Консультация дерматолога /

Волдыри на руках — вопрос №1835413

Здравствуйте, у мужа на руках периодически появляются волдыри ( чешутся) между пальцев, на пальцах, на ладошках, затем лопаются и выходит жидкость. кожа как будто трескается, начинает заживать на новых местах опять появляются.
В основном Зима осень, приём у дерматолога только через 2 недели. Что это может быть?
Прилагаю фото, один волдырь только остался, на пальце всё расковырял после того как лопнули.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
Судя по описанию и фото - дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить трещины можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней, сверху наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся Сергеевна, трещины в основном от холода, так же когда лопается волдырь образуется рана и когда волдыри вместе в одном месте, рЯдом другом с другом, получается такое расковырянное как на фото на пальце ( муж говорит особо не ковырял)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перчатки на улице носить обязательно
Клиент
Олеся Сергеевна, по описанию точно экзема ? Ничего заразного не может быть ?:)) хотя уже не первый раз, но вот сейчас очень сильно высыпало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на фото экзема,
Заразного ничего не вижу
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Не мочите активно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления экземы.
Сдать кровь: общий анализ крови, биохимия крови АЛТ, АСТ, билирубин мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин, щелочная ФОСФОТАЗА, сывороточное железо, калий, магний , цинк, селен. Витамин Д.
Топикрем очищающий гель или локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
После Целестодерм, Радевит мазь втирать в кожу рук один месяц. 2-3 раза в день.
Ланолин на ночь под ХБ перчатки.
Клиент
Оксана Александровна, общий анализ крови сдавал недавно всё в норме .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биохимия обязательно. Дефицит витамина Д и железа могут давать такое проявление.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Клиент
Оксана Александровна, анализы общий нашла но это было в том месяце, но волдыри уже были .