — вопрос №1506074

Пациенту 88 лет. После рецекции желудка( которая была 10 дней назад) был установлен катетер для отведения жидкости из брюшной полости. При выписке его сняли, но из оставшегося отверстия продолжает течь жидкость. Вытекает за сутки примерно 150мл, может и больше. Осмотр у хирурга возможен только через неделю. Пациент не ходит. Что делать ? Насколько это опасно и какие предпринять действия?

Возраст: 88

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста и фото раны
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила
Хирург
Жидкость светлая, прозрачная, без запаха?
Клиент
Елизавета Александровна, жидкость слегка желтоватого оттенка, прозрачная
Хирург
Это асцитическая жидкость, которая может подтекать. Образовываться она может из за нарушения работы сердца или печени, а так после операции в ответ на воспаление брюшины, которое ещё стихает учитывая сроки после операции, со временем ход от трубочки закроется, сейчас просто перевязывайте почаще менять салфетки, обрабатывайте саму ранку антисептиком хлоргекседином или Мирамистином.
Если до похода к хирургу будет сохраняться жидкость, скажите врачу, он наложит один шовчик на перевязке и подтекание жидкости прекратится, ход быстрее схлопнется.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите выписку. Температуры нет? Если жидкость светлая, не пахнет, самостоятельно выходит, то скорее всего ничего страшного. После удаления дренажа из дренажного отверстия несколько дней может сочиться совсем чуть-чуть жидкости, потом отверстие затягивается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин Сейранович, фото прикрепила
Проктолог, Хирург
Да, так и есть, это брюшная жидкость. Ничего страшного в этом нет, такое бывает. Паниковать стоило бы, если бы это был гной или кровь. А в вашем случае показаны ежедневные перевязки с растворами антисептиков, подойдёт хлоргексидин, смена марлевых повязок. Даже лучше будет дважды в день. У вас как раз есть неделя перед консультацией хирурга, чтобы оценить динамику. Если за эту неделю проход не закроется, сообщите об этом хирургу. При должном уходе рана сама зарастёт, со временем жидкости будет меньше и меньше, потом она вовсе прекратится.
Хирург
Здравствуйте! Ждём с коллегами от Вас фотографию раны, откуда течет жидкость, саму жидкость и выписку.
Оповестите пожалуйста, когда сделаете это.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила
Хирург
Жидкость по цвету желтоватая? Прозрачная?
Клиент
Антон Андреевич, жидкость прозрачная, слегка желтоватая. Фото прикрепила. Пугает то что вытекает ее много достаточно, на мой взгляд. Вопрос какова норма в количестве и не сгущает ли это кровь или не приведет ли к обезвоживанию?
Хирург
Учитывая возраст пациента, перенесенные операции, наверняка с работой сердца не все идеально (это мягко говоря).
Поэтому соглашусь с доктором Тиуновой , вероятнее всего, речь идёт об асцитичечкой жидкости.
Отекают ли ноги у пациента?
Норм по выделению асцитичечкой жидкости не существует, к обезвоживанию ни к какому не приведет. Однако и ране зажить не даст постоянное подтекание жидкости.
Пациенту желательно пригласить участкового терапевта для осмотра, назначения диуретиков - после уменьшения асцита и течь будет меньше, и ранка быстро заживёт.
Хирург
Здравствуйте, Анна
Выписку посмотрела
Прикрепите пожалуйста фото раны из которой оттекает жидкость и повязку с ней
Какого характера эта жидкость
Нет ли увеличения в объёме живота?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, жидкость прозрачная, слегка желтоватая. Увеличения нет. Фото прикрепила. Пугает то что вытекает ее много достаточно, на мой взгляд. Вопрос какова норма в количестве и не сгущает ли это кровь или не приведет ли к обезвоживанию?
Хирург
Анна, это асцит. Причин много: гипоальбуминемия, нарушение работы сердца, печени, онкология и пр. Необходимо дообследование : экг, узи органов брюшной полости, малого таза, сердца, биохимический анализ крови развёрнутый, оак.
Поскольку с асцитом идут потери белка обязательно в питании должен быть белок (нутризон), выпивать не менее 2х л жидкости в сутки.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Жидкость из брюшной полости может течь как осложнение после операции как реакция на воспалительный процесс в брюшной полости.
Но если же пациент активен, аппетит есть, диету соблюдает, повышения температуры тела нет, боли в животе нет, то скорее всего никаких осложнений нет.
А вот проблемы с сердцем или печенью могут явиться причиной того, что жидкость из брюшной полости течет (асцитическая скорее всего). 100-200 мл это не так много на самом деле (но конечно неприятно).
Но чтобы с этим разобраться надо проводить ЭКГ, а также желательно ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости, смотреть анализы крови, биохимические анализы.
Если патология сердца и печени подтверждается, то лечение у терапевта (кардиолога). Если лечение подобрано правильно, то и выделение жидкости должно или прекратиться или значительно уменьшиться.
Вызывайте терапевта на дом + ЭКГ.
Не плохо бы было знать какое гистологическое заключение пришло по удаленной язве.
Здоровья Вам.