Консультация аллерголог-иммунолога /

Волдыри на руках. — вопрос №1513280

3 день сыпет на руках, не чешется при прикосновение очень неприятно. Пью ацикловир, супрастин уколы делаю, но каждый день их становится больше. Что делать ? От чего это может быть ? Что пропить ? Герпес беспокоит всегда

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это «foot-hand-(mouth) syndrome”, скорее всего. Вирус Коксаки, но и ветрянка не исключена
Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Тридерм крем 10 дней
Зодак/Зиртек 1р/д 7-10дней
Стараться особо не мочить, для дезинфекции р-рлм хлоргексидин протирать 3-4 р/день
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, супрастин уколы слабее зиртек и зодак?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Супрастин-первое поколение, более старое. Не вижу в нем смысла
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила фото как обстоят дела на сегодняшний день.
Аллерголог-Иммунолог
Лариса, здравствуйте!
Высыпания могут быть герпетического или иного вирусного характера. Принимайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, общим Иммуноглобулином Е. Кровь на ПЦР к герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.